новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Приусадебное хозяйство № 6, июнь 2004

А. Исаев. «Надежда» подарит комфорт».Беседа нашего корреспондента с Р. Яковлевым, автором домостроительной технологии ТИСЭ, о проекте "Надежда" для постройки дома по этой технологии (чертежи, описание, таблица расчета материалов и стоимости их).

«Не наступайте на те же грабли». Редакционная статья о недобросовестных продавцах по почте некачественного товара - семян, посадочного материала.

"ДОМ И УСАДЬБА"

А. Исаев. «Надежда» подарит комфорт».Беседа нашего корреспондента с Р. Яковлевым, автором домостроительной технологии ТИСЭ, о проекте "Надежда" для постройки дома по этой технологии (чертежи, описание, таблица расчета материалов и стоимости их).
В. Зиновьев. «Холодильник в колодце» .Описание старинного способа устройства в стене колодца холодной камеры для продуктов. «Вопросы в конвертах». Как заделать щель в лежанке алебастром, оштукатурить печь, приготовить для этого раствор; чем утеплить цоколь бревенчатого дома, защитив его от промерзания.
М. Костин. «Хозяйский подход». Домашние секреты по ремонту полов из ДСП, оконных рам, очистке мебели от потеков и грязи, канистр от запаха керосина.
А. Седов. «Мне стройка снится иногда». Опыт строительства водоема на участке.
Ю. Петров. «Мотоблок с цепным приводом». Рекомендации опытного мастера. Е. Терюкалов.
««Крот» в настройке прост». Дополнение автора к публикациям в "ПХ" №№ 6 и 7 за 2003 г.
В. Сырейщиков. «Теперь не замерзает».Утепление открытой части водопровода с наружным подогревом.
Д. Аверченков. «Домашняя пилорама». Описание, схемы.
В. Расколов. «Крылатые качели». Постройте детям качели на участке по прилагаемым описанию и чертежам.
«С миру по мысли».
Полольник и другие рацпредложения; опоры для кустов; "кротомор" электрический; откачка воды из водоема без насоса и электричества.
Н. Лавров.«Вяжем веники». Советы бывалого парильщика по заготовке веников.
«ПОГОДА: ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ». В. Стальнов. «Макушка лета». Метеосводка по регионам страны на июль 2004 г.

"УРОЖАЙНЫЕ ГРЯДКИ"

«Стричь ли картофель?». С таким вопросом журнал "ПХ" обратился к читателям ровно год назад (статья Т. Овчинниковой, № 6, 2003 г.). Многие откликнулись и написали о своих наблюдениях. Условно мы разделили ответы на группы, отражающие три точки зрения. Публикуем наиболее типичные.
Л. Дорофеева. «Особое внимание - картофелю». Заметки опытного огородника. «Вопросы в конвертах». Как защитить капусту и лук; отчего огурцы растут бочонком.
«Огородная арифметика». Рубрика посвящена защите растений. Приведена таблица: вредитель, болезнь, культура, препарат, число обработок, расход на сотку, за сколько дней до сбора урожая.
Н.Корганова. «Коротко и ясно». Фитопатолог объясняет термины: бактериоз, вырождение картофеля, соланин.
Р. Багров. «Летят на цвет и запах». Беседа энтомолога о защите капусты.
«Заготовь, сохрани». В рубрике - рецепты заготовок: горошек в маринаде; камышинские огурчики, с поправкой; северный шербет (из ревеня - повидло, варенье, пюре); кислое, но сладкое (щавель); огурчики ностальгические - от наших читателей.
И. Шевченко. «Многоликая марь». О шпинате-малине (другие названия: земляничный шпинат, шпинат многолистный или марь многоликая).
М. Циунель. «Резной, кружевной, изящный». Овощной кориандр или кинза.
Н. Борисов. «Кормим правильно». Что значит правильно кормить растения? Активная подкормка посевов начинается со второй половины июня, поэтому рекомендуем познакомиться с содержанием этой статьи заблаговременно, В ней дается таблица расчета минеральных удобрений по культурам.
В. Морозов. «Наш размерчик». Автор увлекается выращиванием томатов-гигантов и делится своим опытом.
Т. Камынина. «Зеленый - не значит незрелый». Еще недавно мы точно знали, что зеленые томаты несъедобны. Но селекционеры вносят в привычную нам картину свои поправки. Теперь есть сорта томатов, плоды которых остаются зелеными при созревании, но обладают отличным вкусом, их можно есть свежими: Болото, Изумрудное яблоко, Снежно-белый.
Ю. Белопухова. «Огород старой обители». Небольшой очерк о монастырском огороде в Седмиозерской Богородицкой пустыни. «Огородные рассыпушки». Читатели делятся опытом: выращивания лука Эксибишен и Глоба, устройством пугала от кротов, использования жестяной банки против грачей.
«Наш базар». Бесплатные объявления о продаже семян овощных культур
Г. Костельнюк. «Голубиные «дрожжи». Использование водного настоя голубиного помета для подкормки.
О. Сивова. «Оптический обман». Диагональные грядки на участке.

"ВАШ САД"

Т. Юдина. «Хозяйка кубанского сада». Речь идет о малине, которую выращивает на своем участке садовод С.И. Глазков.
О. Метлицкий и С. Корнацкий. «За урожай придется побороться». Чаще всего садоводы недобирают урожай плодов и ягод потому, что в жизнь растений неожиданно вмешиваются вредители и болезни. Как обезопасить от них посадки? На конкретные вопросы читателей отвечают специалисты.
«Первая ягода сезона». Под этим заголовком публикуются два материала о синеплодке - жимолости:
Л. Хохряковой. «Ассоль и другие алтаечки» - о сортах жимолости рассказывает научный сотрудник НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко; Г. Анисимовой. «Моя голубая мечта».
О. Гусевой. «Сласти из жимолости»: заготовки - компот, конфитюр, мармелад. сок, ягоды в глазури.
Т. Александрова. «Правила хорошего десерта». Наш корреспондент беседует с Н.С. Левгеровой, зав. лабораторией переработки плодово-ягодных культур ВНИИСПК, (г. Орел). Что такое ботулизм и как его избежать, как работать с пароваркой, как правильно готовить соки и пр.
«Садовод садоводу». В рубрике:
- Ю Крицын. «Страшный «зверь» - хлороз».
- А. Гайдук. «У смородины - «рыбный день». Подкормка смородины рыбными отходами.
- Т. Смирнова. «Тёма на «Нежных» корнях» - привила на крепкий подвой грушу сорта Тёма
Е. Поплева. «Жизнь сада: день за днем». О водном режиме сада.
М. Шило. «Земляника под шубой». "Я разработал свою агротехнику, которой следую уже несколько лет," - пишет автор. И подробно делится ею с читателями.
«Наш базар». Бесплатные объявления о продаже семян овощных культур
В. Цапко. «Плюсы лежачего сада». Что дает автору горизонтальная посадка деревьев.
В. Левандовский. «Вишня песчаная: три способа размножить» в рубрике "Собственный питомник". Советы по размножению вишни: отводками, зелеными черенками, посевом семян.

"ЦВЕТЫ В САДУ И ДОМА"

Т. Шиканян. «Да здравствует миксбордер!» - в рубрике "Изящное садоводство". Кроме приписываемого им "изобретения" газона англичане создали цветник-сказку, цветник-легенду, чье "имя" стало почти нарицательным для цветника вообще. Это миксбордер. Автор рассказывает о миксбордере у нее на даче (текст, фото, рис.). Работы в саду.
А. Смирнова. «Верхи хотят и низы могут». Георгины любят многие, но не все умеют сохранять и поддерживать их годами. Некоторые цветоводы, отчаявшись, и вовсе отказываются от этих многолетников. А ведь все не так сложно, главное - понять разницу между тем, что нужно цветку и что - клубню. Доверимся беседе с членом клуба "Цветоводы Москвы".
«Инкарвиллее: стоит присмотреться». Те, кто выписывает наше приложение "Цветы в саду и дома", об инкарвиллее уже знают (рассказ о ней в апрельском выпуске прошлого года). Растение это пока редко встречается в садах, но в последнее время вызывает все больший интерес у цветоводов.
Представляем подборку материалов об инкарвиллее:
- И. Константинов. «Большая петуния».
- Н. Часовских. «Главное - сухое укрытие».
- М. Иванова. «Морковки» из Голландии».
- «Советы старина далекой» - из газеты "Прогрессивное садоводство и огородничество", № 14, 1912 г.
В. Мягкая. «Растения из пробирки». Речь идет о травянистых многолетниках, большая часть которых поступает к нам из-за рубежа. Рассказано о микроклонально размноженных (меристема) растениях.
«Возвращение забытого вьюна». Подборка материалов о многолетней травянистой лиане - калистегии:
- Т. Клепикова. «Французская розочка».
- Ю. Малютин. «Корни в холодильнике».
Е. Грошавень. «Купить нельзя, смонтировать». Варианты опор для вьющихся растений.
Е. Модестова. «Загадки мурайи». Мурайя - близкий родич цитрусовых, комнатное растение из того же семейства рутовых. За аромат ее называют апельсиновым жасмином.
«Наш базар». Бесплатные объявления о продаже семян овощных культур.
А. Смирнов. «Ивушка зеленая, над прудом склоненная». Ива относится к деревьям, декоративный эффект которых связан с красотой кроны, формой листьев и цветом листьев и побегов. Ивы бывают разные, от крупных до малюток, удобных для использования в декоративном садоводстве.

"ДОМАШНЯЯ ФЕРМА"

А. Козлов. «Цыплята на перекладных». Встреча в пути: как украинский птицевод Николай Рущак цыплят транспортирует.
Г. Медведева. «С наседками хлопот меньше». О выращивании индеек.
Л. Шагаипова. «Птичья взаимовыручка». Наблюдения и размышления птицевода.
И. Золотарева. «Черная голова - враг индейки». Черная голова - народное название гистомоноза (он же - энтерогепатит), Эта болезнь поражает птиц отряда куриных, в том числе домашних индеек, кур, цесарок. О болезни беседу ведет ветеринарный врач. И. Баскакова. «Несносные кокцидии». На вопрос читателя о болезни цыплят эймериозе (кокцидиоз) отвечает ветеринарный врач. Работы в саду.
В. Раудин. «Какой прок от великанов».О разведении кроликов разных пород, в том числе и великанов.
Н. Симененко. «Свининка за дачный сезон». Опыт откорма свиней на участке.
Р. Чумаченко. «Хлебца и сена». Кормление теленка.
В. Прокопенко. «А все-таки на земле лучше». в рубрике "На пасеке". Размышления пчеловода.
«Наш базар». Объявления о купле-продаже домашних животных.

"НА ПРИЕМЕ У ЮРИСТА"

Т. Романов. «Сколько лет хранить документы».

Редакция

24.05.2004

Версия для печати