новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Приусадебное хозяйство № 8, август 2010

Новый номер! Конструкция поилки для кур О вреде мульчирования Выращивание махровых петуний Прогноз погоды на сентябрь

О чем можно прочитать в августовском номере журнала «Приусадебное хозяйство»?

«Дом и участок»

«Притопленный» огород» в рубрике «Обживаем участок», автор — C. Чижова, ландшафтный дизайнер. Не хотите, чтобы овощные грядки привлекали к себе внимание посторонних или портили дизайн участка? Воспользуйтесь приемом, который применяли в старину в Западной Европе.
«Что и как мы прячем» — сад в картинках, автор Ольга Юрина.
«Крыльцо — веранда» в рубрике «Домпострой». Автор Алексей Исаев из Нижегородской области. Традиционное крыльцо дома в виде небольшой площадки со ступенями под козырьком уходит в прошлое. Многие хозяева участков предпочитают другое решение: совмещают вход в дом с открытой или застекленной верандой.
«Наверх «утиным шагом» в рубрике «Мастерская». Если площадь вашего дома невелика и вы хотите сэкономить место, постройте лестницу типа «утиный шаг», — советует В. Бынин из Тольятти.
«Пригодился старый буфет», читательница Е. Тарасова из Ставропольского края делится оптом: «Дом мы строили сами. И как это обычно бывает, всего предусмотреть не сумели: комнаты на южной, солнечной, стороне оказались теплыми, а гостиная, расположенная с северной стороны — холодной. Все батареи в доме нагреваются одинаково, а в этой комнате всегда прохладно».

В рубрике «Вопросы в конвертах» на вопросы читателей отвечает В. Межеровский:

1. Собираюсь сделать в мансардной крыше наклонное окно. Как обеспечить герметичность встраиваемого в кровельный скат окна?
2. У нас в доме есть печь. Но порой в дальней комнате требуется дополнительный обогрев. Какой электрический обогреватель посоветуете нам приобрести?
«Будет погреб сухим». Что делать, если каждую весну погреб затапливают талые воды? Помогут насос и вентиляция, считает наш постоянный автор-рукодельник Владимир Михеев (есть толковая схема вентиляции погреба!)
В рубрике «С миру по мысли» на странице 19 — заметки наших читателей: «Супертяпки» (А. Абдулин, Свердловская область); «Съемная опора» (В. Расколов, г. Красноярск); «Декор из прутьев» (Г. Топорищева, Челябинская область).

«Грядки»

«Обойдемся без химии?» — подборка статей наших читателей. Лет десять назад многие наши дачники увлекшись увлеклись выращиванием овощей по методу доктора Миттлайдера — земледелием, основанным на применении больших доз минеральных удобрений. Теперь на нас накатывает новая «волна» из Америки: прямо противоположное направление — органическое земледелие. У этого приема есть свои плюсы и минусы. Свои мнения высказывают: «Землю не копаем, химию не применяем»Т. Буланова, руководитель клуба «Среди цветов» из Нижегородской области; «Мульчу лучше убрать»Е. Пушкина из Ростова-на-Дону; «Своего компоста не хватит»Л. Муравьева из Саратовской области. У метода есть свои сторонники и противники. Мы приглашаем читателя высказать свое мнение по этой актуальной проблеме. Ждем ваших писем!
«Мини-томаты не подвели». Напомним: в прошлом году «ПХ» проводил конкурс-экспертизу мелкоплодных томатов. На страницах журнала (№ 3, 5, 6, 8, 10, 12) читатели делились своим опытом выращивания мини-томатов, рассказывали об их сортовом разнообразии, особенностях агротехники. Сегодня мы публикуем рассказ Марины Алексеевны Поповой из Казахстана, ее дети любят не только есть «малышей», но и с удовольствием их выращивают...
Серия статей в рубрике «Пришла пора»: «Дневник огородника» — читайте выдержки из сентябрьских записок Л. Шаховой из Тульской области; «Госкомиссия рекомендует», автор — Т. Камынина; «По медицинским нормам», Е. Ленкис, врач-терапевт.
«Чеснок кормлю... бактериями», автор — М. Волконская из Калуги рассказывает: «Когда-то я, как и все огородники, под озимый чеснок перекапывала грядки на полный штык большой лопаты и щедро заправляла почву минеральными удобрениями. Но с появлением микробиологических препаратов, мне, чтобы земля была рыхлой, вполне достаточно обработать ее вилами, тяпкой и плоскорезом».

В рубрике «Вопросы в конвертах» на вопросы читателей отвечают селекционер С. Ширяева и агроном Л. Сенькина:

1. Совсем недавно начала выращивать в своей теплице дыни. Как определить, что плоды созрели? Какие дыни вкуснее: крупные или мелкие»
2. Успеет ли салат вырасти, если его посеять в середине — конце августа?

В рубрике «Заготовь, сохрани» заметки наших читателей-гурманов: «Озон бережет баклажаны»Д. Нормов; «Лук не любит сырости»Ю. Шлыков; «Бородатая» морковь не лежит»Л. Лобицкая, г. Псков.
«Кладем в банку по порядку» — подборка рецептов, проверенных нашими читателями.
«Огурцы не прищипываю» в рубрике «Вопреки рекомендациям». Осенью опытные огородники много времени тратят на подготовку теплицы к новому сезону. Я обхожусь без этих хлопот, потому что выращиваю огурцы без теплицы. К тому же, благодаря моей агротехнике, мне нужно подвязывать и прищипывать плети, делится опытом Н. Поночевный из Белгородской области.
«Воздушная кукуруза» в рубрике «Первое знакомство». С. Невежин из НИИ орошаемого земледелия (г. Волгоград) расскажет о кукурузе, в том числе одном из ее подвидов лопающейся кукурузе (Zea mays everta). Она известна человечеству и возделывается с доисторических времен, однако наши огороды она только начинает осваивать: вкусная в початках, она обладает еще одним достоинством — из зерна можно приготовить лакомство. Читайте об этом на стр. 36-37.
«Меню для томатов». Б. Ткаченко из Хабаровского края делится секретами своей томатной агротехники (приводим схему его грядки.
В рубрике «Огордные рассыпушки» заметки наших читателей: «Согрел томаты бутылками»Б. Яковлев из г. Новосибирска; «Лень — не лучший подсказчик»Б. Медников из Подмосковья; «Риф-паф нет клеща»Е. Иванова.

«Сад»

«Созреют орехи в Поволжье». В 70-х годах Владимир Ананьев из Самарской области работал в Жигулевском государственном заповеднике, там, в поселке Бахилова поляна, впервые увидел мощные и красивые деревья маньчжурского ореха. С тех пор занялся выращиванием редких на тот период для Поволжья культур: абрикоса, винограда, черешни и пр. С 1985 г. стал проводить опыты с украинскими грецкими орехами, но плодов от них не дождался. В 1992 г. привез из Саратова саженцы саратовского Идеала. Они сразу зацвели, но ежегодно подмерзали до уровня снежного покрова. Стал формировать орехи в стелющейся форме и начал получать стабильно нарастающие урожаи... (Приводим схемы формировки Красноярского стланца).
Подверстка: «Не уступают южным» В. Охотникова из Владимирской области тоже выращивает орехи у себя в саду.

В рубрике «Вопросы в конвертах» ответы читателям дает редактор отдела Т. Юдина:

1. Не получается вырастить актинидию — не приживается она на моем участке. Как правильно посадить растение?
2. На малине и ежевике появились круглые наросты по всему стеблю. Осенью пораженные ветви я вырезала и сожгла, но думаю, что этого недостаточно. Можно ли победить эту напасть?

«Сад плодоносит ежегодно» в рубрике «Вопреки рекомендациям». Яблони и груши в моем саду выросли и уже плодоносят. В отдельные годы урожай бывает такой, что не успеваешь его переработать. Но на следующий год деревья обычно отдыхают, набирают силу, чтобы через год-два снова дать обильный урожай. И в итоге: то густо, то пусто. Но при тех же погодных условиях смородина хорошо плодоносит ежегодно. А можно ли добиться, чтобы плодовые деревья цвели по типу смородины? Почему бы нет, если получается у смородины, должно получиться и у других растений. Задача трудная. В первую очередь решать ее селекционерам. Однако и от рядовых садоводов кое-что зависит, — уверен садовод из Подмосковья Н. Зубков (приводим схему кроны, используемой при формировке яблони и груши).
«Вкусности из редкостей» в рубрике «Заготовь, сохрани». На исходе лета поспевают полезные плоды калины, рябины, шиповника, черемухи. Они есть не в каждом саду, и часто садоводы не знают, как ими распорядиться. Предлагаем рецепты от наших читателей: из черемухи (мука, варенье, желе) — А. Соболев, С.-Петербург; из шиповника (сироп, повидло) И. Крулина, г. Оренбург; из Калины (сок, плоды в сахаре, пастила, желе) — О. Клименко, Казахстан; из рябины (сибирское варенье, плоды в сахаре) — К. Строгов, Новосибирская область.
«Алыча с урожаем не тянет». О русской сливе — гибридной алыче — В. Акимов из Подмосковья узнал от фермера из Смоленской области Юрия Михайловича Чугуева. Он рассказал, что культура эта очень скороплодная, вступает в плодоношение на второй-третий год после посадки саженца. Ежегодно дает высокий урожай. И он твердо решил: алыча обязательно должна поселиться в его саду.
«Причешите» барбарис» в серии статей Обрезка: работа над ошибками . По мнению ведущего рубрики — кандидата сельскохозяйственных наук А. Михеева, барбарис не должен выглядеть «растрепой» и расти сам по себе. Тем более что различные виды барбарисов отлично поддаются стрижке. Из низкорослых формируют великолепные фигуры, в том числе шаровидные. При уплотненной посадке получаются непроходимые живые декоративные изгороди. (по схематическим рисункам можно сравнить как выглядит барбарис весной после обрезки и на следующий год).
«Теперь сажаю по правилам». Подверстка от белгородца В. Поночевного.
«Новые триплоидные сорта яблони» в рубрике «Первое знакомство». Cорта яблони с тройным набором хромосом (триплоиды) обычно отличаются ежегодным плодоношением, высокой товарностью плодов, а по некоторым данным и большей чем диплоиды устойчивостью к парше и повышенным содержанием витаминов в плодах. Авторы — сотрудники ВНИИИ селекции плодовых культур.
В рубрике «Садовод — садоводу» письма-заметки наших читателей: «Продолжаю дело отца», Л. Фокина из Сарова Нижегородской области; «Рябина семенами», В. Порошин из Пермского края.

«Цветы»

«Канун осени: дел у цветовода еще много» в рубрике «Пришла пора». Автор — О. Андреева из С.-Петербурга напоминает о тех сезонных работах, которые предстоит проводить в саду в это время года: «У нас на Северо-западе август в шутку называют первым месяцем осени. И доля правды в этой шутке есть. Еще балует солнышко, еще деревья и кустарники в летней зелени, еще радуют цветением садовые цветники, но все же чувствуется, чувствуется, что лето движется к закату и осень готовится вступить в свои права».
«Красавицы» и «чудовища». А. Ганов из С.-Петербурга делится наболевшим: бывает, что сорта лилейников, радовавших ни один год эффектным и обильным цветением, превращается в настоящего уродца. А секрета такой метаморфозы вот в чем...

В рубрике «Вопросы в конвертах» сомнения читателей развеет редактор отдела Елена Грошавень:

1. Люблю цветы, особенно многолетние. Но беда в том, что грядки начали зарастать мхом. Пробовала рыхлить, снимала мох слоем, посыпала золой – и все безрезультатно. Как справиться с этой напастью?
2. Очень хочется взять с собой в зиму цветущий кусочек сада. Иными словами заняться выгонкой. Какие растения вы посоветуете выгонять, только не хотелось бы слишком много «прыгать» вокруг них, да и какие-то особые температурные режимы обеспечить вряд ли удастся.

«Декоративные и плодовые: дополняя друг друга». Автор — кандидат сельскохозяйственных наук Е. Ярославцев продолжает разговор, начатый в октябре прошлого года, о композициях составленных из декоративных растений и плодовых культур. И сегодня он предложит еще два беспроигрышных варианта...
«Болезнь со дна коробки». Автор — Е. Борисова — напоминает: в сентябре приходит время сажать луковичные в цветники. Но вот мы достаем заложенные на хранение луковицы, а на них пятна и гниль. В чем дело?
В рубрике «Цветочный хоровод» письма-заметки от наших читателей: «Предпочитаю махровые» от М. Пугиной из пермского поселка Юго-Камский (о петуниях); «Нужны ли солнечные ванны?» от И. Корнеевой из Краснодарского края (о том, стоит ли на лето выставлять комнатные цветы в сад).
«Сад начинался... с целины». Семья Т. Лукьяновой из Нижегородской области получила участок на целине, поросшей ракитником. Долгое время на нем не было ни одного тенистого уголка, а сейчас, годы спустя посаженные тогда яблони почти сомкнулись кронами...
«Зеленый фонтан» в рубрике «В комнате и на балконе». Э. Невзорова из С.-Петербурга любит заходя в дом с улицы видеть ту же буйную зелень, что и в саду. К сожалению, чаще всего домашнее озеленение исчерпывается подоконником. Однако она нашла выход — построила у себя в квартире горку. О том как она это сделала — читайте на стр. 72.

«Домашняя ферма»

«Из инженеров — в фермеры». Никого не удивишь тем, что фермером стал коренной деревенский житель. Но ведь и горожане, случается, приходят к фермерству. Их привлекает возможность работать на себя, жить в гармонии с природой. О том, как он стал фермером, рассказывает Александр Сергеевич Сериков из Владимирской области.
«Наш базар», стр. 79. Электронная версия рубрики — Доска частных объявлений.
В рубрике «А у нас во дворе» читательские письма-подсказки: «По ушам...» от Т. Черноусовой из Иркутской области (о том, как легко управлять упрямой коровой); «Поилка для «нерях» от В. Лаханского из Карелии (о поилках для кур); «Самодельный комбикорм» от О. Барашновой из Томска (о секретах кормления кур).
Две статьи о козах чешской коричневой короткошерстной породы. «Чешские козы любят русские елки», автор — В. Шаталов из Алтайского края; «Козы с характером доберманов», Л. Балмочных из Красноярского края.
«Кетоз у коров». В рубрике «Синий крест» ветеринарный врач В. Григорьев из Тверской области расскажет о самом распространенном заболевании коров, связанном с нарушением обмена веществ. Поражает оно в основном высокопродуктивных коров в возрасте 5-8 лет и чаще в личном подворье, частном секторе, небольших фермерских хозяйствах. А причина болезни вот в чем...
«Инфекции — враги собак и кошек». Чтобы наши домашние питомцы — кошки и собаки — не болели, надо знать, когда и чем их кормить. А также от чего прививать, при появлении каких симптомов срочно звать ветврача. Подчас только прививка, сделанная в юном возрасте, может уберечь их от гибели. Расскажет о некоторых опасных заболеваниях, которые ваши любимцы могут «встретить» на улице, ветеринарный врач Т. Ильина.
«Конструкцию диктует климат». Понятно, что птичники для содержания кур на юге и в средней полосе — вовсе не близнецы-братья, а отличаются по конструкции. Хозяева птицы — Н. Куциди из Краснодарского края и архитектор В. Зиновьев предлагают разные конструкции домиков для птицы. Статьи «Курортный курятник» и «Для средней полосы» читайте на стр. 86-87.
В рубрике «Порода: облик и характер» читайте об андалузских курах (стр. 88-90).

***
а также,
***
Передовая номера: «В кругу добрых друзей»
***
на 4-й странице обложки: «Из коллекции «ПХ» — «Перезимуют — зацветут». Одними из первых пробивают чуть согревшуюся весной почву упругие изумрудные копья-листья многолетнего шнитт-лука. Затем подрастает перо батуна, слизуна, косого и других многолетних луков. Ароматные, вкусные, наполненные силой земли они приходят на выручку нашему истосковавшемуся по свежей зелени организму. И потом можно еще несколько раз срезать листья этих луков, используя для салатов, пирогов, первых блюд и просто для их украшения. А когда лук зацветает, делая участок нарядным, он радует нас своими декоративными свойствами. Однако лук должен хорошо перезимовать. О том, что надо сделать для сохранения луковой коллекции, читайте в сентябрьском номере журнала.

***
Прогноз погоды на сентябрь «Свежее дыхание сентября» — Ожидаем бабье лето. С зонтиком и в резиновых сапогах... обещает Виталий Юрьевич Стальнов, действительный член Русского Географического Общества, член ассоциации «Прогнозы и циклы».
**
В рубрике «На приеме у юриста» консультации Игоря Меркушова: «Наследников не обидят», «Скотный двор рядом с дачей?», «Бизнес на грани».


цветы в саду и дома
***

Приложение к журналу «ПХ» — «Цветы в саду и дома» — «Из династии губоцветных».

Автор — Ольга Сигналова.

Оказалось, наличие такой части цветка как губа, свойственно не только представителям этого семейства. Растения с двугубым венчиком есть и среди однолетников и среди многолетников, они могут расти в саду в самых разных местах, поэтому создать из них цветник можно и на солнечном участке и в тени, и на горке и у воды.

Рассказ о растениях «губошлепах» мы начнем с самых ярких и любимых летников.

Купить это приложение в формате pdf >>


дачная кухня
***

Приложение к журналу «ПХ» — «Дачная кухня: к столу и впрок», «Молочное ассорти».

Выпуск подготовили Е.Е. Мельникова и С.В. Зименкова.

Представить рацион современного здорового человека без этого удивительного продукта трудно. Молоко полезно и детям, и взрослым, из него или с его применением готовится множество блюд. Лето — сезон «большого молока». Именно в летние месяцы «оттаивает» молочный рынок. Однако далеко не в каждом хозяйстве и далеко не все полученное молоко удается употребить в пищу или продать.

Куда направить излишки? Как сохранить в них все полезные вещества? Все предлагаемые в этом выпуске «Дачной кухни» рецепты проверены на практике, готовить по ним несложно и серьезных затрат они не потребуют.

Купить это приложение в формате pdf >>