новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Как правильно сажать астильбу весной

астильба

Сажать в апреле. Высаживать корневища в грунт можно при наступлении устойчивых положительных температур, в апреле или мае

Астильба – травянистый многолетний цветок, который в высоту может достигать до двух метров. Этот цветок часто используется в ландшафтном дизайне для украшения клумб, альпийских горок и заполнения пустого места в саду. Астильба неприхотлива к почве, ее можно высадить в открытый грунт в любом месте вашего участка, но очень требовательна к воде.

Как выбрать место под посадку

Это растение способно жить на одном месте до двадцати лет без потери интенсивности цветения, поэтому внимательно отнеситесь к выбору места для посадки. Астильба родом из Юго-Восточной Азии, поэтому растению необходимо большое количество воды. При посадке на солнечном месте у астильбы заметно сокращается время цветения, поэтому для размещения этого цветка стоит выбирать затененные участки сада. 

Несмотря на то что астильба прекрасно подходит для украшения альпийских горок, размещать ее на возвышенности можно только в регионах с частыми дождями и прохладным климатом. Если для вашей местности характерна жаркая и солнечная погода летом, для размещения астильбы выбирайте полутень. При посадке растения на открытом месте в таком климате нужно будет уделять большое внимание поливу, чтобы получить продолжительное и обильное цветение. Астильба имеет свойство быстро разрастаться, учитывайте это при планировании сада.


Посадка астильбы корневищами

Выращивать астильбу можно как из семян, так и используя корневища. Метод выращивания из корневищ является более предпочтительным, так как позволяет быстрее получить здоровые растения. Хранить спящие корневища следует в холодильнике, уже давшие росток – в светлом и прохладном месте. Перед посадкой корневище необходимо осмотреть, удалить отсохшие или поврежденные фрагменты. Если земляной ком оказался сильно пересушен, заверните его в салфетку, пропитанную эпином, и оставьте на шесть часов.

Высаживать корневища
в грунт можно при наступлении устойчивых положительных температур, в апреле или мае. Рекомендованное расстояние между двумя соседними растениями на клумбе – 50 см, но можно высаживать астильбу на расстоянии друг от друга не менее 30 см.

• Яма для посадки выкапывается под размер земляного кома, слишком широкой она быть не должна;

• На дно ямы следует насыпать по горсти золы и костяной муки в качестве минерального удобрения;

• Затем в яму помещается корневище астильбы, поверхность грунта выравнивается;

• Сверху корневище следует присыпать торфом для органической подкормки, но толщина слоя не должна превышать 5 см;

• После завершения работы новую клумбу следует полить из лейки, напор воды не должен быть слишком сильным.
 

Уход за астильбой весной

Самое главное правило, о котором следует помнить при уходе за астильбой – регулярный и обильный полив. Если выдался жаркий день, поливать клумбу следует дважды – утром и вечером. Не стоит совершать полив в середине дня, капли воды на листьях и стеблях могут выступить в качестве линз, и растение получит солнечные ожоги. Весной на клумбу следует вносить минеральные подкормки с высоким содержанием азота для улучшения роста побегов. Есть у астильбы и еще одна интересная особенность – во время роста цветок как бы приподнимается из земли вместе с корневищем. Поэтому для сохранения внешнего вида клумбы и защиты корней следует регулярно подсыпать под астильбу слой плодородной почвы.

Астильба будет отличным украшением для сада, существуют разновидности этого растения с различной окраской цветков. Чтобы получить обильное и продолжительное цветение, за растением следует тщательно ухаживать, не забывать о поливе и вовремя вносить подкормки.

Арсений Шпоро

20.03.2019

Версия для печати