новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Садовые качели – готовимся к лету на даче!

Садовые качели

Садовые качели - какие виды существуют и как сделать своими руками или правильно подобрать качели для сада, дачи или загороднего дома.

Лето – такое время года, когда хочется вырваться наконец из душного города. Хочется приехать на природу, и хоть на какое-то время позабыть о том, что есть на свете работа, задания, начальство и необходимость принимать решения. Единственное, о чем мы хотим заботиться летом – это о том, какую наживку брать с собой на карася. Или – как лучше замариновать мясо для шашлыка. И размышлять об этом особенно хорошо вечером, на крыльце пусть небольшого, но собственного домика, наблюдая за тем, как дети учат соседского Мурзика качаться на качелях, в качестве платы за риск угощая его сосиской.

Замечательное время, правда? И кстати, о качелях. Дачные качели – такой же непременный атрибут дачного отдыха, как шезлонг, или сетка от комаров на окнах. Качели бывают разные: размером с хороший диван, на стальном каркасе, где поместитесь не только вы, но и супруга, да и для детей останется место. Или, наоборот, сугубо детский вариант, с одним сиденьем, закрепленным между двух столбов. Когда раскачиваешься на них, сердце замирает в груди, и что-то подпрыгивает под ложечкой. Иногда, когда никто не видит, вы сами не прочь сбросить пару десятков лет долой и вспомнить, как оно было в детстве. Ощущения забылись, но никуда не делись...

Качельный олдскул

А ведь было время, когда любые дачные качели приходилось делать самому. В принципе, ничего особо сложного в этом проекте нет. Нужно лишь время, инструменты, и чтобы руки росли из нужного места. При наличии всего вышеперечисленного, за каких-нибудь 5-6 вечеров вполне возможно самостоятельно соорудить надежные детские качели.

Выбираете площадку, выравниваете ее. Площадь примерно 4 квадратных метра. Заготавливаете два столба, лучше сосновых, диаметром приблизительно 30 см, и длиной 2 м. Выкапываете 2 лунки, глубиной около 50 см каждая, с таким расчетом, чтобы каждый столб вошел в лунку, и оставалось свободное пространство. Его будет необходимо заполнить щебнем (подойдет также любой строительный мусор, кирпичный бой) и строительным раствором. Происходит все так: один человек держит столб ровно (отвес в помощь), второй – заполняет лунку щебнем и раствором. Заполнили - оставляем, и ждем, пока раствор затвердеет. В это время можно подготовить поперечный брус, на котором будут держаться качели. Брус может быть деревянным, или можно использовать любую железную перекладину. Как ее закрепить на столбах – на ваш выбор, но следите, чтобы крепление было надежным.

«Буква П» готова? Раствор затвердел, замаскируйте его сверху дерном. На верхней перекладине сделайте два выреза, по которым будет проходить веревка. К ее нижним концам крепите сиденье – и дело сделано! Сиденье можно сделать самому, а можно купить уже готовое.

Садовые качели – готовимся к лету на даче!

Не будем усложнять!

...послушайте. Это все замечательно, и кому-то, возможно, даже нравится самостоятельно строить такие сооружения у себя на даче. Однако мы сейчас говорим о нас с вами, мы обыкновенные люди, забить гвоздь можем, но замешать строительный раствор – задача уже посложнее. Нет, конечно, посмотреть, как это делается, можно в интернете, но пробовать самому... Не знаю, не знаю.

Тем более, когда есть возможность приобрести практически любой вариант садовых качелей (с доставкой и установкой) в интернет-магазине садовой мебели.

Когда мы пишем «любой вариант» - это значит действительно «любой». Потому что ассортимент садовых качелей, представленный в нашем магазине, способен не только удовлетворить вкус, но и вызвать неподдельное удовольствие у любого ценителя дачного отдыха.

Это и уже упоминавшиеся здесь большие семейные качели – гамак, на стальном каркасе, с крепким сиденьем, на котором поместится вся ваша семья, вместе с детьми и домашними животными, и даже еще останется место для соседей. И обычные, детские, которые можно привязать на ветке стоящего во дворе дерева. В ассортименте нашего магазина вы найдете садовые качели на любой вкус, из любого материала.

Садовые качели – готовимся к лету на даче!

Материал важен!

Кстати, насчет материала. Из чего сделаны ваши садовые качели? Это очень важный параметр, и у каждого образца есть свои преимущества и недостатки. Например, в последнее время большое распространение получила садовая мебель, и качели в том числе, выполненные из пластика. Пластик – универсальный материал. Его легко мыть и чистить, он не боится осадков и влияния окружающей среды, не портится со временем, экологически чистый и гипоаллергенный.

Да, это все так, но ответьте, положа руку на сердце – вы действительно считаете пластик «теплым», по-настоящему дачным материалом? Если нет, тогда ваш выбор – дерево.

Деревянные качели одним своим обликом перенесут вас во времена детства, когда примерно такие же соорудил для вас дед. За деревом нужно ухаживать, оно боится влаги и снега, не говоря уже об огне. Деревянные качели могут испортить жучки-вредители. Но все это, в любом случае, меркнет перед тем ощущением, которые дарит нам прикосновение к настоящему дереву, и воспоминания о детстве.

Если же вы цените надежность и долговечность, то можно приобрести качели на металлическом каркасе. С такими садовыми качелями может возникнуть только одна проблема: как их собрать после того, как их привезли. Конструктор бывает не из простых, и может быть, имеет смысл попросить ребят – грузчиков, за определенную доплату, собрать качели прямо на месте.

И тогда на вашей даче станет чуть больше настоящего, летнего уюта, за который мы все так любим это время, и ради которого, можно сказать, и живем весь остальной год.

Редакция

22.05.2018

Версия для печати