новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Селекционные питомники Латвии: национальный Ботанический сад

национальный Ботанический сад Латвии, Рига

Во второй половине 19 века Рига стала быстрорастущим городом российской империи, строятся фабрики и большие дома, прокладываются улицы. У  горожан возникает потребность жить не только комфортно, но и с озеленением, цветами возле дома.  Растет и развивается садоводство К. В. Шоха (C. W. Schoch), торгующее саженцами, преимущественно привезенными из Германии.

Красота помогает строить города

Когда перестает хватать площадей, в 1898 году питомник переносится в городок Саласпилс, находящийся невдалеке от Риги. Развивается и работа по селекции растений,  к 1940 году питомник становится крупнейшим в Прибалтике.  

Послевоенный период развития ботанического сада

Еще война не закончилась, а в Саласпилсе уже организовался Государственный питомник плодовых деревьев и ягодников. Наряду с плодоводческим хозяйством также выращивались и декоративные растения. В 1947 году питомник реорганизован в Садоводческую испытательную станцию.

1 сентября 1956 года на основе богатых садоводческих традиций и накопленных коллекций (более 2000 видов и сортов) и был основан Ботанический сад Академии наук Латвийской ССР. В 1968 году саду был присвоен статус научно-исследовательского института. После восстановления государственной независимости Латвии, в 1992 году Ботаническому саду был присвоен статус Национального ботанического сада. Сейчас это образовательный, культурный и научный объект государственного значения. Весной 2015 года двери открыл новый многофункциональный комплекс оранжерей.

национальный Ботанический сад Латвии, Рига

Приходи, и в твоем саду будет то, чего нет у соседа

Ботанический сад это не только излюбленное место отдыха, но возможность пополнения коллекции саженцев для личных приусадебных участков, ведь здесь раз в месяц с апреля по октябрь проходят ярмарки саженцев. А выбирать есть из чего!

Здесь представлены более 14 000 видов и сортов растений, в том числе около 5000 видов деревьев и около 1400 видов тепличных растений. Площадь национального ботанического сада составляет 129 га. Около 40% территории занимают научные, экспериментальные питомники, теплицы. Остальные  60% территории предназначены для посетителей. Вход в Национальный ботанический сад находится у Саласпилсской железнодорожной станции, если будете в Риге, посетите это прекрасное место!

Национальный ботанический сад латвии, Рига

На эту тему читают

Селекционные питомники Латвии. Бабите - питомник родендронов

Для того, чтобы вокруг домов, домиков, усадеб с ранней весны до поздней осени цвели цветы, в Латвии развита сеть питомников, в которых разводят растения, специально адаптированные для местных погодных условий

Цветы – это страшная сила!

Богатые коллекции древесных, зимостойких, плодовых и оранжерейных растений.  От разнообразия цветочной коллекции глаза разбегаются. Цветочные площади подразделяются на сменную и постоянную экспозиции. В сменных экспозициях высаживают  как однолетние летние цветы, так и георгины и тюльпаны. Более 280 сортов рассаженных по цвету и высоте радуют посетителей со второй половины лета, а 300 разновидностей тюльпанов и 150 видов нарциссов не оставляют равнодушными весной. 150 сортов ирисов, 47 разновидностей гортензий, астильбы, пионы, хосты и много других цветов.

Розы – королевы цветов 

В ЛНБС прекрасный розарий, хотя прибалтийская погода не всегда благосклонна к этим цветам. Поэтому Дзидра Риекста - именитый розолог Латвии, доктор сельскохозяйственных наук, селекционер, автор ряда книг о розах - много лет работы посвятила разведению сортов роз, подходящих для местного климата. В коллекции  сада 22 сорта парковой розы. Созданные ею сорта созданы на основе важного физиологического свойства – зимостойкости и прекрасно переносят прибалтийские зимы без укрытия и часто образуют крупные, густо разветвленные и густые кустарники. Высота кустов роз этой группы колеблется от 50 см до 1,5 - 2 м. Парковые розы начинают цвести на 10-15 дней раньше, чем другие группы роз и цве до поздней осени. Сорта декоративны, цветы душистые, причем их аромат различается у разных сортов. После цветения на некоторых кустах завязываются оранжевые витаминные плоды, более крупные, чем у большинства других групп ругоз, сочные и вкусные, подходящие для использования в кулинарии.

Жанна Толстикова

18.01.2021

Версия для печати