новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Клубника. Выращивание и уход

клубника, садовая земляника

Грядки с клубникой живут 3-4 года.

Клубника – всеми любимая ягода, источник первых летних витаминов. Настоящее название ягоды «Земляника крупная садовая». Произрастает практически повсеместно на территории Российской Федерации. Самостоятельно вырастить клубнику задача трудоемкая, но вполне выполнимая.

 



Подготовка и посев семян


Сажать семена клубники лучше всего в феврале. Если затянуть этот процесс до весны, то высаживать рассаду придется осенью, летом не рекомендуется сажать ягоду, так как растение плохо приживается в это время года и будет много болеть.

Для посева семян лучше всего использовать покупной грунт для фиалок или рассады. Землю следует смешать с песком и обрызгать 1% раствором перманганата калия для уничтожения возможных вредителей.

Семена кладут в глубокую плошку, можно использовать пластиковый контейнер для продуктов с крышкой. По желанию клубнику обрабатывают стимулятором роста, но перед посадкой обязательно высушивают. Половину контейнера засыпают землей, хорошо увлажняют почву, сверху кладут семена. Присыпать землей растение не нужно. Контейнер с плотно закрытой крышкой ставят в теплое, хорошо освещенное место. Семена взойду через 10-15 дней.

Поливать всходы лучше всего из пульверизатора. Когда появиться 3-5 листочка рассаду нужно пересадить в отдельные контейнеры. В середине мая клубнику можно высадить в открытый грунт.

Кроме семян клубнику рассаживают с помощью усов. Этот способ разведения предпочитают дачники. В конце лета выбирают кусты клубники с большими и вкусными ягодами, обрывают все усы, оставляя только первые. Оставленные усы укореняются в промежутках между грядками клубники. Преимущество этого способа разведения в том, что укоренившаяся осенью ягода начнет плодоносить уже следующим летом, а клубника, выращенная из семян, даст первые плоды только на следующий год. Для хорошего укоренения необходимо регулярно и обильно поливать растение.

Посадка клубники.


Наиболее часто кусты высаживают в один ряд, на расстоянии 15-20 см друг от друга, оставляя промежуток между рядами около 60 см. Рядом с кустами сеют лук и чеснок. В конце лета - начале осени усы укореняются в междурядье, создавая новый.

Менее популярен двурядный способ высаживания клубники. Кусты сажают парами - 30 см между растениями, промежуток между рядами 60 см. При данном способе высаживания удаляются все усы.

Сажают клубнику в хорошо удобренную, увлажненную и прорыхленную почву. Лунки выкапывают на расстоянии 30 см друг от друга. В каждую насыпают удобрения, можно добавить яичную скорлупу. Куст опускают в грунт корнями вниз, затем хорошо поливают и только когда вода полностью впитается, присыпают и хорошо утрамбовывают землю.

Грядки с клубникой живут 3-4 года. В первый год ягода практически не плодоносит, на 2-й и 3-й год получают самые хорошие урожаи, на 4-й год количество ягод снижается. Как только это происходит, клубничную плантацию перекапывают и засаживают другой культурой.

Мульчирование.



Современные агрономы советуют замульчировать клубнику соломой, сорняками или черной пленкой. Задача мульчи состоит в том, чтобы влага не испарялась из земли. Кроме того мульчирование уменьшает рост сорняков

Болезни и вредители.

Как и любое растение, клубника подвержена различным болезням, самое неприятное из которых – мучнистая роса. Для лечения следует обработать ягоду топазом.

Фитофтора, пятнистости, серая гниль – грибковые поражения растения, средство о которых является ридомил.

Среди насекомых вредителей особенно досаждают любителям клубники слизни, о которых прекрасно поможет пепел, рассыпанный между посадками. Для борьбы с клещами и малинно-земляничным долгоносиком подойдут химические средства инсектициды.

Немадоты особенно огорчают дачников. Живущие в разных частях растении вызывают его уродливое искривление. Растения, заболевшие нематодой уничтожают. На месте больных растений сажают бархатцы, ромашку или календулу.

Уход за клубникой.


Ранней весной с грядки убирают, стары листья, перерыхляют междурядья, удобряют кусты перегноем или коровяком. Перед цветением кустов клубнику ее раз нужно прорыхлить и прополоть сорную траву.

С момента цветения грядки необходимо обильно поливать. Пропалывать или рыхлить не рекомендуется.

Когда ягода закончить плодоносить, кусты необходимо удобрить и прополоть междурядья. Можно обрызгать растения препаратами, защищающими от вредителей и болезней.

В течение всего периода плодоношения следует обрывать клубничные усы. Для размножения оставляют только несколько первых усов в междурядье.

В период с середины сентября и до наступления морозов можно закладывать новые грядки.

В сентябре – октябре клубнику можно еще раз обработать средствами от болезней и вредителей.

Некоторые дачники осенью скашивают клубничные кусты и убирают листья с грядок. Делать это не рекомендуется. Подобные действия сильно ослабляют растение, что может способствовать возникновению болезней.



Зимует ягода под снегом, хорошо прикрыть клубнику лапником или листвой. Создавая ей более комфортную зимовку.

Арсений Шпоро

02.04.2019

Версия для печати