новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Парад Блюменкорсо - голландский цветочный "карнавал"

Парад Блюменкорсо - голландский цветочный карнавал

Назначение цветов – радовать красотой и запахами. Одна роза не менее прекрасна чем букет, но парад Блюменкорсо (Bloemencorso Bollenstreek) – когда внушительные платформы с цветочными композициями движутся по 42-километровой трассе, проложенной между 7 уютными голландскими городками, это превосходная степень красоты! Не хватит эпитетов, чтобы словами описать это буйство фантазии, красоты и креатива.

Разумеется, лучше «один раз увидеть, чем 100 раз услышать». Тем не менее,попробуем рассказать об этом впечатляющем фееричном зрелище, чтобы порадовать воспоминаниями тех, кто это уже видел, и дать возможность помечтать об этом тем, кто еще там не был, или даже не слышал о нем.

С чего начиналось

После второй мировой войны разоренная Европа нуждалась в чувстве единения. В это время стали популярны «мотивирующие» парады: люди, собравшись вместе, проходили по главным улицам под веселую музыку духовых оркестров, с яркими декорациями, со смехом и весельем, демонстрируя то, чем гордятся.

Парад Блюменкорсо - голландский цветочный карнавал

В 1947 году голландский цветовод по имени Виллем Уорменховен из города Хиллегом, создал для шествия цветочную композицию в форме кита, чем привел публику в неописуемый восторг - ведь для Нидерландов луковичные цветы – это «цветочное» золото, один из основных источников дохода жителей этой страны. С того времени шествия перешли в формат «парада цветов» (Bloemencorso).  Количество участников и зрителей неизменно  увеличивается. Организаторы утверждают, что число зрителей суммарно приближается к миллиону. Каждый год дата парада меняется, но, как правило, это бывает в одну из суббот второй половины апреля – пик цветения луковичных. А вот количество цветочных платформ уже много лет остается неизменным – 20. Но зато число легковых машин, тракторов и других транспортных средств (приходилось видеть даже наряженный мусоровоз), не ограничено. Предприятия и организации используют эти шествия и как рекламный контент, это возможность заявить о себе для публики.

Как это происходит

Ежегодно заблаговременно объявляется тема и время парада, как правило осенью, чтобы участники обсудили концепцию и заготовили материал, необходимый для устройства платформы. За 3 дня до парада в городке Сассенхайме (Rijksstraatweg 52, 2171 AM Sassenheim) начинается сборка композиций, преимущественно из гиацинтов, нарциссов, тюльпанов.  Этим занимается армия добровольцев, под руководством опытных флористов. К платформам и заранее изготовленным фигурам из папье-маше на них, с помощью специальной техники, называемой «стейкинг», металлическими длинными иголками прикрепляются цветы и луковицы.

За процессом можно не только понаблюдать во время экскурсии по кулерам (так называют помещения-холодильники, в которых хранятся цветы), но даже и поучаствовать в работе. Билет приобретается на официальном сайте парада. К вечеру пятницы машины с цветами готовы и выстраиваются в процессию, проходят через городок Нордвейкерхаут (Noordwijkerhout). Здесь устраивается световое шоу.

Парад Блюменкорсо - голландский цветочный карнавал

В субботу шествие начинается утром около 10 часов, заканчивается в 21 час, и проходит по следующему маршруту: Нордвейк (Noordwijk) – Вурхаут (Voorhout) – Сассенхайм (Sassenheim) – Лиссе (Lisse) – Хиллегом (Hillegom) – Беннбрук (Bennebroek) – Хемстеде (Heemstede) – Харлем (Haarlem).

Шествие сопровождается оркестром, костюмированными людьми, танцами. В городках устроены трибуны (платные), но можно стоять вдоль маршрута движения колонны. По территории населенных пунктов процессия движется медленно, ускоряясь на переездах между ними.

Полезные советы

Для фотосессии и подробного осмотра, советуем заблаговременно прибыть либо в начальный пункт парада Нордвейк, где стоят нарядные платформы, либо в конечный пункт – Харлем, где платформы выстраиваются на центральной площади города и находятся там до воскресенья, примерно до 5 вечера.

Если вы не ограничены финансово, то билеты на трибуны (их три - по одной в каждом из городов – Сассенхайм, Лиссе и Хиллегом) стоит приобрести на сайте парада заранее, поскольку, несмотря на стоимость 30 евро, их раскупают быстро.

На эту тему читают

Парк цветов Кёкенхоф (Keukenhof) в Голландии
Говорится, на белом фоне разноцветное смотрится еще ярче. Сегодня поговорим об уникальном парке луковичных растений (преимущественно тюльпанов) в Нидерландах, под названием Кёкенхоф.
В этот день не рекомендую посещать парк цветов Кекенхоф, поскольку много людей, и, если не приобретены билеты на трибуны, то сложно будет подобраться поближе к колонне и оценить красоту оформления.

Во время парада, разумеется, транспортное движение перекрыто, поэтому стоит заранее продумать маршрут. Подробная информация о времени, маршруте, теме, билетах – на сайте фестиваля.

Если есть время, то стоит посетить цветочные поля – туда пускают для фотосессий, побывать в одном из фермерский хозяйств.

Также при планировании поездки в Нидерланды рассмотрите возможность приобретения специальной карты Tulip Festival Card, которая дает проездной билет по Амстердаму и окрестностям, трансфер из аэропорта в город на поезде, путешествие по каналам, скидочную карту в музеи, аудиогиды, входной билет в Кекенхоф и так далее.

К сожалению, из-за пандемии в 2021 году формат мероприятия будет изменен, но в будущем, эта уникальная традиция будет восстановлена.

Жанна Толстикова

03.02.2021

Версия для печати