новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Приусадебное хозяйство № 3, март 2005

И. Беднарская. «Досадные "мелочи" большого праздника». Впечатления от выставки "Кубанская усадьба"

И. Беднарская. «Досадные "мелочи" большого праздника». Впечатления от выставки "Кубанская усадьба"

«ДОМ и УСАДЬБА»

А. Красавцева. «С улицы - изба, во дворе - терем» .Как хозяева на усадьбе красоту навели.
А. Козлов. «Меж двух дорог». Участки необычной формы заставляют своих владельцев поломать голову над их обустройством. Теперь представьте такой вариант: треугольный участок на развилке двух улиц в садоводческом товариществе. Как с ним управился Василий Елисеев из подмосковного Подольска, рассказывает редактор раздела.
Е. Грошавень. «Законное» место беседки». Место беседки на участке.
«Вопросы в конвертах» В рубрике: - Как использовать малый водоем (4х6 м) под рыбоводство; - Как избавиться от проникновения талых вод в колодец;
Н. Поликарпова, А. Самсонов. «Стена крепка и сквозняку нет хода» .О правилах сборки дома из бревен наш корреспондент беседовала с главным инженером строительной компании "Баварский дом Групп"
Ш. Самитов. «Пеноблоки без облицовки» .Пеноблоки - блоки из ячеистого бетона, пенобетонные блоки - используют для возведения как внутренних перегородок, так и наружных стен с последующей облицовкой или без нее. Строитель дома из таких блоков делится личным опытом.
Н. Бубнов. «Сколько печек в самый раз - три или одна?» .На этот вопрос отвечает опытный печник.
В. Кнороз. «Без лопаты и тяпки». Три года автор совершенствовал ручные инструменты для огородных работ. И вот что получилось: бороздник, засыпник и пропольник
В. Дорофеев. «Такие разные укрытия» .Строим тепличку из подручного материала.
«С миру по мысли» .В рубрике:
- А. Максимыч. «Скамейка с лыжами» .- для удобства сбора ягод;
- А. Андреев. «Белая белой рознь» .- морока со шпатлевкой;
- К. Титов. «Безопасные и удобные» .
- использование термоусадочных трубок.
В. Михайловский. «А кажется, такие благодатные» .Эрозия, засоление и заболачивание почв. «Апрельские причуды». Метеопрогноз на апрель 2005 г. от Виталия Стальнова из ассоциации "Прогнозы и циклы" .

«УРОЖАЙНЫЕ ГРЯДКИ»

«Овощам - комфортную жизнь». Подборка материалов читателей о приемах повышения плодородия почвы.
«Томатное яблочко». Знакомимся с томатным гибридом Хрустик, плоды которого при уборке похожи на зеленые яблоки, и не вкусные. Но дайте им полежать 3-6 месяцев (они предназначены для длительного хранения) - вот когда вы ощутите их отменный вкус и увидите настоящий цвет: плоды становятся сладкими, лимонно-желтого или персикового цвета, оставаясь такими же гладкими, как во время уборки урожая. Одна тонкость: хранить их надо при температуре +16 градусов и относительной влажности воздуха 75%.
С. Игнатова. «В розовом вкусе». В сентябрьском номере прошлого года мы рассказали о томатах с желтыми, оранжевыми, малиновыми, черными и даже зелеными плодами. Однако в последние годы заметно вырос интерес к розовым сортам и гибридам томата. Чем это можно объяснить? Ответить на вопрос мы попросили одного из ведущих отечественных селекционеров этой культуры.
О. Сачков. «Колыбельная" для рассады». Композитор составил музыку для стимуляции роста растений - на научной и экспериментальной основе.
В. Демидова. «Из записок огородного Айболита».Рекомендации агронома по защите растений о подекадной работе на огороде в апреле: сроки сева и схемы размещения культур; параллельно подсказываются защитные меры.
А. Зайцева. «Удар исподтишка» .Золотистая нематода - бич картофелеводства. Например, в Иркутской области на сегодня выявлено уже 1300 очагов и 23 населенных пункта, зараженных нематодой. Как паразиту удается завоевывать все новые территории? С этим вопросом корреспондент журнала Юлия Белопухова обратилась к главному специалисту Иркутского филиала Роскарантина. «Открытия «Золотой осени» .В октябре прошлого года на ВВЦ проходила выставка "Золотая осень". На ней были представлены устойчивые к золотистой нематоде сорта картофеля, созданные в Белорусском НИИ картофелеводства. Сорта урожайны, прекрасно растут на российской земле, клубни хорошо и долго хранятся, отличаются высоким качеством. Более подробные сведения о сортах приведены в материале статьи. Там же даны адреса приобретения картофеля белорусской селекции. Если бы вы были подписчиками "Приусадебного хозяйства", номер журнала с этим и с другими ценными и необходимыми для дачников сведениями, поступил бы к вам в начале марта. А так придется искать "ПХ" в розничной продаже. А не лучше ли отправиться на почту и оформить подписку? Кстати, во многих регионах до 1 апреля подписка - льготная!.
«Укропа нежный аромат» .Подборка статей опытных огородников о выращивании укропа. «Огородные рассыпушки» В рубрике: полезные мелочи от опытных огородников.
М. Долидович. «Своя грибная лаборатория» .Этот материал заразит многих энтузиазмом по разведению вешенки - вкусных и полезных грибов. «Вопросы в конвертах» .В рубрике: - Почему чеснок дважды выбросил листья и цветоносы; - Как могла вырасти двойная корзина у подсолнуха.

«ВАШ САД»

Т. Логлорова. «Яблоня на вечной мерзлоте». У автора на участке под Якутском много лет плодоносит яблонька-ранетка сорта Байкал, привезенная в свое время из Улан-Удэ. А. Соловьев. «Смородина - одревесневшими черенками». Попробуем воспользоваться рекомендациями ученого при размножении черной смородины.
И. Быхалов. «Из закольцованного прироста». Автор проводит успешные опыты по размножению плодовых деревьев укорененными черенками.
Э. Колбасина. «Плохая погода ведет к «череззернице». На многих участках растет лимонник китайский. Но на одних растениях за плодами и листьев не видно, на других - наоборот. Почему так происходит? Доктор биологических наук поможет вам активизировать плодоношение вашего лимонника на участке.
Т. Александрова, О. Миронова. «Успех на острие ножа». Если весной вы намерены заняться прививкой и перепрививкой плодовых деревьев, для начала запаситесь хорошим инструментом и настройте его. В статье приведены рисунки различных приемов прививки: улучшенная копулировка, прививка в боковой разрез, в расщеп, за кору.
Н. Терехина. «Под знаком Луны» .Астрологический календарь садовода - огородника на апрель-август.
ВНИМАНИЕ! В "ПХ" № 3 публикуется "Анкета" для читателей, Цель ее - совершенствование журнала в преддверии его юбилея ( в следующем году журналу исполняется 25 лет), а также приглашение читателей принять участие в ". Лотерее 2005/2". Воспользуйтесь вырезным купоном лотереи, пришлите нам и заполненную анкету. «Вопросы в конвертах» В рубрике: - Как бороться с тлей на черной смородине; - Как долго можно отсаживать усы у земляники; - Как распознать смородинную стеклянницу, не срезая веток; - Можно ли сажать рядом землянику разных сортов; - Отчего опали завязавшиеся плоды сливы;
С. Говорущенко, Е. Алехина. «Кубань, Кубань, вишневая станица» .О вишне селекции Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства.
Н. Остапчук. «Многоликая монилия» .В прошлом номере вы познакомились с материалом о борьбе с монилиозом в европейской части страны. На Дальнем Востоке монилиоз проявляется иначе, и противостоять болезни нужно с учетом этих особенностей. Как, расскажет работник Надеждинского пункта защиты растений из приморского края.
Т. Юдина. «Посылка с загадками» .В конце прошлого года, заказав по рекламному объявлению рассаду земляники и получив ее в плачевном состоянии, мы решили, что такая участь постигла только посылку, пришедшую в редакцию. Но оказалось, как видно из обзора читательских жалоб, что подобные саженцы получили и многие читатели, живущие в разных регионах страны.

«ЦВЕТЫ В САДУ И ДОМА»

Т. Желтовская. «Злаки в контексте цветника» .Использование злаковидных трав в системе цветочного оформления сада.
В. Шонгуров. «Будто попугаи в клетке». Комнатным питомцам можно найти на лето место в саду.
О. Шиханова. «Без рассады никак!» Опыт цветоводства на вечной мерзлоте.
И. Есипова. «Сиреневый конструктор» .Особенности размножения сирени прививкой. «Вопросы в конвертах» .В рубрике: - Надо ли выбрасывать отцветший в горшке гиацинт; - Можно ли поливать комнатные растения водой из аквариума.
А. Чекаев. «Спасем венерин башмачок» .Дикая орхидея (венерин башмачок) занесена в Красную книгу. Пытаясь пересадить растение из леса на участок, будьте осторожны и милосердны к этому исчезающему цветку.
«Цветочный хоровод». В рубрике:
- И. Шмарова. «Укрощение строптивой» .- лилия в садовом бассейне;
- Г. Полтинина. «Тагетес - значит счастье» .-"старомодные" бархатцы"
А. Смирнов «А где же цветочки?». Слово о молочае многоцветном.
Н. Замятина. «Любовь юношей». Обычно у нас этот кустик с резными листьями называют божьим деревом. Иное "имя" дали ему английские лекари - любовь юношей. И таких непонятных на первый взгляд названий у полыни лечебной немало. Познакомьтесь с ее пользой в рубрике "Целебный палисадник".

«ДОМАШНЯЯ ФЕРМА»

К. Павлиди. «К козам нужен творческий подход» .Опыт кубанского ветеринара по разведению коз.
В. Дорофеев. «Не готов - не бери». Печальный опыт козоводства.
«О подкормках - еще раз» Как показывает наша почта, интерес к кормовым добавкам для домашней живности проявляют многие ее владельцы. Но растет и количество вопросом, связанных с их использованием. Отвечаем на некоторые из них.
Е. Николаева. «Рекорды ни к чему» .Надо ли гнаться за многоплодием? Своими соображениями делится свиновод со стажем.
«Вопросы в конвертах». В рубрике:
- Влияет ли масть на качество у нутрий;
- Можно ли подкармливать синиц свиным салом;
«Думаем об отёле загодя». В рубрике "Синий крест" на вопросы читателей отвечает зоотехник С. Макеев.
А. Афанасьев, Ю. Ключевский. «Не потерять бы черно-бурого». В погоне за заморским разнообразием пород кроликов незаслуженно забывают об отечественных породах. Об одной из них, черно-бурой, авторы решили еще раз напомнить тем, кто занимается разведением и содержанием домашней живности. Бесплатные объявления частных лиц о купле-продажи животных.
В. Животовский. «Все не так уж сложно» Отклик на статью " Породистые или "простые"?" (№ 8 за 2004 г.).
В. Славин. «Детский сад» для цыплят». Вырастим молодняк без потерь.
«Малин славен не только колоколами» В бельгийском городе Малин уже более 500 лет отливают колокола с чистым звуком, который у нас зовут "малиновым звоном" А еще в малине есть… кукушки, то естьмалинские куры (или мехельнские - по названию города на немецкий лад). У нас эта порода была, но теперь не только не сохранилась, но и почти никому ныне неизвестна. Между тем эти куры словно созданы для разведения в условиях нашей страны. Познакомьтесь с описанием породы.


«НА ПРИЕМЕ У ЮРИСТА»


«Больше мы не сеем мак» Беседа нашего корреспондента Е. Мауриной с заместителем начальника управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Д.И. Черкасовым о запрете макосеяния на садовых участках и подворьях.
«Взносы платить надо». Разъяснения юриста. "ЖИВОЙ УГОЛОК В ДОМЕ" Содержание певчих птиц в доме.

Редакция

17.02.2005

Версия для печати