новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Первые весенние работы на приусадебном участке

Первые весенние работы на приусадебном участке

Приход весны сопровождается массой дел на садовом участке. Каждое растение нуждается в поддержке, чтобы побыстрее воспрянуть от зимней спячки. Проведение профилактических работ - этап, помогающий в будущем добиться красоты участка и достойного урожая.

Уборка садовой территории

Таянье снега оголяет неприглядные участки скопившегося мусора. Поэтому стоит заняться уборкой прошлогодних остатков веток, листьев, пластиковых бутылок. Полный комплекс уборки территории предусматривает:

· Очистка огорода от застарелой травы и веток с помощью грабель. Обломанные большие фрагменты деревьев вынесим за пределы участка.
· Проверить садовый инвентарь. В случае обнаружения ржавчины и образовавшихся дефектов, провести необходимую обработку. Подготовить емкости к сезону, обработать дезинфицирующими растворами.

Обрезка ягодных кустов и деревьев 

На эту тему читают

Бесполезные весенние работы в саду

Когда начинается весеннее потепление, дачники и огородники устремляются на дачи, чтобы начать очистку и подготовку участка к последующему посевному сезону. Но далеко не все действия необходимы саду или огороду в это время года.
Ранней весной проводится санитарная обрезка плодовых деревьев и кустарников. Работы проводятся только с наступлением положительной температуры. Внимания заслуживают яблони, груши, косточковые культуры, смородина и другие плодовые и ягодные посадки.Для этого освобождаем культурные насаждения от зимних укрытий, обрезать больные и сломанные ветки. Загущенные кусты полезно омолодить, срезать излишне разросшиеся стебли. Процедуру важно выполнить до начала цветения. Правильная формировка деревьев помогает получить богатый урожай в дальнейшем, а обрезка кустарников стимулирует появление новых веток.

Не стоит забывать об профилактической чистке коры от лишайников и мха. Удаление проводится от корневой шейки до первых стеблей, включая трещины и заглубления. Очищение коры делаем ножом или материалом с шероховатой поверхностью. В завершении проводится обработка древесины садовым варом.

Подготовка к сезону пленочных укрытий и теплиц

Посадка теплолюбивых растений требует укрытий, поэтому на большей части дачных сообществ установлены теплицы и парники. Весенние работы предполагают осмотр, ремонт конструкций и дезинфекцию.Обработка теплиц осуществляется растворами против вредителей, ассортимент препаратов можно найти в садовых магазинах.

Кроме того, стоит позаботиться о почве для будущих посадок. Для этого добавим в нее перегной, компост, другие удобрения, и перекопать. Дозы внесения зависят от выращиваемых культур.

Подготовка грядок для овощных культур

Первые весенние работы на приусадебном участке

Подготовка почвы для будущих посадок овощей начинается с внесения удобрений, разрыхляющих материалов, прополки ненужных сорняков. Если земля кислая, ее стоит произвестковать путем добавления мела, извести, раскислителя, доломитовой муки. Такая садовая операция поможет избавиться от проволочника, улучшит структуру почвы и позволит получить большее количество урожая.

Уход за газоном

С приходом весны становятся видны скопления мха и гниения на газоне. Улучшить его состояние поможет комплекс мер, включающий:
· аэрацию;
· вычесывание;
· подкормку минеральными удобрениями;
· прополку сорняков;
· подсев.

Аэрация проводится для лучшего проникновения кислорода в землю. Для этого вилами делают проколы по территории газона.В начале сезона подкармливаем газон азотными и фосфорными удобрениями. Прополку осуществляем как вручную, так и химическим методом с использованием гербицидов. При повреждении газона, ведется подсев семян.

Заключение

Работы на даче требуют много сил и терпения. Планирование и расстановка приоритетов поможет сделать больше дел, а перерывы - получить удовольствие от теплых солнечных дней.

Симонова Наталья

21.11.2020

Версия для печати