новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Молниезащита для зданий и сооружений

Молнезащита для здания – система инженерных мероприятий, направленных на обеспечение его безопасности и находящихся внутри людей. Объект защиты — строительные сооружения различного назначения

Молнезащита для здания – система инженерных мероприятий, направленных на обеспечение его безопасности и находящихся внутри людей. Объект защиты — строительные сооружения различного назначения. Источник опасности — соединенные в молнию электрические искровые разряды. Задача устройства — в момент опасности отвести энергию по токопроводам в систему заземления и рассеять в безопасном месте. Категория приспособлений — низковольтные устройства защиты от импульсных перенапряжений.

В чем смысл установки молнезащиты для зданий?

Наиболее уязвимыми местами дома являются конструктивные элементы самой кровли (края, углы, коньки), а также сооружения, обеспечивающие эксплуатационные характеристики дома: вентиляция, дымовые трубы. Специальные устройства защиты укрепляют на периферийных и выступающих конструкциях крыши, объединяют в систему, и сверху вниз отводят через заземлитель.

Кроме сохранения целостности конструкции, защита от молнии гарантирует работоспособность электрических коммуникаций и коммунального и бытового оборудования.

К чему приводит пренебрежение средствами защиты?

В момент контакта молнии со строительным объектом происходит разрушение целостности кровельного покрытия и возникновение очагов возгорания.
Немаловажный фактор — проникновение электрического разряда по конструкциям внутрь дома, последствиями которых являются травмы, иногда — гибель людей и домашних животных. Отсутствие средств защиты от погодных опасностей приводит к выходу из строя устройств, подключенных к источникам электроэнергии.

Как работает молнезащита для сооружений?

Решение проблемы отвода в землю попавшего в строительный объект тока обеспечивается за счет комплексного подхода к работе двух систем: заземления и молнезащиты.

Для первой составляющей используют соответствующие нормативам по климатическому исполнению и категории размещения конструкции: шины уравнивания потенциалов, заземляющие хомуты, стержни, наконечники, соединители. Систему защиты от воздействия молний собирают из специальных держателей, соединителей, проводников, тросов, молниеприемников.
Одной из проверенных мировой практикой готовых решений является использование нагревательного кабеля от немецкой компании Dehn+Soehne.

Почему важно доверить работу профессионалам?

Процессу установки предшествует предварительный расчет, выполненный в соответствии с нормативами. Сертифицированные монтажники компании «Алеф-ЭМ» произведут установку и шефмонтаж системы молнезащиты.

Сотрудничеству с профессиональными исполнителями сопутствует документальное подтверждение правильности монтажа. При желании, возможно послегарантийное обслуживание системы.