новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Приусадебное хозяйство № 1, январь 2013

Новый номер! Айва из фонда Упитиса Баклажаны: не привередливы, но требовательны У вашей кошки заболели глаза... Такие разные индейки Размножение георгинов Виноградник по-сибирски  

О чем можно прочитать в январском номере журнала «Приусадебное хозяйство»?

Передовая номера: «Сделали по-своему»

« Дом и участок»

«Большие проблемы маленького сада», И. Долотова из Подмосковья считает, что «Хозяевам маленьких дачных участков, чтобы сделать их удобными для жизни, уютными и красивыми, нередко приходится и голову поломать, и руки приложить. Впрочем, бывает, что и на участке, занимающем десяток соток и больше, хочется как-то по-особому обустроить небольшую территорию, при этом зрительно увеличив ее».
«Садик с попугаем», автор Л. Скоромная (по результатам командировки в Липецкую обл.).
«Ванная - жене в подарок» в рубрике «КОМФОРТ В ДОМЕ».Автор - москвич А. Белк уверен: « Загородный дом со всеми удобствами - заветная мечта каждого дачника, который еще не успел создать для своей семьи такие комфортные условия. А в числе этих удобств одно из первых мест занимает ванная комната. Во всяком случае, так считает моя жена да и, наверное, любая женщина. Вот я и решил сделать жене подарок - оборудовать в загородном доме санузел со всей современной «начинкой».
«Все под рукой». Архитекторы Страшновы подскажут, как устроить домашнюю мастерскую.
«Теплица из поликарбоната». Технолог Р. Бахтияров обсуждает преимущества нового материала: «Поликарбонат как покрытие для обогреваемых теплиц приобретает все большую популярность. И это вполне объяснимо: он в 20 раз прочнее и в 10 раз легче стекла, свет пропускает лучше, чем пленка, которую приходится укладывать в два слоя, чтобы снизить потери тепла».
В рубрике «Вопросы в конвертах»:
1. Из-за близкого залегания грунтовых вод трубы от колодца у нас проложены по земле и водопровод работает только в теплое время года. Зимой же приходится носить воду ведрами. Чтобы вода в трубах не замерзала, они должны находиться на глубине 150 см. Но копать такие траншеи дорого, да и трубы быстро ржавеют. Есть ли альтернативные варианты? (отвечает инженер-технолог М. Нилов);
2. Слышал про материал тамбурат. Что это такое и каковы его особенности? (отвечает В. Гусева);
3. Как смыть побелку с потолка? Потолок, как выяснилось, не идеально ровный - весь в щербинах. (отвечает строитель А. Краев).

«Грядки»

«Свои семена» научит, как собрать агроном Е. Кулиш (Краснодарский край): «Покупные семена зачастую оказываются невсхожими, а то и вовсе вырастает не то, на что рассчитываешь. Мне надоело сожалеть о потерянном времени и понесенных убытках и я решила сама выращивать семена овощей».
На вопросы читателей отвечают специалисты:
1. Хотим ускорить компостирование органики. Помогут ли нам калифорнийские черви?;
2. В середине лета после проливных дождей на земле, растениях и даже низком заборчике, как только вышло солнце, стали извиваться червячки длиной около 5 см, похожие на радужные проволочки или волоски. Через день они исчезли. Не опасны ли эти животные?;
3. Приобрела червей старатель. Выращивала их в ящике. Но все червячки были белыми. А ведь они должны быть красными?(отвечает Ю. Белопухова);
4.В магазинах предлагают плитки из кокосового субстрата для выращивания рассады. Насколько он хорош? (технолог Н. Ермакова).
«Жгучая красота» в рубрике «В комнате и на балконе», автор - И. Дудина, г. Курск. Многолетнее растение, красивое и полезное. Его можно выращивать как в квартире, так и открытом грунте, пересаживая на зиму в цветочный горшок. Плоды у перца завязываются и созревают не одновременно, благодаря чему и окрашены в разный цвет. Поэтому куст острого перца вполне заменит экзотический комнатный цветок. А если еще подобрать сорта с разной формой плодов, то на вашем подоконнике образуется чудесная «клумба».

«Наш базар»

«Овощные новинки для юга» в рубрике «Первое знакомство». Авторы В. Лазько, С. Королева (ВНИИ риса, г. Краснодар). Не первый год весна на юг приходит с запозданием, и часто с похолоданиями, а то и заморозками. А летом случаются жара и засуха. В таких непростых условиях выручают ранние и среднеранние сорта и гибриды для открытого грунта. Представим последние интересные новинки.
«Баклажаны: не привередливы, но требовательны» автор Ю. Храмова из Саратовской обл. заметила: «Многие мои знакомые отказываются выращивать баклажаны: говорят, что они горчат, требуют много места под посадку и их сильно повреждают колорадские жуки. Я же ежегодно сажаю до 300 кустов баклажанов и собираю хороший урожай, так как в нашей семье блюда из этого овоща - самые любимые».
«Декоративный и съедобный», автор Ю. Кузьминых из Краснодарского края рассказывает о декоративном баклажане Мантия.
«Какой пестицид эффективнее?». Автор — А. Дендиберина из Башкортостана уверена: «Без «химии». Нельзя справиться с серьезными заболеваниями. И чтобы при этом не нанести большого ущерба природе, надо применять наиболее подходящую для данных конкретных условий форму пестицида».
В рубрике «Огородные рассыпушки»: «Чередую глубину корней», автор - Э. Роганько с Украины; «Нам Фиголистная нравится», И. Никитина, Краснодарский край; «Подкармливаю луком», В. Тоглива с Украины.

«САД»

«Виноградник по-сибирски», Александр и Вера Воронцовы из Новосибирска уверены: «Виноград может расти и в непростых климатических условиях Западной Сибири. Вот уже два десятка лет это наглядно демонстрирует семья Воронцовых. За это время ею испытано больше 80 различных сортов. Воронцовы принимают участие в выставках урожая, ведут занятия в клубе садоводов, сотрудничают с местным телеканалом. Сегодня своими опытом и знаниями они делятся с читателями «ПХ».
«Айва из фонда упитиса», автор — В. Чибисов из Калуги. Многие садоводы с успехом выращивают невысокое красивоцветущее растение - айву японскую. Айва обыкновенная, к сожалению, такого распространения не получила. И причиной тому - низкая зимостойкость и позднее созревание плодов.
«Новый сад на старом месте» научит как устроить кандидат сельхознаук Е. Ярославцев: «К 25-30-летнему возрасту (а из-за болезней и раньше) плодовые деревья многих сортов исчерпывают свой потенциал. У ягодных эти сроки меньше. Продуктивными еще бывают 15-18-летние кусты смородины, жимолости, ежевики, 10-12-летняя малина, 4-5-летняя земляника... Так что садовые растения нуждаются в своевременном обновлении».
В рубрике «Вопросы в конвертах» сомнения читателей разрешат специалисты:
1. Лимоны цветут очень пышно, но цветки осыпаются, а завязей бывает не больше трех на каждом растении. Почему так происходит? И еще: пробовал окоренить черенки апельсина в снеговой воде, но корней не дождался. Как это сделать? (отвечает Е. Еланчиков, кандидат сельхознаук);
2. В прошлом году у соседе яблоня зацвела первый раз. Причем в конце августа. Чем объясняется этот феномен? (отвечает кандидат сельхознаук А. Михеев).

«Под знаком луны». Календарь на февраль-июнь 2013 год. Составлен Н. Терехиной.

«ЦВЕТЫ»

«Чем грозит сырое лето». Свое мнение высказывает фитопатолог из С.-Петербурга Е. Удалова: «Прошлое лето погодой цветоводов не радовало. Было дождливо и прохладно. И как результат - растения страдали от всевозможных заболеваний».
«На берегу ручья» в рубрике «Изящное садоводство». Мастер-класс дает Т. Шиканян: «Красота искусственного ручья во многом зависит от оформления берегов. Среди обилия растений для прибрежной композиции лучше всего выбрать те, которые декоративны с весны до поздней осени и не требуют особого ухода». Приводим схему «дикого уголка» природы для вашего сада!
«Чудесный белок на защите луковичных» в рубрике «Не верите? Проверьте!». Любопытную закономерность заметил кандидат химических наук А. Седов: «Перечитывая на даче старые издания, я наткнулся на маленькую заметку, которая меня заинтересовала...»
В рубрике «Вопросы в конвертах» на вопросы читателей отвечает редактор раздела Елена Грошавень:
1. Подарили мне 2 луковицы нерине (розовую и белую). Нужно ли их выкапывать на зиму и как размножить?
2. Как лечить простуду домашним алоэ?
« Размножение георгинов».
Цветоводы из Псковской области Шмидт знают: «Георгины живут долго, только если их постоянно омолаживать. Обычно для этого делят гнезда корнеклубней. Но размножение георгинов только делением рано или поздно приводит к вырождению сорта, поэтому целесообразнее размножать их черенками».
«Под маской орхидеи», автор М. Полотнов: «Это растение не едят, в отличие от его родственника имбиря, оно просто служит украшением сада. Причем сравнивают его внешность вовсе не с имбирем, а с орхидеей».

Наш базар

«Домашняя ферма»

«Секреты разведения орловских». Орловскими курами Владимир Жмылев занимается не один год. Не рассматривая его систему отбора племенной птицы, выращивания молодняка и содержания взрослого поголовья, как единственно правильную, редакция публикует его заметки, надеясь, что читатели - птицеводы найдут в них полезные для себя наблюдения и советы.
«Выставка или ярмарка?» в рубрике «Дискуссионная трибуна». Автор — А. Говоров, судья П категории ВОЛП рассказал: «Ситуация, сложившаяся в любительском птицеводстве России, вызывает беспокойство. Выставки, организуемые разными обществами, по существу, выполняют роль ярмарок. На них зачастую даже не проводится экспертиза птицы, а к продаже предлагаются экземпляры не только низкого качества, но и помеси».
«Такие разные индейки», автор — доктор сельхознаук А. Шевченко: «У владельцев личных подсобных хозяйств и фермеров растет интерес к индейкам - пока еще не очень распространенной в нашей стране птице. Сегодня рынок предлагает частнику довольно богатый выбор пород и кроссов этой птицы, но вот на чем остановиться? Какая птица лучше подойдет для небольшого частного хозяйства, а какая - для набирающего обороты фермерского?»
«Заведите «вислобрюшек» - не пожалеете», автор — Г.Гвоздев из Москвы: «Многие читатели «ПХ» сетуют на то, что о вьетнамских вислобрюхих свиньях очень мало информации, и просят рассказать об этих животных подробнее. Выполняем эту просьбу и со своей стороны ждем, что вы поделитесь опытом содержания «вислобрюшек».
В рубрике «Вопросы в конвертах» читателям отвечают специалисты:
1. После отъема поросят мы обычно объединяем свиней в общую группу, переводя их в загон к холостым и легкосупоросным свиноматкам. Так проще кормить их, да и место экономится. Но в последнее время одна свинья стала очень агрессивной, сильно кусает остальных свиней, нередко раны на их ушах обильно кровоточат и медленно заживают. В загоне часто возникают драки. Эту свинью пришлось отсадить в отдельный загон. Подскажите, как бороться с агрессией у животных, чем вызвано такое поведение? (зооинженер А. Пчелкина);
2. Этим летом вперввые купили козочку. В конце осени она пришла в охоту в 7 мес. Весит больше 35 кг, крепкая. Можно ли ее пускать в случку? (отвечает Е. Мельникова);
3. Можно ли скармливать козам хлеб? Не ожиреют ли животные от этого корма? (отвечает зооинженер А. Захарова).
«У вашей кошки заболели глаза...», Т. Ильина, ветеринарный врач: «Владельцы кошек и собак знают: заболевания и травмы глаз у их подопечных - не такое уж редкое явление. В каких-то случаях хозяин домашнего животного может сам оказать ему помощь. Но как правило, лучше обратиться к ветеринарному специалисту. Проблемы с глазами возникают у домашних животных обычно в результате травм или инфекционных болезней».
а также,
на 4-й странице обложки: «Из коллекции «ПХ» - «Зимняя драгоценность». Разгар зимы, а у нас на окнах цветут кактусы-шлюмбергеры. Цветут они у нас зимой потому, что на родине их предков в Южной Америке в эту пору самый разгар лета, и они четко следуют заложенным в них природой биоритмам. Кактусы в этом плане одни из самых «упертых» растений, их практически невозможно сбить с заведенного порядка ухищрениями даже самых бывалых цветоводов. А нам это на руку, ведь на фоне черно-белой зимней картинки многочисленные яркие мотыльки цветков особенно хороши.

***
«Переменчивый нрав февраля». Прогноз погоды на февраль 2013 года. «Будут и морозы, будет и капель», - считает автор прогноза - Виталий Юрьевич Стальнов, действительный член Русского Географического Общества, член ассоциации «Прогнозы и циклы».
***
В рубрике: «На приеме у юриста»: Новое в законах - «Приватизировать жилье стало прозе» (И. Меркушов).
Консультации: на вопрос читателя: В прошлом году СНТ провело межевание земель общего пользования. Получили документы о присвоении кадастрового номера. А теперь администрация района вновь заставляет нас делать межевание. Имеют ли они на это право? (отвечает В. Калинин)
Приложение к журналу «ПХ» - «Цветы в саду и дома». «У гвоздики много ликов», автор Татьяна Смирнова
Приложение к журналу «ПХ» - «Дачная кухня: к столу и впрок», «Всегда первые», автор А. Владимирова.

Редакция

24.12.2012

Версия для печати