новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Приусадебное хозяйство № 4, апрель 2004

«Комфорт в доме». В мартовском номере мы рассказали, как переоборудовать обычный чердак в мансарду. Теперь предлагаем "Архитектурные идеи для мансарды" - несколько идей обустройства нового помещения под крышей.

"ДОМ И УСАДЬБА"

В. Прокоценко. «На песчаной подушке». Опыт строительства на заболоченном участке.
В. Афанасьев. «Разборный бассейн». Автор изготовил из досок прочный каркас, а изнутри облицевал его оцинкованной жестью… А. Журавлева. «Преображенный овражек». Вам достался участок, перерезанный рвом для сброса талой воды? Не отчаивайтесь, а последуйте опыту садовода из Таганрога, превратите участок в цветущий сад. Дачный участок.
Е. Д. Капустян. «9х9: по заявке читателя». Автор - архитектор; по просьбе читательницы М.В. Ильиной из Карельского поселка Пяозерский она внесла коррективы в выбранный проект дома разменром 9х9 ("ПХ" № 1 за 2003 г.).
В. Горе. «Домик для Шарика». Варианты собачьих будок. И четвероногие наши друзья должны жить на даче с комфортом. «Комфорт в доме». В мартовском номере мы рассказали, как переоборудовать обычный чердак в мансарду. Теперь предлагаем "Архитектурные идеи для мансарды" - несколько идей обустройства нового помещения под крышей. 
«Теплицы, парники, укрытия…». Самодельщики все, у кого инструмент в руках звенит, глянем на опыт соседа, да соорудим что-нибудь свое! Рассказ о конструкциях самодельных теплиц, парников и опыте их эксплуатации. 
А. Жегалло. «По сотовому из глубинки». Инженеру удалось наладить связь по сотовому со своего участка, на котором приема сигнала не было. За счет чего? За счет самодельной антенны, поднятой на высоту. Автор приводит подробное описание расчетов и подключения.
Ю. Сырейщиков. «Когда работа не тяготит». Как организовать работу на земле, чтобы она не превращалась в каторжный труд. Опытом делится профессиональный земледелец фермер из Нижегородской области.

"УРОЖАЙНЫЕ ГРЯДКИ"

М. Иванова. «Согреем землю». Этот материал для тех, кому не все равно, как будет расти и развиваться брошенное им в землю семя. Есть способы согреть землю намного раньше, чем это сделает солнце. Ими делятся наши читатели - опытные огородники.
«Вопросы в конвертах». Если вы мучаетесь вопросом, как закоординировать ваши посадки, чтобы знать, где что у вас растет на грядках, прочитайте ответ на подобный в вопрос в нашей рубрике.
Т. Бочарова. «Легкий огород». Если вам не хватает времени на ежегодную перекопку ваших грядок, устройте себе "легкий" огород, как это сделала автор корреспонденции из Тамбовской области.
Ф. Расновская. «Раз картошка, два картошка». О своем способе выращивания картофеля, который выработан не без помощи нашего журнала, написала жительница из С.-Петербурга.
М. Морозова. «Огородная арифметика». На этот раз под руководством агронома учимся сеять огородные культуры в открытый грунт. Прилагается таблица с расходом семян и параметрами посева, контрольными сроками всходов растений.
«Коротко и ясно». В рубрике знакомимся с агрономическими терминами: адаптация, биф-томаты, штамбовые томаты. защищенный грунт.
Л. Лобицкая. «Красна девица». В год, утверждает диетолог, надо съесть 20 килограммов моркови. Вы готовы обеспечить свою семью витаминами? Действуйте, поглядывая в рекомендации ученого, четверть века занимающегося этой культурой.
«Укротим медведку». У вас беда с этим чудовищем? Испытайте приемы наших читателей.
А. Агафонов. «Не забудь про яровой». Селекционер консультирует огородников по выращиванию ярового чеснока.
«Огородные рассыпушки». Попробуйте высаживать рассаду лежа, высокие грядки из покрышек, чесночные листья - в салат и на сушку в прок.
«Вопросы в конвертах». В рубрике: - как на грядках хранить информацию о посадках. -  короткоплодные сорта огурцов, не повреждаемые паутинным клещом.
В. Харченко. «Любимый овощ фараона». О самых холодостойких и неприхотливых раннеспелых культурах - кресс-салате и горчице. О них рассказано подробно, просто и убедительно, настолько,что вам непременно захочется подписаться на наш журнал.
«Наш базар». Бесплатные объявления о продаже семян овощных культур.

"ВАШ САД"
 

Т. Юдина. «Стаево выбрало сладкий бизнес». Репортаж нашего корреспондента из земляничной деревни под Мичуринском, Стаевцы успешно зарабатывают на рассаде овощей, землянике и ягодах. Интересно узнать, какие сорта выращивают, как собирают урожай, как соблюдают чистоту ягод.
А. Кудряшова. «Земляничная поляна». На ней москвичка выращивает мелкоплодную ремонтантную безусую землянику.
Н.Стольникова. «Специально для Сибири».Селекционер знакомит садоводов с новыми сортами земляники для этого региона.
В. Жилин. «А если заморозок?». Автор разработал собственную стратегию укрытия посадок от "черемуховых холодов". Попробуйте воспользоваться его способом.
Е. Поплева. «Жизнь сада: день за днем». Апрельские работы в саду изложены четко, подробно и ясно, с необходимыми таблицами операций и рисунком посадки.
Е. Алехина. «Черешневый конвейер». Конвейер спелых ягод можно создать в вашем саду, если правильно подобрать растения по срокам созревания.(для южного сада). Самый ранний созревает в середине мая, поздний, например, Мак - в последних числах июня.
В. Егоркин. «Прививка тонких черенков». Редакция возобновляет рубрику "Собственный питомник", дабы оказать помощь садоводам в выращивании любимых ими сортов деревьев. В материале, подготовленном действительным членом МОИП снабжен подробным рядом технологических фотографий, по которым весьма легко освоить последовательность прививки.
Е. Зоткина. «Цинк против мороза». Помогает опрыскивание сернокислым цинком.
Л. Лексина. «Хуже фитофторы» - вертициллезное увядание.
А. Андрусев. «Виноград вокруг ведра» - о размножении винограда.
И. Кудренко. «Пальметты, вазы, пирамиды, арки». В февральском номере мы показали, как вырастить плодовые деревья в форме разнообразных кордонов. Теперь поговорим о других формировках.

"ЦВЕТЫ В САДУ И ДОМА"  

Е. Клоницкая. «Сложная живая изгородь». В рубрике "Изящное садоводство" беседа ландшафтного дизайнера о воплощении идеи трехрядной живой изгороди из бирючины, розы и барбариса Тунберга.
О. Юрина. «Папа купил автомобиль». Цветник в детским автомобиле - как в старой игрушке устроили вазон. Умелый цветовод все пустит в дело на радость себе и людям.
А. Смирнова. «В магазин за георгинами».Как выбрать посадочный материал и сохранить его до посадки в грунт, рассказывает опытный цветовод. Прислушаемся к его советам.
В. Мягкая. «О чем звонят колокольчики». Это, пожалуй, самый "наш" цветок. Наравне с ромашкой и васильком он стал своего рода флористическим символом России, хотя родина колокольчика - горные районы Кавказа, Балканы, Альпы, Карпаты. Такой материал вы можете прочитать только в "ПХ": сорта растений, размножение, сроки посева и пр.
«Цветочный хоровод». В рубрике опытом делятся цветоводы:
Н. Кочуров. «Открытие - дитя опыта» - выращивание бегонии.
Е. Шумова. «Колючие домочадцы» - эхинопсисы.
В. Жукова. «От дурного глаза». Что посадить перед входом на участок.
Л. Тесленко. «Восточные гибриды старания требуют».
С. Горошкевич. «Мы и сами с усами». Плодоносящий кедр на вашем участке. Рассказывает специалист из филиала Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН. 

"ДОМАШНЯЯ ФЕРМА"

А. Козлов. «Три овцы в одной шкуре». Рассказ о фермере-овцеводе из Воронежской области.
Е. Глебова. «Маленькая свинка - большие проблемы». Беседа ветеринара о содержании поросят.
Е. Милова. «Зеленая эстафета». На вопрос читательницы из Тульской области о создании зеленого конвейера из кормов для коров отвечает зооинженер. «Наш базар». Объявления о купле-продаже домашних животных. 
М. Гулюкин. «Памятка по лейкозу». Журнал не раз писал о лейкозе КРС, но тем не менее к нам идут письма с просьбой рассказать об этой болезни. На вопросы читателей отвечает зав. лабораторией лейкоза ВИЭВ.
В. Клингер. «Выбираем молодняк». Что нужно знать при покупке молодняка животных и птицы.
Л. Сладкова. «Свободу настоящему индюку». Некоторые тонкости содержания индеек.
А. Козлов. "Линь - рыба сладкая". Рыбоводам о разведении линя.
«Вопросы в конвертах». В рубрике:
- Какие сочные корма и сколько давать их птице;
- Почему черные мускусные утята мельче белых;
- Почему неравномерно линяют утки.

"НА ПРИЕМЕ У ЮРИСТА"  

О. Афанасьев. « Гласность - прививка от судебных споров».
Как поступать в СТ в экстремальных ситуациях" - беседа юриста.

Редакция

24.03.2004

Версия для печати