Дом, участок

Ландшафтный дизайн - основные принципы и направления

Говорят, все новое - это хорошо забытое старое! Может быть. Ландшафт - это и старое. Но совсем не забытое и новое, которое все больше нас увлекает и захватывает.

Ландшафтный дизайн – захватывающее и увлекательное занятие

Почти во все времена люди облагораживали свои владения, то есть вокруг дома сажали растения, оформляли сады, размещали малые архитектурные формы, обустраивали небольшие водоемы и альпийские горки и, разумеется, продумывали красивое, эстетичное и функциональное наружное освещение. Основные положения ландшафта - это простота, удобство и практичность, и самое главное – красота и неповторимость. Элементы ландшафтного дизайна самые разнообразные.

Первое - это сами здания, вокруг которых будет формироваться ландшафт. Одна из основных целей ландшафтного проектирования это, безусловно, устранение дефектов вокруг основного сооружения.
Второе - это газоны, которые можно оформить с помощью разного рода трав и элементов архитектуры – беседок, качелей и мангалов.
Третье - зеленые насаждения, кустарники и клумбы.
Четвертое – различные декоративные элементы, такие как уличные светильники, водоемы, фонтаны, статуи и многое другое. Кстати, упомянутые уличные фонари могут являться не только элементом дизайна, придающим участку красивый и элегантный облик, но и предметом повышения безопасности. Этому списку нет конца. Ограничить его может только ваша фантазия.

Озеленение и благоустройство участка – необходимый атрибут ландшафтного проектирования

Без озеленения ландшафтный дизайн просто немыслим, так как газоны, цветники, деревья, живые изгороди служат украшением территории и обеспечивают нам комфорт. Именно благодаря зеленым насаждениям увеличивается содержание кислорода, уменьшается влияние шума и ветра, концентрация вредных веществ и выхлопных газов. Озеленение ландшафта требует постоянного ухода, чтобы не допустить зарастание. Ландшафт также необходимо благоустроить. Озеленение и благоустройство два процесса, непременно связанные друг с другом. Их цель – создание максимально комфортных условий среды обитания человека.

Размещение на участке малых архитектурных форм, например скамеек, болардов и садовых дорожек, обустройство декоративных водоемов, фонтанов и площадок для отдыха, проектирование наружного освещения и многое другое. Все это и есть благоустройство ландшафта. Конечно же, каждый хозяин на своем участке может создать свой индивидуальный и неповторимый ландшафтный дизайн. Но ему может не хватить элементарных знаний, и все труды по благоустройству участка могут привести к пустой трате времени, средств и энергии. Лучше доверить проект специалистам и разработать вместе с профессионалом проект вашего участка и строго следовать плану.

Предлагаем вам также воспользоваться услугами проверенных поставщиков элементов наружного освещения, например, обратиться к сотрудникам компании «Светлый Мир». Обратите особое внимание на качественные уличные светильники из стали. Эти изделия, изготовленные по современным технологиям из высококачественных материалов, – особая гордость компании. Требуется иметь в виду, что ландшафтный дизайн, помимо всего прочего, требует глубоких познаний в биологии, почвоведении, гидрогеологии и геометрии. Профессиональный дизайнер также обладает художественным вкусом и творческим воображением.

Уже на этапе проектирования специалист может четко представить, как будет выглядеть ваш участок через год или через десять лет. Грамотное проектирование позволит сохранить неповторимость и красоту участка или сада даже тогда, когда по причине роста и старения деревья и кустарники изменяют свои очертания и размеры.

Основные стили и направления в ландшафтном дизайне

Любой облик вашего сада или участка будет относиться к тому или иному стилю. Существует пять основных направлений.

Регулярный стиль - это симметрия. Строгость и четкость геометрических форм. Деревья и кустарники всегда аккуратно подстрижены. Одним из главных элементов данного стиля является газонный, цветочный и кружевной партер. Такие композиции располагают в горизонтальной плоскости на открытом пространстве и представляют собой разноцветные узоры на фоне зеленого газона, созданные из всевозможных материалов.

Пейзажный стиль – это свобода и изысканность. Главная черта этого стиля асимметрия и изогнутые линии. Эти черты присущи каждому элементу – плакучей форме деревьев, природному камню, который может располагаться на участке свободно и естественно, изогнутым дорожкам. При таком благоустройстве дом не является центром притяжения. А всего лишь вписывается в пейзаж.

Одним из популярных стилей сегодня является восточный стиль. Примером могут послужить японские и китайские сады. Они напоминают восточные ландшафты в уменьшенной копии. Создавая такой дизайн, мастера следуют принципу: «Природа – идеал, к которому нужно стремиться». Здесь запрещено создавать то, чего нет в природе. Здесь очень важны вечнозеленые растения. Камни и вода.

Мавританский стиль, центром, которого должен быть водоем или фонтан. От центра по четырем сторонам расходятся аллеи или каналы. Геометрическая точность сочетается с буйным озеленением. Растения высаживаются свободно, их можно не подстригать. Травы и цветы всех оттенков – особенная черта мавританского стиля.
Сегодня чаще всего используют смешанный стиль. Как правило, различные площади участка оформляются по-разному. Например, входная часть оформляется в регулярном стиле. А зона отдыха в восточном стиле.

Как бы вы ни подошли к созданию и облагораживанию ландшафта своего участка, какой стиль бы ни выбрали, он должен радовать вас и делать ваш отдых комфортным и приятным.

Редакция

21.03.2014