новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Что делать с пионом после цветения

Что делать с пионом после цветения

Пионы славятся относительной неприхотливостью. Можно с уверенностью сказать, что растут они у половины населения России. Пионовые кусты стойки к морозам и болезням, любят умеренно влажную почву, легко приживаются после посадки.

А главное, у них царственно красивый вид: огромный бутон с многочисленными лепестками в окружении яркой и пышной зелени. Чтобы цветение было обильным, пиону требуется помощь.

На эту тему читают

Пересадка многолетних пионов осенью

Пионы — восхитительные растения, славящиеся пышным цветением и тонким приятным ароматом. При правильном уходе растут на участке на протяжении 20 лет.
После того, как он отцветет, необходимо проделать ряд работ, от которых зависит качество бутонов в следующем сезоне.

1. Первым делом прочистить территорию вокруг куста: от сорняков, опавших лепестков, сухих соцветий, которые могут стать причиной заболеваний.

2. Полив важен для растения. И не только в период цветения. Увлажнение почвы должно продолжаться даже после опадания цветов. Засуха может привести к появлению ослабленных почек. Полив производится один раз в неделю, постепенно сокращаясь в объеме и прекращается в сентябре.

3. Рыхление. Чтобы воздух свободно проникал вглубь и растение не страдало от нехватки кислорода, нужно периодически рыхлить участок. К тому же, это помогает удерживать влагу и бороться с сорняками. Такой прием используют после сильного дождя или полива, чтобы на поверхности не образовалась корочка.

4. Подкормка. В период после цветения пион нуждается в подкормке. Чтобы растение впитало все необходимые вещества, удобрения вносят в три этапа. Сначала вводят раствор коровяка (1:10), для развития корневой системы, укрепления стеблей и листьев. Для этого делают канавку вокруг куста и заливают подкормкой. Через месяц в такую же канавку можно внести фосфорно-калийную смесь. И позже, не раньше сентября, опрыскать раствором микроэлементов, который улучшит внешний вид. Самая распространенная болезнь у пионов – грибковые заболевания. Поэтому в целях профилактики опрыскивать их нужно препаратами меди (40 грамм на 10 л воды).

5. Обрезка. Самый ответственный момент, когда незнающие садоводы отрезают всё сразу же после цветения. Ошибочно полагать, что теперь стебли и листья ему ни к чему. Ведь именно через них растение получает полезные вещества и сохраняет их до следующего лета. Важно знать, что у рано срезанного пиона начнут отрастать побеги, которые повредятся от заморозков и растение плохо переживет зиму. А у поздно срезанного не успеют сформироваться новые почки. Поэтому делать это нужно вовремя: когда стебли лягут на землю, можно смело обрезать их. Удаляется вся верхняя часть как можно ближе к земле. Существуют травянистые виды и древовидные. Отличие в том, что первые подлежат обрезке, а вторые – нет.

6. Деление кустов, которые старше 4 лет. Предназначено для омоложения и увеличения количества пионов. Сначала делают обрезку, затем – углубление по периметру, и вынимают корневища. Промывают, подсушивают, разделяют ножом на несколько частей. Пересаживают на новое место, выдерживая расстояние.

6. Мульчирование. Например, слоем торфа или перегноя. Толщина зависит от региона: с теплым климатом – до 10 см, там, где суровая зима – до 25 см. Берегите и ухаживайте за своими растениями и тогда они отблагодарят вам тем же!

Симонова Наталья

19.10.2020

Версия для печати