новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Как правильно ухаживать за цветами

Как правильно ухаживать за цветами

Цветы — неприхотливые растения. В природе они растут и цветут без всякого ухода, избирая для себя в процессе борьбы за сохранение рода наилучшие условия существования. В цветнике жизнь цветов целиком зависит от человека.

И чем внимательнее и заботливее он относится к своим питомцам, тем больше радуют они пышным и ярким цветением, хорошими семенами.

Как подготовить почву и грядки для цветов.


Главное в уходе за цветами — обеспеченность их водой. Пересушка растений из-за перебоев в поливе ведет к ухудшению цветения и плохому росту. Полив должен быть регулярным и обильным, так, чтобы почва на глубине корневой системы была хорошо смочена. Лучше реже полить, но основательней. На первых порах, когда растения малы, их необходимо поливать из лейки рано утром до наступления жары или вечером, когда жара спадет, выдержав воду для полива в течение нескольких часов. Полив из шланга сильной струей нежелателен, так как в этом случае нередко растения ломаются и почва размывается.

Полив цветов на квадратах напуском должен производиться регулярно. Необходимо следить за правильным и своевременным впитыванием воды, не допускать лишнего застоя влаги. Он приведет к заболачиванию почвы. Хорошо добавить в воду в небольших дозах (15—20 граммов на 10 литров) азотистые и калийные минеральные удобрения. При поливе на разных по структуре почвах просыхание идет неравномерно. Песчаные и супесчаные почвы быстрее впитывают влагу и не так часто образуют корку и трещины, глинистые и суглинистые почвы — наоборот, но засыхая, образуют плотную корку и большие трещины. Корка и трещины очень вредны растениям.

Уход за цветами не возможен без рыхления. Как только земля чуть-чуть подсохнет, немедленно приступают к этой процедуре. Его проводят рыхлителем вручную, особенно тщательно выпалывая сорняки. Корневищный пырей надо удалять со всеми корнями и отростками. Ни в коем случае нельзя допускать роста сорняков и особенно созревания их семян. Разносимые ветром, попадая на почву, они быстро прорастают и в то же лето дают вторично цветение и семена. Чтобы сорняки глушились и почва долго была влажной, участок под цветами мульчируют - покрывают слоем в 10—15 сантиметров перегноя из парников, торфа, рисовой шелухи и (если этих материалов нет) древесных опилок.

С сорняками можно бороться и химическими способами. Такие гербициды, как симазин и атразин, убирают всходы сорных трав, не оказывая вреда культурным растениям. Прополка сорняков и рыхление создают более благоприятные условия для роста растений.

Цветочные растения много расходуют питательных веществ из почвы. Уход за цветами предполагает пополнение почвы сухими и жидкими подкормками из органических и минеральных удобрений. Азотные удобрения вносят в начале роста растений, чтобы они содействовали наращиванию зеленой массы, калийные — перед цветением, чтобы они улучшали его, а фосфорные в конце вегетации, для улучшения качества семян или луковиц.

Особенно важны весенние подкормки, когда растения бурно растут, набирая зеленую массу — стебель и листья, закладывая цветочные почки и бутоны. Из весенних подкормок очень хороши настои коровяка и птичьего помета.

Ведро (8—10 литров) наполовину заполняют свежим коровьим навозом и заливают водой. В течение 6—7 дней этот настой, при постоянном помешивании, бродит. Затем его разбавляют в 10 ведрах (100 литров) воды. На квадратный метр достаточно одного ведра (8—10 литров) такой жидкой подкормки. Поливают по влажной почве и присыпают, если не было мульчи, землей. Птичий помет смешивают с водой в соотношении 1:2 и через 10 дней после брожения разбавляют в 200 литрах воды. Если во время жидких подкормок растения загрязнились (этого надо избегать) то необходимо опрыскивать их водой, смывая остатки подкормки.

Минеральные удобрения (азотные, калийные, фосфорные) вносятся в сухом виде и в жидком. Весной, когда появляются ростки-всходы, аммиачную селитру и мочевину рассыпают в междурядьях (в неглубокие бороздки) и заделывают граблями. После заделки поливают. Норма: 40—50 граммов на квадратный метр. Через 10 дней можно повторить подкормку. И так 3 раза. Затем, к моменту появления бутонов и во время цветения в той же норме вносятся калийные удобрения, а после цветения к осени — фосфорные.

Жидкие минеральные подкормки делают из расчета 20—30 граммов на 10 литров воды. Можно употреблять для жидких и сухих подкормок специальную цветочную смесь.

Минеральные подкормки в сочетании с органическими (в настои коровяка и птичьего помета можно добавлять цветочную смесь) дают высокий эффект в уходе за цветами. Можно применять и микроэлементы: бор, марганец, железо. Одну таблетку микроудобрений растворяют в 10 литрах воды и поливают этим раствором почву вокруг растений (10 литров расходуется на квадратный метр).

Более подробно с видами цветов можно ознакомиться здесь.

Редакция

24.12.2019

Версия для печати