новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Как выбрать газонную траву для дачи

Как выбрать газонную траву для дачи

Газонная трава — это не просто декорация, а незаменимая часть современной дачи. В этой статье вы узнаете, как правильно подобрать газон к себе на участок, какие факторы при этом нужно учитывать.

Многие до сих пор думают, что газон на участке — это просто симпатичная декорация. Это не совсем так, ведь помимо внешней красоты он делает дачу гораздо универсальнее. С его помощью можно реализовать буквально любую идею — организовать детскую или спортивную площадку, мангальную зону или просто место для отдыха. 

Другой вопрос заключается в том, как выбрать газон для своей дачи. Здесь есть несколько факторов, которые нужно учитывать: функциональность и эстетичность смеси, ее требования к уходу и почве. Подробнее о том, как выбрать газонную траву для дачи, расскажем в этом материале.

Типы газонной травы

Существует несколько типов газона, характеристики которых зависят от состава используемых семян:

  • Садовый. Универсальный вид травы, сочетающий внешнюю красоту и устойчивость к вытаптыванию
  • Партерный. Такая смесь, в первую очередь, предназначена для внешней красоты участка. Такая трава плохо себя чувствует прим ходьбе по ней, но создаст вам живописный вид своим ярким, густым покровом.
  • Мавританский. Уникальность травы заключается в том, что она стелется прямо на землю и заполняет выделенное пространство очень быстро. Также она не нуждается в стрижке.
  • Спортивный. Смесь, используемая для организации детских и спортивных площадок на участке, максимально устойчива к вытаптыванию

Газонную траву можно подобрать под любые нужды, главное четко их понимать.

газонная трава на даче

Типичные ошибки при выборе газона для участка

На первый взгляд кажется, что подобрать газон достаточно просто. Однако все равно множество людей повторяют друг за другом одни и те же типовые ошибки. Обычно новички забывают изучить потребности в уходе за смесью и не ориентируются на состав почвы на даче. Ни один тип газона не подойдет для всего участка целиком. Нужно понимать, что в любом случае придется закупить нескольких сортов. По этой причине уже давно используется рулонный газон, чтобы можно было без проблем застелить всю территорию разными видами.

Прежде чем перейти к газонной траве, необходимо как следует изучить собственный участок — щелочной состав почвы или кислый, засушливая местность или влажная, сколько попадает солнечного света и так далее. Потребности в уходе тоже никто не отменял. Существует масса вещей, которые нужно учесть:

  • насколько регулярно необходимо осуществлять стрижку;
  • какие есть типичные заболевания у сорта;
  • как бороться с паразитами конкретного вида смеси.

В остальном же выбирайте траву по назначению, чтобы газон долго служил и радовал всех посетителей дачи.

газонокосилка

Самые популярные сорта в России

Ухаживать за растениями в нашей стране достаточно тяжело. Все дело в постоянной смене температур — от засушливого лета до холодной зимы с двухметровыми сосульками. Это лишь часть погодного многообразия в России. И все же есть несколько сортов, которые уже проверены временем:

  1. Мятлик луговой — замечательное многолетнее растение, которое создаст на вашем участке мягкий и густой покров. Большой плюс в том, что его можно сеять отдельно, а можно использовать как основу для изготовления смеси.
  2. Овсяница — очень неприхотливая трава, на которой могут и резвиться дети, и жарить шашлыки взрослые. Она абсолютно не боится топтания и очень приятна на ощупь.
  3. Райграс — еще одно хорошо восстанавливающееся растение с ярким покровом. Однако использовать его можно только как часть смеси.
  4. Клевер — вариант для тех, кому лень заботиться о газоне. Стричь его практически не нужно, а покров при этом получается очень плотный и быстрорастущий. Болезней клевер тоже не боится.
  5. Полевица — самая красивая трава из представленных. Советуем использовать ее скорее в декоративных целях, хотя и ухаживать за ней достаточно просто.

Итоги

Укладка рулонного газона на своей даче — это определенно правильное решение, так она станет более красивой и функциональной. Однако к этому вопросу нужно подойти достаточно серьезно: разобраться с типами травы и условиями на участке, подготовиться к регулярному уходу. Воспользуйтесь нашими советами, чтобы результат долго радовал вас и ваших близких.

Источник: https://greenturf.ru/

Редакция

22.08.2022

Версия для печати