новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Фестиваль пионов в провинции Лоян: праздник запахов и красок 

пион розовый цветущий

Китайцы не скупятся на эпитеты, когда речь заходит о пионе. С любовью его называют Царем цветов и Первым красавцем. Цветок культивируется две тысячи лет.

Согласно философии Фэн-шуй, пионы - символ любви, почета и несметного богатства. Высаженные рядом с домом, приносят благополучие, покой, уют.

Как Лоян стал Городом пионов

Однажды императрица У Цзэтянь, правящая Китаем в VII в., сидела в парке города Чанъань. Любуясь падающими снежинками, она неожиданно, в разгар зимы, почувствовала тонкий запах цветущей сливы. Сердце императрицы учащенно забилось в предчувствии весны, и она повелела цветам + распуститься к восходу солнца. Растения повиновались великому указу, кроме пионов. Тогда У Цзэтянь приказала сослать непокорных в провинцию Лоян.

На эту тему читают

Пион - цветочная принцесса

Если роза - королева цветов, то пион претендует на титул принцессы. Хрупкая красота цветов пионов и их аромат определенно дают цветку право на это звание. Недаром в Англии пионы называют чашей красоты. В этом году пионы ушли, и прежде чем мы увидим их в следующем сезоне, давайте прочитаем некоторые факты о пионах.
Современный Лоян – город-миллионник в китайской провинции Хэнань. Мегаполис часто называют столицей девяти китайских династий, потому что за многовековую историю он становился главным городом различных империй. Но известность город обрел из-за пионов. Климат и плодородные почвы провинции пришлись по вкусу этим удивительным цветам, поэтому здесь их выращивают в огромном количестве, к ним относятся с любовью. Поэт Ли Бай, творивший во время наивысшего могущества Китайской империи, эпоху Тан, воспевал чарующую красоту пионов. С легкого пера поэта, Лоян называют Городом пионов.

Фестиваль пионов

В апреле, когда воздух наполняется пьянящими сладкими ароматами, город живет в предвкушении праздника. Распускаются миллионы роскошных пионов, поражающих воображение расцветкой. Душистые цветы окрашены во все цвета радуги, только черного пиона нет: цветок символизирует радость и бесконечное счастье, а черным окрашено горе. С весны 1982 г в китайском городе Лоян, где растут самые красивые пионы в мире, ежегодно проводится фестиваль пионов. За время, пока проходит праздник, с 1.04 – 10.05, успевают отцвести все виды цветов.

Парки города – главные площадки проведения фестиваля

Неслучайно главные фестивальные площадки расположены в парках Лояна: в каждом саду, парке и сквере выращивают пионы. В одних цветы занимают скромное место на клумбе, в других ими заняты огромные площади:

• крупнейшая коллекция пионов представлена в Саду пионов тысячи форм – одной из частей Лоянского ботанического сада; на участке в 662 м2 выращено примерно 1200 видов пионов;
• более 680 видов древовидных и более 330 травянистых пионов можно увидеть в Международном саду пионов. Сад расположен в северной части города, из-за холодного климата цветы здесь зацветают и отцветают на несколько дней позже, чем в других местах;
• В Парке пионов, первом парке, образованном после создания КНР в честь цветка, красуются около 20000 пионов 200 разных сортов;
• в Лоянском саду пионов и тюльпанов растут более 500 видов пионов и 80 видов тюльпанов;
• более 200 старинных видов пионов можно увидеть в Национальном цветочном саду Лояна (среди них – сорт Чансонхун, которому более 150 лет); здесь выращивают около 30 видов древовидных пионов;
• Национальный сад пионов гордится богатым сортовым генофондом: здесь собрано 1360 сортов пионов, культивируемых в разных странах (более 100 из них – редкие). В саду организован Национальный питомник, в котором выращивают пионы в промышленном масштабе.

пион розовый цветущийПраздничные мероприятия традиционно проходят в Национальном парке Ванчэн, где состоялся первый фестиваль пионов. Старинное место отдыха занимает площадь 50 га в центре города. Здесь посажены 500 тысяч кустов (более 500 сортов). Парк, помимо пионовых плантаций, включает в себя исторические комплексы и достопримечательности. Река Цзянь Хэ делит территорию Ванчэн надвое.

Главной достопримечательностью парка является скульптура Пионовой феи. Это мифологическое существо, почитаемое в Китае, во время проведения фестиваля приобретает особую значимость. По легенде, Пионовая фея спасла жителей небольшого селения в районе горы Маншань от эпидемии чумы. Она помогла одному из восьми Бессмертных, Лу Дунбиню, на севере селения вырастить пионы, чтобы с помощью цветочных корней лечить заболевших.

Указывать путь к исцелению волшебница не имела права, тем самым она нарушила «священные законы небес». Разгневанные боги наказали непокорную и запретили ей возвращаться на небеса. С тех пор Пионовая фея навсегда поселилась под горным пиком Цуй Юнь. В знак благодарности за исцеление жители Лояна долгое время считали 15 августа важным днем. Дату отмечали как день рождения феи и праздник пионов: именно в этот день чародейка сошла с небес на землю и вернула людям здоровье. Теперь о старой дате мало кто помнит, но продолжают отдавать почести фее весной, в дни фестиваля пионов.

Праздничные мероприятия

Проведение фестиваля давно превратилось в национальное торжество. В это время в Лояне повсюду зажигают благовонные палочки, украшают город фонариками, воздвигают платформы для уличных представлений. Проводятся яркие веселые мероприятия:

• костюмированные шоу;
• танцевальные марафоны;
• ярмарки;
• карнавалы;
• концерты;
• музыкальные вечера.

Виновнику торжества посвящают научные конференции, выставки. На выставках кулинарных творений можно попробовать суп из пиона, оригинальные пионовые сладости. Недолговечная красота цветка привлекает уличных художников, которые днем и ночью рисуют пионы, пытаясь запечатлеть их нежный образ в разное время суток. Традиционно проводятся конкурсы живописных работ и каллиграфии. Пары стремятся приурочить свадьбу к яркому цветочному фестивалю.

Торжественные бракосочетания проводят под лозунгом «Пион – свидетель счастья». Молодоженам дарят пионы – символ достатка, мира, процветания и любви.В дни фестиваля посетители парков знакомятся с разнообразными видами пионов. Вызывают восхищение сорта Яо Хуан (цветок желтого цвета) и Вэй Цзы (багровый цветок). Они признаны самыми изящными. Изумляет пион Изменчивый: в начале цветения он бледно-зеленый, ближе к отцветанию – почти белый. Завораживает красотой особый, «лоянский», сорт пионов, отличающийся пушистостью 1000-лепестковой формы. В праздничные дни можно не только издали полюбоваться разными сортами, но и купить наиболее понравившиеся из них, чтобы посадить в своем саду.

В Китае считают пион священным цветком на протяжении тысячелетий. Растение сопровождает жителей Поднебесной в течение всей их жизни. Побывав на празднике в Лояне, окунаешься в атмосферу любви к пионам, увидеть и оценить красоту природного ландшафта и садового искусства. Во время проведения фестиваля городские парки и сады напоминают нерукотворный ковер. Яркие разноцветные лепестки растений тихо колышутся от весеннего теплого ветерка, вызывая чувства нежности и умиротворения. Нерукотворные композиции из пионов не имеют равных по оригинальности исполнения и красоте, неизменно производят эффект и каждую весну притягивают в Лоян многочисленных почитателей пионов.

Симонова Наталья

16.10.2020

Версия для печати