новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Приусадебное хозяйство № 4, апрель 2003

В. Фефелов. «При полном согласии сторон». В рубрике «Обживаем участок». Опыт ландшафтного строительства при взаимопонимании двух сторон: заказчика и исполнителя в лице архитектора и агронома.

Т. Юдина. «ПХ» - и помощник, и «сваха». Обзор читательских писем.

Напоминаем, что с 1 апреля началась основная подписка на журнал «Приусадебное хозяйство» на 2-е полугодие 2003 года.
Наши индексы в бело-сине-красном каталоге Роспечати:
«Приусадебное хозяйство» - 70746
«ПХ» + «Цветы в саду и дома» - 47422
«ПХ» + «Дачная кухня: к столу и впрок» - 82006
«ПХ» + «Цветы» + «Кухня» - 82008

«Семена на все времена». Реклама НПК «Агрико», агропитомника, переносного душа «Мойдодыр», инкубатора, лекарственного порошка из корневища Морозника.

«ДОМ И УСАДЬБА»

В. Фефелов. «При полном согласии сторон». В рубрике «Обживаем участок». Опыт ландшафтного строительства при взаимопонимании двух сторон: заказчика и исполнителя в лице архитектора и агронома.
Г. Муравьева. «И клумба лилий в подарок». Владельцы участка из Свердловской области делятся секретами своей работы по освоению земли.
«С миру по мысли»
: как найти скрытую проводку для ее замены; что делать, чтобы зимой окна не плакали; как готовить крышу к покраске; рецепт обойного клея; способ избавления от плесени в подвале; «манипуляции» с замазкой.
«Завод из рюкзака» работает бесперебойно». Статьи «Завод из рюкзака» («ПХ» № 9 за 1999 г.) и «ТИСЭ нам строить и жить помогает» («ПХ» № 4 за 1999 г.) вызвали большой интерес у наших читателей. Новая технология строительства домов прочно утвердилась на загородных строительных площадках, значительно усовершенствовалась, особенно в системе вентиляции и дополнительного утепления. Об этом в письмах читателей.
Л. Андреев. «Паркет: проза поэзии». Рассказать о современном паркете просят многие читатели. Многие интересуются художественной кладкой паркета. Советы опытного столяра.
Ю. Цюпак. «Всему свое место». Первый материал, присланный на конкурс «Комфорт в доме».
А. Рыбкин «Солнечный водогрей» и Е. Панов.
«Огурцы в рукаве» - материалы в рубрике «Мастерская».
В. Стальнов. «В мае все случается». Долгосрочный прогноз по регионам страны на май действительного члена русского географического общества.

«УРОЖАЙНЫЕ ГРЯДКИ»

Ю. Белопухова. «В краю лебединых зорь». Наш корреспондент побывала в Лебедяни под Липецком. Здесь действует клуб огородников «Современный дом, сад, огород». Члены клуба Л. Дорофеева и Н. Проскурина делятся своим опытом с нашими читателями.
«Наш базар» - объявления о купле и продаже семян.
Н. Середа. «НОТ на своем огороде». Огородник из Новосибирска свою работу на участке в шутку назвал НОТом - нормальной организацией труда. И это помогает ему вовремя сеять и собирать неплохой урожай.
М. Борисова, Н. Иваненко и др. «Картофель: всяк на свой лад». Своим опытом выращивания этой культуры делятся огородники из Пензенской области и Ставропольского края, а также из Тамбова, Перми и Пскова.
«Как приблизить лето». У опытных огородников много всяких придумок по утеплению грядок, но есть и покупные новинки. «Вопросы в конвертах». Читателям отвечают специалисты - о болезнях томатов, картофеля, о выборе огурцов для сбора в течение всего лета.
Е. Хомякова. «Мята в огороде и дома». Селекционер дает советы по сортам, заготовке и использованию этой культуры.
Н. Корганова. «Чтобы лекарь не болел». В рубрике «От всех напастей» беседа фитопатолога об опасных недугах, которые сражают чеснок и на грядке и в хранилище.
Т.Н. Асс. «Астрологический календарь садовода и огородника» на май-июль.

«ВАШ САД»

О. Метлицкий. «Растения защищают растения». Многие садоводы не применяют химические средства защиты растений, а пользуются всевозможными настоями и отварами. Надежно ли это? На вопросы отвечает профессор
Т. Жидехина. «Позеленела» черная смородина». О зеленоплодных сортах смородины рассказывает кандидат сельскохозяйственных наук из ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина.
«Пришла пора». Об основных работах в саду в мае: как делать и почему именно так: борьба с болезнями и вредителями, уход за плодовыми и ягодными растениями, весенняя прививка, перепрививка взрослых растений, обрезка подмерзших растений, приведение в порядок почвы.
В. Финогенов. «Прививка срастается лучше». Не только от сроков зависит приживаемость прививки.
Т. Смирнова. «Саженец из семечка за год». Советы опытного садовода.
В. Жданов. «Крыжовник из отводков и черенков». Рекомендации доктора сельскохозяйственных наук.
«Садовод - садоводу».
В рубрике: Е. Соколов. «Моя шелковица», В. Орлова «Рожки оставили без урожая» - об эксперименте с рожками земляники. В. Корбляков, М. Кравчук. «Красотой и пользой мил для хозяина кизил». Биология, подготовка к посадке, уход, семенное и вегетативное размножение кизила, перспективные формы.

«ЦВЕТЫ В САДУ И ДОМА»

А. Громадин, Н. Федорова, Д. Матюхин. «Перезимовали? А дальше что?» Специалисты ТСХА и ГБС РАН подсказывают, как помочь пострадавшим во время зимовки декоративным кустарникам, розам, многолетникам.
Г. Бойко. «Напоенные солнцем». Кандидат наук дает рекомендации по сортам и выращиванию форзиции.
«Вопросы в конвертах». В рубрике ответы на вопросы по выращиванию комнатных растений, шаровидной гортензии.
А. Тарасов. «Цветники из семян». В прошлом номере речь шла о семенах. Теперь настала очередь рассказать о посеве.
В рубрике «Цветочный хоровод». «Сорняк из Эквадора» - мальва, «Розы и алоэ» - о высаживании комнатного гиппеаструма в сад.
М. Милованова. «С головы до пят». О лекарственных свойствах лиатрис колосковой в рубрике «Целебный палисадник».

«ДОМАШНЯЯ ФЕРМА»

О. Торопова. «Стадо рогатых и одна лошадиная сила». Очерк школьницы из костромской деревни Бердово о работе ее семьи на личном подворье.
Е. Милова. «Купила мама коника». Как выбрать лошадь, как ее кормить - советы зооинженера.
Е. Николаева. «Не только для козлов» - в рубрике «На кормовой делянке». О посеве козлятника на участках владельцев живности.
«Вопросы в конвертах»
. Каких бройлеров лучше выращивать - своих или фабричных? Хороша ли мороженая курятина?
И. Баскакова. «Красивое слово Гамборо» и «Снова сальмонеллы». Ветеринарный врач отвечает на вопросы о болезнях птицы в рубрике «Синий крест».
И. Ермоленко. «Без крольчихи». Как вырастить осиротевших крольчат.
Г. Андреев. «Прибавка к пенсии». Запись рассказа М. Андреенковой о разведении шиншиллы.
А. Каплуновский. «Рыба из... покрышек». Как устроить малый водоем из тракторных колес.

«НА ПРИЕМЕ У ЮРИСТА»

О. Афанасьев. «Мы посоветовались и я решил». Имеет ли право председатель СТ заверять и собирать на свое имя доверенности от нерадивых садоводов на право присутствовать и голосовать за них на общем собрании.
Г. Романов. «Изъятию не подлежит». Могут ли местные власти изъять у наследников участок

Редакция

24.03.2003

Версия для печати