новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Комфортный диван - залог уюта в доме

Комфортный диван - залог уюта в доме
Ни один дом не обходится без мягкого дивана, который предназначен для создания комфортных условий в жилище. В течение многих лет менялись материалы обивки, конструкции, добавлялись новые элементы.

Какие бывают диваны

Чтобы подобрать наиболее приемлемый для себя вариант, следует ознакомиться с классификацией данного предмета мебели. Современные диваны разделяют по нескольким признакам.

Внешний вид

Диваны могут быть квадратными, прямоугольными, угловыми или островного типа, которые размещают в центре комнаты.

Конструкция

Стационарные изделия представляют собой единое целое, а менять у них можно лишь обивку. Модульные предметы включают в себя несколько элементов, которые позволяют хозяину изменять их облик по своему желанию.

Число сидений

Диваны могут быть как небольшими, на которых могут разместиться два-три человека, так и более крупными с пятью и более сидениями.

Назначение

Согласно этой категории выделяют изделия, которые размещают в комнате для детей, а также диван-кровати, служащие спальным местом, и мебель для офиса.

Материал обивки

Самыми популярными видами обивки считаются:

  • флок;
  • кожа;
  • шенилл;
  • жаккард.

Типы раскладного механизма

Также диваны могут отличаться друг от друга по виду раскладного механизма. Различают следующие вариации:

  • аккордеон (гармошка), в котором сиденье нужно поднимать, а спальное место выдвигается само по себе;
  • книжка – типичный раскладной диван, размеры спинки и сиденья которого практически совпадают;
  • еврокнижка (кушетка). Данный вид хорош тем, что может использоваться каждый день в качестве спального места, хотя после раскладывания является довольно массивным;
  • раскладушка может превращаться в спальное место с матрасом на металлической основе. Но у этой модели нет ящика для хранения белья;
  • механизм типа «дельфин» обычно можно встретить в угловых диванах. Его передняя часть выдвигается, а из нее достают дополнительное посадочное место. Рядом с таким предметом мебели может стоять письменный стол небольшой.
  • у современных диванов-трансформеров могут раскладываться спинки, подушки, подлокотники.

Выбирая мягкую мебель, следует отдавать предпочтение качественным изделиям. Не стоит экономить на таком важном предмете, иначе довольно скоро дешевый диван выйдет из строя.