новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Вирус Шмалленберг атакует

В прошлом году в Европе появился новый вирус, получивший название от немецкого города Шмалленберг, где был выделен впервые. Заболеванию подвержены крупный рогатый скот, овцы и козы.

Вирус Шмалленберг атакует

Вирус Шмалленберг атакуетВ прошлом году в Европе появился новый вирус, получивший название от немецкого города Шмалленберг
, где был выделен впервые. Заболеванию подвержены крупный рогатый скот, овцы и козы.
Первые случаи инфицирования крупного рогатого скота были отмечены в Нидерландах и Германии. У заболевших животных наблюдались диарея, лихорадка, потеря аппетита, снижение удоя.
Потом были зафиксированы случаи абортов, в основном у овец, реже у крупного рогатого скота и коз.
Вирус болезни Шмалленберг относится к самому многочисленному роду Orthobunyavirus семейства Bunyaviridae. Представители этого рода встречаются в Азии, Африке и Австралии. На территории Европы ортобуньявирусные инфекции ранее не регистрировались.
Поскольку вирус обнаружен сравнительно недавно, многие его свойства остаются неизвестными.
Точно установлено, что вирус - патогенен для крупного рогатого скота, овец и коз. К потенциально восприимчивым животным относят косулю, лань, кабана муфлона и бизона. Однако в дикой природе заболевание пока не регистрировали.
Вирусы названной выше группы, как правило, распространяются кровососущими насекомыми, такими как мокрецы и комары.
Возможна и вертикальная передача вируса (от матери к плоду). Прямая передача от животного к животному пока не доказана.
У овец и коз заболевание протекает бессимптомно, у крупного рогатого скота сопровождается снижением удоя молока, диареей, лихорадкой. Как правило, животные полностью выздоравливают через несколько дней.
У ягнят, козлят и телят, родившихся от зараженных вирусом болезни Шмалленберг матерей, высока частота врожденных дефектов суставов и шейного отдела позвоночника. Во многих случаях при этом также отмечается повреждение спинного мозга, слепота, недоразвитость конечностей, атаксия, гидроцефалия, постоянное лежачее положение, неспособность сосать молоко и другие симптомы.
Эмбриональные патологии разнятся в зависимости от срока стельности или суягности матери, на котором произошло инфицирование.
В результате проведенных в Германии исследований ученые пришли к выводу, что вирус Шмалленберг для людей не опасен. Но его изучение продолжается.
Лечение болезни пока не разработано.
В связи с тем что существует риск заноса вируса болезни Шмалленберг на территорию Российской Федерации, мы рекомендуем тем, кто держит животных (КРС, овец, коз), внимательно следить за своими подопечными и при появлении клинических признаков, похожих на эту болезнь, обратиться к ветеринарам за помощью и обязательно провести лабораторные исследования. Не забывайте, клиническая картина при различных заболеваниях может быть схожая, точно поставить диагноз может только квалифицированный ветврач.
Кроме того, необходимо своевременно проводить обработку животных и помещений, где они содержаться. Нужны и профилактические мероприятия: не допускайте на территорию хозяйства посторонних лиц, не привлекайте к работе с животными беременных женщин, мойте руки после контакта с животными.

Е.Никитина, аспирант ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии

23.05.2013

Версия для печати