новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Селекционные питомники Латвии: сад им. Петериса Упитиса

сирень, сад им. Петериса Упитиса

Середина мая, маленький латвийский 10-тысячный городок Добеле. Сирень везде, вдоль городских дорог, среди руин средневекового замка, вокруг городской площади. «Эпицентр» сиреневого буйства – селекционный сад на окраине городка, носящий имя основателя - Петериса Упитиса (1896 - 1976).

Старинный городок – «сиреневая столица» Латвии

Дурманящий запах, выплывает за границы 4,5-гектарного питомника, ведь здесь свыше 240 сортов сирени, количество кустов сложно посчитать, оно превышает 5-6 тысяч кустов. Раз в год празднуется и праздник сирени, с концертом классической музыки в самом саду и ярмарками в центре города.

В Латвии во второй половине 19 века моду на сирень ввели прибалтийские немцы, проживающие на этих землях ещё со времен крестовых походов с 13 века. Добелен (тогда так назывался город) - предположительно первое мест в Латвии, где начали не только сажать, но и разводить новые сорта сирени. Знаменитый пастырь и этнограф Август Беленштейн у дома немецкого приходского священника создал парк, в котором было много редких видов растений, в том числе сирень. Один из сортов в его коллекции, созданный лично Августом - «Президент Греви». 

Мечтатель из Добеле

В 1948 году в этот городок приехал работать талантливый садовник и селекционер Петерис Упитис (1896–1976). Целью садовода было вырастить зимостойкие сорта плодовых растений с плодами, подходящими для условий Латвии. Сорта яблок «Ausma», «Dobeliete», «Ilga», «Magone», «Steiga», «Velte», «Ventspiliete»; груш «Jumurda», «Paulīna»; вишни «Aija», «Indra», «Jānis»; абрикосы «Daiga», «Lāsma», «Velta», «Dzintars», «Rītausma», сливы «Minjona», «Zemgale», «Ziedture», гибридные сливы «Agrā Dzeltenā», «Inese», малина «Ivars», клубника «Jūnija Smaids».

На эту тему читают

Селекционные питомники Латвии: национальный Ботанический сад

Во второй половине 19 века Рига стала быстрорастущим городом российской империи, строятся фабрики и большие дома, прокладываются улицы. У  горожан возникает потребность жить не только комфортно, но и с озеленением, цветами возле дома. 
Добеле — самый северный населенный пункт в мире, где растут и созревают абрикосы. Но популярность среди латышей и зарубежных гостей сад Упитиса в Добеле приобрел благодаря изобилию сирени.  Петериса с 1956 года занялся селекцией сирени, которую любил и посвятил этому всю жизнь, мечтая превратить Латвию в сиреневый сад. Биография мастера в новых сортах – «говорящие названия»

Если просмотреть список названий сортов сирени, выведенных Упитисом, узнаются и моменты биографии ученого и сведения о значимых в его жизни людях.

Первую сирень он назвал «Esibas Prieks» («Радость бытия»), и высадил куст под собственными окнами. Растение неизменно приносила ему радость и понимание важности деятельности. Цветки простые, бледно-розовые с фиолетовым оттенком, часто встречаются 5-лепестковые венчики. Соцветия небольшие, но объёмные. Цвести начинает рано и цветёт долго.

Петерис родился в регионе Латвии, который называется Видземе, был старшим сыном в семье из пяти детей. Оба его брата Август и Валдемарс стали профессиональными фотографами. Петерис же, хоть и обожал фотографию,  унаследовав дом и землю, стал фермером,  поскольку так раньше было принято в латышских семьях. Садоводство стало его страстью. После нескольких лет обучения за границей, Петерис вернулся в Яунрусини и посадил первый фруктовый сад, который стал образцовым в Видземе. К сожалению, во время Второй мировой войны Петр лишился родительского дома и переехал в Земгале. 

На эту тему читают

Селекционные питомники Латвии. Бабите - питомник родендронов

Когда говорим «Прибалтика», в голове у возникает ассоциация – прохладное зеленоватое море, сосновые леса, уютные города, янтарь. Но в этом цикле очерков хочу разрушить некоторые стереотипы и рассказать о Прибалтике не только как о зеленом, но и цветущем крае, несмотря на не всегда благоприятные условия.
Пятьдесят лет, проведенных в Видземе,  были увековечены сортом голубоватой сирени - «Видземское небо». Цветки этой сирени некрупные, в начале цветения розовато-пурпурные, но позже приобретают голубоватый оттенок. Сорт среднеранней, с крупными соцветиями неправильной формы.

Белоснежное посвящение матери Петериса Упитиса – «Mate Ede Upitis»

Петерис Упитис посвятил близким людям несколько сортов сирени. С благодарностью и любовью к матери он создал одну из самых красивых разновидностей белой сирени, назвав в её честь - «Мать Эде Упитис».

Брат Август вспоминает, что его мать и Питер жили вместе до ее последнего часа.  Многие говорили, что у матери Упитиса тонкое чувство прекрасного. Если она приносила крендель, печенье или кусок сала, то красиво заворачивала, украшая летом сверху цветком, а зимой - зеленой еловой веточкой.  Питер ценил мать, проходя мимо белой сирени, названной в честь матери, он снимал шляпу и кланялся, тем самым воздавая честь. Белая, обильно цветущая сирень - замечательный памятник, посвященный сильной, много пережившей  женщине - матери.  Цветки простые, крупные, ароматные, исключительной белизны. Соцветия напоминают по форме тёплые ладони мамы! Цветение не очень обильное. Среднеранний сорт. Куст среднерослый, сильный и относительно компактный. 

Ещё одна личная страница жизни и ещё один сорт белой сирени - "Кристина Балтпурвина" Кристине Балтпурвиня жила недалеко от деревни Упитисов. Романтическое знакомство юного Петериса Упитиса и соседки Кристины было связано с взаимными чувствами симпатии и любви. К сожалению, по молодости, они не нашли общего языка, но первое чувство мужчина пронес через всю жизнь. И после смерти Кристины, новый сорт белой сирени, которая зацвела в следующем году, была названа в честь Кристины Балтпурвиня.  Эта сирень с наибольшим числом пятилистников среди всех сортов сирени.

сирень, сад им. Петериса Упитиса

«Имантс Зиедонис» (Второе название сорта – «Nerimtīgais Ziedonis»). Этот сорт - дань уважения любимому поэту Петериса, о котором селекционер сказал: «Это чудо, что у нашей маленькой страны есть такой великий поэт». Бутоны этой сирени темно-фиолетовые. Цветки крупные, со специально изогнутыми кончиками лепестков, которые придают соцветиям неповторимый вид.

«Daudzpusīgais Zemzaris» («Разносторонний Земзарис»). В сиреневом саду лиловый цветок сирени имени Земзара - доказательство вечной дружбы. Близкий друг Петериса Упитиса - Улдис Земзарис, который был разносторонней личностью - художником, писателем, автором книг. Улдис Земзарис написал два портрета Петериса Упитиса, один из них - картина с чертополохом, семена которого подарил художнику Петерис Упитис. Цветочные бутоны темно-фиолетовые. Цветки простые, крупные, пурпурные со специально изогнутыми кончиками лепестков, которые придают соцветиям неповторимый вид. Соцветия средние по размеру, компактные, плотные. Среднерослый, относительно компактный куст.

«Pērļu Zvejnieks» («Ловец жемчуга») - посвящение произведению, входящему в фонд латвийского культурного наследия и его автору - Янису Поруксу. Петерис Упитис был хорошо знаком с латышской литературой, популярны в семье Упитиса были произведения поэта и прозаика Яниса Порукса. Редкий оттенок соцветий - желтовато-белый, цветки с крупными и плотными соцветиями с поникшими кончиками. Кустарник средней высоты, сильный, компактный. Среднеранний сорт.

Часто Петериса называли мечтателем, сорт был назван «Добельским мечтателем» («Dobeles Sapņotājs»)  в честь выдающегося селекционера. Цветочные бутоны пурпурно-фиолетовые. Цветки мягкие, среднего размера, светло-фиолетовые. Листья среднего размера, интенсивно-зеленые. Кусты средней высоты, сильные. Цветет умеренно рано. Используется для озеленения - в групповых и одиночных посадках.

Жанна Толстикова

20.01.2021

Версия для печати