новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Приусадебное хозяйство № 8, август 2004

 А. Исаев. «Простор понятие относительное». В рубрике «Обживаем участок» наш корреспондент беседует с жительницей Челябинска Л.В. Ивановой, которая делится опытом компоновки участка (приложена схема).

«ДОМ и УСАДЬБА»

В. Стальнов.  Долгосрочный прогноз погоды на сентябрь 2004 г.
 А. Исаев. «Простор понятие относительное». В рубрике «Обживаем участок» наш корреспондент беседует с жительницей Челябинска Л.В. Ивановой, которая делится опытом компоновки участка (приложена схема). 
«Вопросы в конвертах». Рубрика отвечает на вопрос читателей о свойствах геотекстиля.
 А.Бирюков. «Скважина в погребе». Как выкопать под полом приямок и пробурить скважину, рассказывает наш автор, нижегородский лесничий (см. «ПХ» № 10 за 2003 г.).
А. Сибирцев. «Черные доски». Отчего чернеют доски при хранении? Чем и как их надо обрабатывать, а также об условиях хранения материала – в статье опытного строителя.
В. Сопко. «Швы по струнке». Технология кровельного дела.  
В.Горе.
«Лотковая сушилка». Устройство самодельной лотковой сушилки для ускоренной сушки фруктов.  
Е. Терюкалов.
«Надежная соковыжималка». Автор предлагает самодельщикам конструкцию соковыжималки собственного изготовления.  
«С миру по мысли».
В рубрике - описания самодельных орудий и приспособлений: веерные грабли; лестница-стремянка; «сидулка» для бани; «отбойная защита» для нее же; пильные козлы и мощный корчеватель.   А. Андреев. «Виражи витражей». Попробуйте изготовить витражи сами.

«УРОЖАЙНЫЕ ГРЯДКИ».

«От выставки, от ярмарки кружится голова». Дважды в год, весной и осенью, по стране прокатывается волна садово-огородных ярмарок и выставок. Безусловно, нужные, полезные мероприятия. О чем свидетельствуют, в частности, и письма в редакцию. Есть, правда, на это счет и другие мнения…  
В. Кононов.
«Картофель под зиму».«Как и все, основную посадку картофеля я провожу весной, - пишет автор. – Однако, немного клубней высаживаю осенью. Считаю, что у этого метода есть свои преимущества». Попробуйте и вы получить ранний картофель таким методом, но прежде прочтите комментарии специалиста.  
Л. Лобицкая.
«Лежит до марта». Речь идет об августовском редисе, который обладает хорошей лежкостью. Будете зимой со свежей редиской.  
М. Морозова.
«Огородная арифметика». Конец лета - начало осени - самое благоприятное время для посадки многолетних овощей. Тогда уже в середине следующего года можно будет приступать к их срезке.  «Коротко и ясно». Продолжаем изучать терминологию.   С. Авилова, Л. Хохлова. «Лежит не хуже репчатого». Лук-порей: его качество и способность к хранению. Об этом луке подробно написали работники кафедры технологии и переработки плодов и овощей МСХА им. К.А. Тимирязева.  
М. Ушакова.
«Радуга в бочке». Засолка и маринование томатов в версии главного специалиста фирмы «ГИСОК».
Е. Иванова. «Сушу на «масле». Использование масляного радиатора в сушке овощей, грибов и яблок.
«Вопросы в конвертах». Как получить кукурузные початки в Подмосковье,  проблемы с томатом.
Бычье сердце. Пояснения специалистов.   В. Харченко, Ю. Шевченко.
«С ароматом огурца». Выращивание огуречной травы (бурачника, или бораго).  
А. Портянкин.
«Круглые огурчики в крапинку». Мелотрия шершавая, прекрасная незнакомка из семейства тыквенных, только начинает свой путь к нашим грядкам. Это лиана, которая достигает за лето трех метров. По вкусу небольшие плоды мелотрии напоминают огурец, а в консервированном виде их не отличишь от обычных огурцов.  
С. Ерощенко.
«Садовая парфюмерия». Новый препарат для отпугивания насекомых.

«ВАШ САД»  

«Вредитель меняет тактику».
Весной и в первый летний месяц холодом были охвачены все южные регионы и центр России. В это же время в Сибири стояла непривычная жара. Вредители и возбудители болезней быстро приспособились к этой обстановке, чем и ввели в заблуждение многих садоводов. Если вам не удалось летом избавить сад от напастей или вы просто не успели это сделать, обязательно помогите растениям осенью. На что следует обратить особое внимание? Слово – специалистам по защите растений из разных регионов.  
Е. Поплева.
«Жизнь сада: день за днем». Сбор урожая в самом разгаре. Но за этим приятным действием не забывайте о растениях, которые уже отдали вам свои плоды, Если болезни или вредители повредили эти растения, прибегните к опрыскиванию. Рыхлите утоптанную почву, при необходимости пропалывайте. Обрезайте малину, сажайте землянику, проверяйте окулировку. Начинайте планировать осенние посадки. В конце лета высаживайте одресневевшие черенки смородины для размножения понравившихся сортов. О размножении и пойдет речь в этом материале.
А. Коноплев. «Укореняю на весу». Опыт размножения черной смородины.  
«Готовим из…».
Заготовки из ягод и фруктов: ломтики в карамели, зефир, «снежки», антоновка, моченая с медом, конфеты, квас, пастила и др.  
Н. Хромов. «Обхожусь без кильчевания». Кильчевание – проращивание черенков винограда. Автор из Подмосковья обходится без этого приема.  
А. Сычов. «Абрикосовые парадоксы». Абрикосы в средней полосе редко кому удаются. Почему так происходит? На этот вопрос отвечает зам. директора Россошанской зональной опытной станции садоводства.  
С. Минин.
«Почему рябина с колючками?». А это привитый на рябину боярышник.  
«Вопросы в конвертах». Как вырастить из семян боярышника кусты и живую изгородь, что представляет собой гибрид малины с княженикой (поляникой), называемый нектарной малиной. Отвечают специалисты.  
«Садовод садоводу»:
«Мои фундуки», «Слива на черемухе».

«ЦВЕТЫ В САДУ И ДОМА»

«Путешествие в тайну, длиною в жизнь». Подборка материалов о лилиях и лилиеводах:
О. Трофимова. «От находки к сказке» - О. Сорокопудова. «Похвала «дикости».  
А. Красавцева.
«Непростая геометрия». Лидия Дмитриева из Тверской области каждый год меняет размещение цветов на участке. И не только цветов.
А.Филатова. «Диктатура короткого лета». Цветоводство на Камчатке.  
«Творческих успехов и вечной молодости». Клубу «Цветоводы Москвы» – 70 лет.
А. Смирнов. «Есть в нем что-то демоническое». Материал посвящен пузыреплоднику калинолистному.
К. Коржавин. «Что это там пестреет?». Брусничник в саду.  
«Наш базар».
Купля-продажа семя и посадочного материала.  
Н. Судницына.
«Редкий «молочай». Комнатный синадениум.  
Л. Ткачева.
«Благодарность найденыша». История выброшенной луковицы гиппеаструма.

«ДОМАШНЯЯ ФЕРМА»  

Е. Милова.
«Породистые или простые». Обзор писем на тему выбора домашних животных.  
Л. Голунчикова.
«Тепло, светло и сытно». Каким должно быть помещение для коз.  
Н. Матвеева.
«Проверим запасы». Какие корма вы приготовили на зиму вашим питомцам? Размышления зоотехника.  
С. Макаров.
«Стал барашек холостым». Советы специалиста по технологии кастрации животных.
А. Терновский. «Общежитие для шиншилл». Автор на этот раз подробно рассказывает об устройстве клеток и собственном рецепте корма для шиншилл.
А. Козлов. «Голошейные куры». Описание породы.  
Л. Семенюк.
«Талантливые наседки». Материал для гусеводов.
«Зацвела трава в пруду». Причины напасти, одолевающей водоем.

«НА ПРИЕМЕ У ЮРИСТА»

О. Афанасьев. «Земельный налог: со всех сразу или с каждого в отдельности?». Как выполнять эту процедуру.

Редакция

23.07.2004

Версия для печати