новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Приусадебное хозяйство № 11, ноябрь 2010

Новый номер! Сидератам нужен севооборот Складной садовый стул Зачем выкапывать георгины? Прогноз погоды на декабрь

О чем можно прочитать в ноябрьском номере журнала «Приусадебное хозяйство»?

«Дом и участок»

«Огород возвращается» в рубрике «Обживаем участок», автор А. Лысиков уверен, что многие хозяева участков, отказавшись когда-то от огородов, теперь спешат вернуть их. Причина не только в том, что свои овощи экологически чистые. Но и в том, что грядки тоже могут быть красивыми, только их нужно органично вписать в садовый пейзаж.
«Заборы не только разъединяют». А. Вдовин отмечает, что некоторые садоводы возводят на своих участках дорогие капитальные заборы (каменные, кирпичные или металлические) на века, другие предпочитают более легкие и дешевые конструкции для ограды. Но в любом случае забор должен сочетаться с архитектурой дома и стилем оформления участка, — считает автор материала.
«Печной фундамент по-новому» в рубрике «Домпострой». Автор — печник Н. Бубнов вспоминает: «Были времена, когда печники даже массивные русские печи ставили в домах прямо на пол, который снизу подпирали чурбаками или валунами. Позже мастера для печек любой конструкции стали делать специальный фундамент, но при этом его никогда не связывали с фундаментом дома. С появлением новых технологий в строительстве появился и новый взгляд на печной фундамент».

В рубрике «Вопросы в конвертах» на вопросы читателей отвечал В. Межеровский:

1. Собираюсь менять на доме кровлю и хочу соорудить слуховое окно, чтобы затем в дальнейшем оборудовать на чердаке мансарду. Что надо учитывать, устанавливая такое окно?
2. Чтобы заменить треснувшие стекла в рамах, хочу научиться резать стекло. Научите основам этой работы.
3. В моем новом загородном доме в первую же зиму стены в верхней части подвала стали промерзать и поступающий в радиаторы теплоноситель, похоже, сильно охлаждается в трубопроводе технического подполья. Как устранить ошибки строителей?
4. У меня сломался триммер, а ремонтной мастерской его не берут. Может быть, купить газонокосилку, не заменит ли она мне триммер?

«Складной стул» мастерим вместе с В. Москвитиным. Складной садовый стул в непогоду всегда можно быстро убрать с участка и для его хранения в сарае не надо много места: я вешаю его на стенку на гвоздь. Изготовить такую садовую мебель несложно. Потребуется...
«Дамский плоскорез» предлагает сделать А. Матвейчук из Тюменской области: «Легкий ручной плоскорез для прополки междурядий на огороде я специально изготовил для жены. Конструкция его простая: узкое лезвие тяпки приклепано к изогнутому прутку» (есть чертеж инструмента).
В рубрике «С миру по мысли»: «Стильная перегородка», В. Скрябин, Ленинградская область; «Подставки вместо козел», А. Френев, г. Тюмень; «И крыша уступила сосне», И. Соболева, г. Рязань.

«Грядки»

«Рукотворное плодородие». Подборка статей — опыт читателей по окультуриванию почвы на своем участке. «Органика «работает» лучше», А. Беркоз, г. Кострома; «Подкормки: системный подход», Л. Муравьева, Саратовская область; «Сидераты в обороте», Л. Парыгина, г. Ярославль.
«Когда нужна лопата». Дискуссия, в которой одни огородники призывают «пощадить природу» и отказаться от перекопки земли, применения минеральных удобрений и пестицидов, а другие настоятельно советуют использовать последние достижения науки и техники, чтобы сделать свой труд легче и продуктивнее, продолжается на страницах «ПХ» не первый год. Однако единомыслия в выборе методов подготовки грядок к посеву так и нет. Мы решили поинтересоваться мнением ученых. Предоставляем слово академику РАСХН, профессору кафедры почвоведения РГАУ-МСХА (Тимирязевка) — В. Кирюшину. Беседу вела Юлия Белопухова.
Серия статей в рубрике «Пришла пора»: «Дневник огородника» — читайте выдержки из октябрьских записок Л. Шаховой из Тульской области; «Госкомиссия рекомендует», автор — Т. Камынина; «По медицинским нормам», Е. Ленкис, врач.
«Зимой огород на крыше, летом — во дворе». Чуть больше десяти лет назад Нина Ивановна и Владимир Павлович Севостьяновы, перебрались из многоквартирного дома в свой — отдельный. Оба выросли в деревне, с детства привыкли, что вокруг цветы, что всегда можно сходить в сад или огород, сорвать к завтраку свежую зелень, огурчик или иной плод. Потому, несмотря на небольшую площадь приусадебного участка, они, не задумываясь, решили, что у них обязательно будет свой сад и огород. Автор Е. Громовая, Краснодарский край.
В рубрике «Не верите? Проверьте!» заметки читателей: «Клубни сажаю в снег», О. Осипова, Мурманская область; «Посеянная свекла — скоту, рассадная — к столу», С. Тарасова, Ставропольский край; «Картошки-путешественница», А. Иванова, г. Псков
«Народная экспертиза ЭМ-изделий».

В рубрике «Вопросы в конвертах» на вопросы читателей отвечают специалисты:

1. Знакомая похвасталась, что вырастила африканский баклажан. Что это за растение?
2. Что полезнее: пикули или корнишоны?
3. От чего зависит лежкость томата?

«Восковая тыква», И. Дуничев из Калуги рассказывает о необычной тыкве.
«На благо российских огородников». К юбилею Сергея Федоровича Гавриша. Коллектив, работающий под руководством этого ученого-селекционера уже 20 лет обеспечивает современными отечественными гибридами овощей и производственников, и любителей-огородников.
В рубрике «Огородные рассыпушки» заметки наших читателей: «Выручает система Миттлайдера», С. Тыщенко, Астраханская область; «Огурцы в колесах», А. Артюхов, г. Смоленск; «Тыква вместо изгороди», В. Брижань, Краснодарский край; «Нет спасения от муравьев?», О. Кирьтянова, Тверская область; «Шведские томаты в Приморье», Ю. Кузнецов, Приморский край.

«Сад»

«Морозная зима, сильная засуха, зной... казалось бы, останутся садоводы без урожая. Но этого не случилось. Члены Московского общества испытателей природы сумели не только найти подход к растениям в непростой ситуации, но и использовали ее для проведения опытов. О них садоводы рассказали редактору отдела Т. Юдиной на осенней выставке «Дары садов и виноградников 2010».

В рубрике «Вопросы в конвертах» отвечают на вопросы читателей Е. Ярославцев и В. Ильин:

1. После урагана некоторые плодовые деревья оказались поломанными. Что с ними делать?
2. У нас по обочинам растет много золотистой смородины. Некоторые экземпляры с крупной и вкусной ягодой. Как размножить это растение?

«Прививка косточковых: сложно, но возможно». Опытный питомниковой из Ростовской области А. Романов делится опытом.
«Орехи из ... орехов». Биолог из Казахстана И. Оргиова рассказывает о маньчжурском орехе.
Из интернет-форума: «Маньчжурец в Подмосковье».
«Наш базар», стр. 53.
«Обрезка: работа над ошибками», А. Михеев. (Ирга многоствольным кустом).
«С расчетом на потепление», К. Дютин, Астраханский ГУ.
В рубрике «Садовод — садоводу» письма-заметки наших читателей: «Мы все спешим за чудесами», Н. Медведева, Тамбовская обл.; «Вишня из косточки» Н. Чупиро, г. Тюмень; «Солнце, воздух и вода...», Ю. Шлыков, Ставропольский край.
«Виноград зимует под желобами», В. Федоренко, г. Йошкар-Ола. Садоводы применяют разные способы укрытия винограда на зиму.

«Цветы»

«Интересно заглянуть за горизонт». В канун юбилея «ПХ» читатели пишут нам, как журнал помог им постигнуть секреты цветоводства. «Набираясь опыта»П. Немоляев, Саратовская область; «Так хочется экзотики», И. Воронцова, г. Мичуринск.
«Очарование старого сада». Автор Т. Серова.
В рубрике «Не верите? Проверьте!» — «Сбежал от мороза», Л. Алпатова, г. Москва.

В рубрике «Вопросы в конвертах» сомнения читателей развеет редактор отдела Елена Борисовна Грошавень:

1. Скажите, зачем нужно выкапывать георгины? Ведь не выкапывают пионы, а корни у тех и других выглядят буквально один в один.
2. Расскажите пожалуйста поподробнее, как ухаживать за эхинацеей?
3. Этим летом мне подарили несколько кустов пеларгонии для дачи. Они роскошно цвели все лето в контейнерах у крыльца. А как им помочь пережить зиму? Был уже печальный опыт, растения вытягивались и хирели…Подходящих условий у нас нет, окна темные, и в квартире жарко, да и места особо нет.
4. Можно ли выращивать ель в кадке, чтобы к Новому году заносить ее в дом и украшать? А зимовать она будет при температуре 5-10 град.
5. Этим летом в самую жару что-то случилось с розами. Цветки будто обожгло по краям. Что за напасть?

«Посейте кактус» в рубрике «В комнате и на балконе», Е. Хрупачева, г. Пермь.

«Домашняя ферма»

«Творог выгоднее молока». Каждый хозяин крестьянского подворья или фермер понимает, что вырастить животное и получить от него молоко и мясо — только часть дела. Эту продукцию надо еще с выгодой реализовать. Павел Николаевич Загоруйко, — фермер из Рязанской области, решил эту проблему. О том, как ему удается вести хозяйство прибыльно, рассказывает сам фермер.
В рубрике «На кормовой делянке» «Мало сена? Будем кормить соломой». Зооинженер А. Захарова предлагает помощь и совет...
«Крольчиха с плюсами». Речь в этой статье пойдет о воспроизводстве кроликов крупной породы бельгийский великан — фландр. Но и тем, кто держит кроликов других пород, полезно воспользоваться приведенными здесь общими рекомендациями, так считает А. Маштаков из Алтайского края
«Как я кормлю своих козлят»... Опыт.
В рубрике «Синий крест». «У собаки разболелся живот...» Ветеринар Т. Ильина знает как быть...
«Доходные куры». Я живу в деревне, держу кур. Куры нас кормят во всех смыслах: продавая яйца от 60 кур, выручаю до 2,5 тыс. рублей в месяц. Думаю, мой опыт может пригодиться многим деревенским жителям уверена Е. Чурсинова из Самарской области
«Наш базар», стр. 87.
«Правильные» орловские». Какие они?

***
а также,


***
на 4-й странице обложки: «Из коллекции «ПХ» — «Идеальный кедр». Этот отечественный сорт кедра сибирского так и назван его оригинатором С.Н. Горошкевичем — Идеал. Сорт декоративный, шишек на нем почти не бывает, зато его отличает удивительной плотности крона совершенно правильной формы. Этот кедр очень компактный (прирост 5-6 см в год), а форма его кроны зависит от подвоя, на слабом — она шаровидная, а на сильном делается конической, как на фото. Идеал как нельзя лучше вписывается в наши небольшие участки и условия нашего сурового климата. О том, как размножить кедр сибирский мы расскажем в предновогоднем номере.


***
Прогноз погоды на декабрь. «Начинает зима мягко...» В декабре сильных морозов не предполагается — обещает Виталий Юрьевич Стальнов, действительный член Русского Географического Общества, член ассоциации «Прогнозы и циклы».
**
В рубрике «На приеме у юриста» материалы Игоря Меркушова: «Как родители решили, так и будет» (Суд по делу...). Консультации: Без свекрови не обойтись, Заплатили — требуйте расписку, Не спешите к нотариусу.

***
Приложение к журналу «ПХ» — «Цветы в саду и дома» — автор выпуска «Чудеса мультипликации»Наталья Заручейская. Речь пойдет о размножении растений. Внимание! Интересные приемы.

Приложение к журналу «ПХ» — «Дачная кухня: к столу и впрок», «Консервируем мясо». Автор выпуска А. Владимирова.