новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Что такое хойя и можно ли выращивать этот цветок дома

Что такое хойя

Часто озеленяют и декорируют с помощью оригинальной цветущей лианы хойя. Это вьющийся цветок, подходит для ампельного оформления.

Но у некоторых цветоводов существуют опасения, связанные с предрассудками об этом растении, якобы оно вредно для здоровья и энергетики. Они боятся заводить его у себя дома. Hoya очень неприхотливая, ухаживать за ней просто, поэтому надо разобраться, стоит ли выращивать ее дома. Хойя – это не просто вьющийся комнатный цветок, но и цветущий. В домашних условиях чаще всего выращивают один вид — мясистый. Он необыкновенно красиво смотрится в интерьере комнаты.

История появления в Европе

У Хойи есть еще одно название — восковик или восковой плющ. Это связано с тем, что листва и цветки растения очень плотные, словно сделаны из вощины. Завезли растение в европейские страны в XVIII веке из Индии, Китая, Вьетнама. Эта вечнозеленая хрупкая лиана из тропиков полюбилась европейцам. Она идеально подошла для озеленения комнат, делая его более уютным. Заботиться о ней в условиях квартиры оказалось легко, так как она проста в уходе.

Хойа получила свое название от знаменитого ученого-ботаника Р. Броун, творца теории «броуновского движения». Он охарактеризовал цветок еще в 1810 г, именовал его в честь своего друга Т. Хойя. Это знаменитый цветовод английского герцога Нортумберлендского.

Что такое хойя

Предрассудки о цветке

Вот уже более 300 лет культивируется это растение. Вместе с популярностью к нему пришло и много негативных предрассудков:

  • отнимает положительную энергетику;
  • паразитирует по отношению к другим цветам;
  • провоцирует скандалы и несчастья в семье;
  • влечет за собой женские несчастья;
  • служит во время цветения причиной смерти.

Возникновение таких примет связано с тем, что люди путают хойу с обыкновенным плющом, который действительно портит микроклимат в помещении. В природе плющи питаются соками деревьев, прирастают к ним. В итоге страдающие растения могут погибнуть. Другие культуры рядом с плющом не уживаются. А вот хойа не оказывает никакого негативного влияния на соседние цветы, питается только своими корнями.

Влияние на человека

Это растение абсолютно безвредно для человеческого организма. Оно не входит в семейство ядовитых плющей. Вампиром по отношению человеческой энергии также не является. Оптимисты утверждают, что хойа в доме — к укреплению семьи. То же самое можно сказать о мужчинах — она их удерживает в доме. Незамужние женщины могут смело разводить этот цветок. Ошибочно считать его «мужегоном».

Хойа в комнатном цветоводстве

При разведении в квартирных условиях длина стеблей достигает до 5–6 м. На молодых ветвях листья формируются долго, а сами они приобретают темно-фиолетовый цвет. Позже на них формируется листва, а еще воздушные корни, служащие для размножения. Со временем свою окраску меняют на темно-зеленую и, спустя некоторое время, превращаются в древесные. Соцветия распускаются в виде короны. Кажется, что цветочки не настоящие, а вылеплены из фарфора, настолько хрупкие и нежные.

Величина листиков зависит от вида растения, как и ее цветки. Расцветка может варьироваться разными тональностями зеленого цвета. Поверхность молодой листвы блестящая, но со временем превращается в матовую. Листовые пластины бывают овальными, в виде яйца или сердечка.

В зонтиковидных соцветиях может насчитываться около 50 цветков. Каждый состоит из 5 лепестков округлой формы. В период цветения hoya выделяет большое количество нектара, поэтому ее относят к медоносам. Запах настолько сильный, что лучше растение поместить в просторную комнату. Эта культура любит яркое, но рассеянное освещение. Если лиане хватает света, то она цветет пышно и продолжительно даже зимой.

Редакция

28.09.2021

Версия для печати