новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Приусадебное хозяйство № 11, ноябрь 2007

- Фуксия зимует в холодильнике. - Жимолость – выращивание, формирование куста, размножение. - Абсолютный чемпион — шиповник. - Отаптывать или окучивать? - Что за растение имбирь и как его использовать? - Выращивала тыквы своими семенами, а потом плоды потеряли цвет и качество. - Томаты на кефире. - Долгосрочный прогноз погоды на декабрь. - Приемы улучшения теплового режима почвы. - О проблемах с «Законом о дачной амнистии.

Приусадебное хозяйство № 11, ноябрь 2007

«Загвоздка — в нюансах». Редакционная статья о проблемах с «Законом о дачной амнистии».

«ДОМ И УСАДЬБА»

И. Бычкова. «От любопытных глаз». Как спланировать свой участок так, чтобы пореже попадаться на глаза любопытным соседям и прохожим.
О. Юрина (запись). «На новый лад». Садовые дома со временем ветшают. И приходится хозяевам заниматься ремонтом. А заодно и реконструкцией: хочется, чтобы дом был еще и по-современному удобным. Как решила эту проблему хозяйка дома, построенного еще в 1973 году, и записано нашим корреспондентом со слов самой хозяйки.
«Веселые детали». На многих дачных участках помимо основных объектов есть и детская площадка, и место для приготовления шашлыка, и беседка, и, конечно, цветники, и много всяких разностей и прибамбасов. О них нам рассказали читатели, чьи корреспонденции и составили эту подборку.
В. Петров. «Дерево в заборе». Если по линии межевания, по которой вы намереваетесь провести забор, растет дерево, воспользуйтесь советами строителя, как нужно обойтись с деревом, не уничтожая его.
А. Павлов. «Автомат для умирающей скважины». Самодельное устройство, регулирующее подачу воды из скважины в накопительную емкость.
В. Межеровский. «Вопросы в конвертах». Противоморозные добавки, улучшающие свойства бетона при низких температурах кладки.
Ю. Силкин. «Не хуже заводской». Электрическая газонокосилка из подручных материалов.
«С миру по мысли». В рубрике:
- А. Андреев. «Выручила банка». Герметичный светильник для душа в бане из обычной 700-граммовой банки;
- Н. Чебунин. «Сажаю картофель на «лыжах». Самодельный маркер для посадки картофеля, закрепляемый на обуви.
В. Рослов. «Важен каждый градус». Приемы улучшения теплового режима почвы на участках в Северо-Западном регионе.
Долгосрочный прогноз погоды на декабрь: «Декабрь с отголосками осени». Каким ожидается первый месяц зимы в разных регионах страны.

«УРОЖАЙНЫЕ ГРЯДКИ»

Г. Стрельцова. «Урожай» не дает скучать». О клубе «Урожай» в Хабаровске.
И. Урюпин. «Томаты на кефире». Тамбовчанин делится собственной технологией выращивания томатов с опрыскиванием рассады кефиром и пепси-колой.
С. Кудрявцев. «Вот такая Фиеста». Похвальное слово гибриду брокколи Фиеста.
«Лопату в отставку?». Подборка читательских материалов:
- А. Кузанков. «Морковь показала, когда ей лучше». Без лопаты хорошей моркови не получилось. Горький опыт — тоже опыт;
- О. Крысенко. «На болоте нужны тепло и воздух». И обязательно перекопка лопатой;
- И. Зарипова. «Не каждому под силу». Неудача с обработкой плоскорезом Фокина;
- А. Пацера. «Все равно рыхлим». Минимальная обработка глинистых почв недостаточна для получения хороших урожаев овощей.
О. Михайлова. «Огурцы в коридоре». Север Подмосковья, низина, прогревается на неделю-две позже, чем в соседней деревне на пригорке. Огородница стала выращивать огурцы на высоких грядах под укрытиями, к каждому растению подставляла кол, за который они цеплялись усиками, образуя в итоге зеленый коридор.
Н. Ефимова. «Потомство казачьих луков». Луковая радость селекционера (Бирючекутская овощная опытная станция ВНИО, Ростовская обл.).
«Вопросы в конвертах». В рубрике:
- Выращивала тыквы своими семенами, а потом плоды потеряли цвет и качество. Почему? Отвечает селекционер А. Трофимов;
- Что за растение имбирь и как его использовать? Поясняет агроном Ю. Соснова.
Л. Муравьева. «Острый перец – овощ стратегический». Об остром перце собственноручно выращенном, разных его сортах рассказала огородница из Саратова.
«Огородные рассыпушки».
В рубрике:
- С. Турчевский. «Компьютеры томатам не соседи». Неудачный опыт со слухов о том, что томаты «прут» от соседства с вычислительной техникой. Что-то не поперли;
- Л. Антонова. «Беседка из тыквы». Тыквами-фонариками овита беседка в поселке Приморье Краснодарского края;
- И. Чистова. «Согревает пирамида». Теплица-пирамида в Сахалинской области;
- Е. Мамрыкин. «Все в дело!». Емкости под рассаду из пакетов для молока или сока;
- Л. Годнев. «Огурцы под шубой». Огородник из Подмосковья выращивает огурцы под шубой – в двойном пленочном туннеле.
Н. Азарушкин. «Колбасная трава». Майоран – древняя культура, которую использовали еще древние греки и римляне. О его размножении, выращивании и разнообразном использовании рассказал автор из Беларуси.

«ВАШ САД»

Т. Юдина. «Уроки на завтра». Обзор выставок «Дары сада», которые проводятся летом и осенью в Московском обществе испытателей природы (Зоологический музей при МГУ). Это не только красочное сезонное представление, но еще и школа. Здесь можно увидеть самые лучшие сорта, из первых уст услышать, как, за счет чего удалось получить рекордный урожай, узнать от опытного садовода, на что обратить внимание в «нештатной» ситуации, когда погода в течение сезона преподносит не один неприятный сюрприз…
А. Деревщиков. «Отаптывать или окучивать?». С таким вопросом обратился журнал («ПХ» № 12, 2006 г.) к садоводам, чтобы узнать, как они защищают свои сады от грызунов. Публикуем мнение садовода из Горно-Алтайска.
Ю. Шлыков. «Управление семенами». Как известно, при размножении семенами потомство часто не повторяет родительские свойства. Но из каждого правила есть исключение. Садовод из Ставропольского края освоил приемы подготовки и обработки семян садовых культур, которые позволяют получать из семян полноценные растения.
В. Креймер. «Нет «колючки» полезнее». Автор из Института цитологии и генетики СО РАН (Новосибирск) посвятил свой материал облепихе, ее достоинствам, уделил внимание дикой облепихе и рассказал о трех перспективных сортах: Дружина, Красный факел и Сибирский румянец.
«Вопросы в конвертах»: как спасти яблоню, у которой одна из веток высохла, другая наполовину распустилась, а третья, самая молодая даже цвела, но на ней появились желтые листочки; какое средство лучше всего защищает плодовые и ягодные растения от тли.
«Наш базар». Объявления о покупке и продаже саженцев.
С. Красохина. «Размножать, так черенками». Очередное занятие в «Школе виноградаря».
И. Левин. «Мои орехи». Хотел заняться селекцией винограда после окончания Воронежского СХИ, но по совету профессора А.Н. Веньяминова занялся селекцией орехоплодных, в частности грецким орехом.
«Садовод – садоводу».
В рубрике:
- Г. Анисимов. «Абсолютный чемпион» — шиповник, по содержанию витамина С чемпион среди растений;
- С. Кулиш. «В бутылках и мешках». Жимолость – выращивание, формирование куста, размножение.

«ЦВЕТЫ В САДУ И ДОМА»

Т. Выхныч. «Фуксия зимует в холодильнике». Фуксии легко размножаются, обильно цветут с апреля по октябрь, есть сорта кустовых форм и ампелей, у цветков широкая гамма оттенков. Единственное, что побуждает некоторых цветоводов отказываться от выращивания фуксий, — их потребность в прохладной зимовке. Цветоводом из Липецка освоено успешное хранение этих растений в холодильнике, что позволяет уже в апреле-мае украсить балкон, сад или веранду пышно цветущими растениями. Изучим этот опыт.
А. Ганов. «История одного цветника». В рубрике «Изящное садоводство» автор повествует о том, как 10 лет назад задумал сделать миксбордер ( в дословном переводе с английского это – смешанный бордюр), и как он последовательно воплощал свой замысел.
К. Александров. «Американская «купена». Увулярия – растение, похожее на купену, но с крупными желтыми цветками. Как пишет автор, в садах «прописались» два вида: увулярия крупноцветная и увулярия пронзеннолистная.
«Вопросы в конвертах»: 1) На листьях сирени к середине лета образовались бурые пятна. Листья в этом месте засохли. Что это за болезнь и как с ней справиться? 2) Нужно ли укрывать на зиму недавно пересаженную пихту корейскую? На вопросы отвечала редактор отдела Е. Грошавень.
И. Есипова. «Колючие «лепешки». Эксперимент по зимовке опунций в открытом грунте. Материал заинтересует кактусоводов.
О. Сигналова. «Утраченные и вернувшиеся». Небольшая реплика кандидата биологических наук о душистом табаке.
О. Бондарева. «Восхождение на горку». На этот раз автор серии материалов об альпинарии уделил внимание лютикам.
«Цветочный хоровод».
В рубрике:
- Я. Григорьева. «Капуста для цветовода». Чем можно украсить сад самой поздней осенью;
- Г. Ярославова. «Зеленая застава». Сорнякам противопоставила цветочные растения;
- И. Голубь. «Зимует на подоконнике». 10-летний ребенок из Саратова рассказал о крестовнике приморском.
И. Владимирова. «Зверь» по имени кокцида». Цветовод Татьяна Бабушкина из Тюменской области прислала в редакцию фотографию насекомых, которые живут на ее комнатных растениях, и попросила опознать их.. «Страшные звери», покрытые белым пухом, оказались червецами. Если и у вас проживают таковые, познакомьтесь со статьей и изложенными в ней «противококцидными» рекомендациями.

«ДОМАШНЯЯ ФЕРМА»

Г. Бордюжа. «Козы с курами в одной бане». Опыт совмещенного содержания животных и птицы.
А. Сулейменко, Н. Карева. «Если пасти коров негде». Содержание и кормление КРС при отсутствии пастбища (опыт).
Г. Полетаев. «Много еды с маленького участка». Совмещенные посевы кукурузы и высокостебельчатых бобовых культур. Материал подготовлен начальником отдела Кормовых культур ФГУ «Госсорткомиссия»
В. Агафонычев. «Кровью старого петуха». Как удалось вылечить смертельно больного поросенка. В рубрике «Синий крест» слово предоставлено кандидату ветеринарных наук; он рассказал, как спасал поросенка от болезни Ауески. Здесь же реплика автора о сходном с болезнью Ауески заболеванием, называемым в обиходе отечка. Лекарств от отечной болезни нет. Остается одно – уберегать от нее животных. Как это делать, читайте в ближайшем выпуске «Синего креста».
Д. Брыксин. «Зимостойкие кролики». О своем опыте рассказал кроликовод из Мичуринска Тамбовской области.
«Скотине — полезно, хозяину – выгодно». О «Здравуре» — витаминно-минеральной добавке в корма животным и птице.
В. Мирошниченко. «Инкубаторы с сигнализацией». Изучил на птицефабрике процесс выведения молоди и построил собственный инкубатор с электроникой, контролирующей режимы его работы.
«Наш базар». Купля- продажа животных.
И. Ляутес. «Живой уголок со страусами». О своем необычном хозяйстве у подножия Алтайских гор ведет разговор Ирина Ляутес.
«Вопросы в конвертах»: 1) Чем отличается кормление лошади зимой, существуют ли какие-нибудь усредненные нормы? 2) В сарае, где содержат коров и кур, появились крысы. Кошки их не ловят, сыпать отраву хозяева боятся: не наклевались бы куры отравы. Как поступить? 3) Как правильно подготовить к зимовке водоем с рыбой и надо ли ее в это время кормить?
«НА ПРИЕМЕ У ЮРИСТА». На вопросы читателей отвечает юрист Юрий Волохов.

Редакция

23.10.2007

Версия для печати