новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Что нужно делать, если сломалась ветка плодового дерева

если сломалась ветка плодового дерева

Сломавшаяся ветка плодового дерева — это одна из самых крупных неприятностей, которая способна настигнуть даже опытных садоводов.

Если проигнорировать случившееся, то дерево абсолютно точно начнёт болеть, а если «перелом» затронул основной ствол, то растение может даже засохнуть и погибнуть. Многие пытаются решать проблему радикально: достают садовый инструмент и просто обрезают сломанную ветвь. Такой подход нельзя назвать совсем уж неправильным, но всё-таки он далеко не оптимален, потому что в некоторых случаях ветку можно спасти — если точно знать, как поступать в той или иной ситуации.

Тонкие ветки

Как правило, это верхние ветки или неосновные боковые, которые можно смело обрезать, не переживая, что «операция» как-то негативно скажется на здоровье дерева или его урожайности. Место среза нужно сразу обработать 3%-ным раствором медного купороса с целью дезинфекции, после чего замазать рану специальной заживляющей пастой или обычным садовым варом.

Довольно часто садоводы пробуют сложить обломавшиеся концы ветки, чтобы она срослась. Занятие это не безнадёжное, но одновременно и достаточно сомнительное по целому ряду причин:

  • вероятность успешного срастания невелика даже при идеальной стыковке обломков;
  • в месте перелома легко может поселиться грибок;
  • былой прочности у обломившейся ветки уже никогда не будет.

Толстые ветки

Чаще всего речь идёт о нижних ветках, произрастающих от основного ствола, а потому их желательно сохранить. К сожалению, возможным это оказывается далеко не всегда. Если толстая ветка упала на землю, то поднимать её и как-то пытаться пристыковывать обратно уже никакого смысла нет. Такая ветка скорее всего усохнет, а потому её нужно обрезать в месте, где расщепление заканчивается, после чего максимально выровнять и обработать. Делать это лучше специальным садовым инструментом, широкий ассортимент которого можно изучить на сайте интернет-магазина «Дача, Ферма, Огород» https://www.dfogorod.ru/.

Если удача оказалась благосклонна и ветка просто надломилась или даже треснула посередине, то остаётся реальный шанс избежать обрезки. Обломавшиеся концы ветки нужно продезинфицировать, как и в случае с тонкими ветками, затем старательно состыковать, наложить на место перелома шину из толстых деревянных планок и плотно зафиксировать этот «бандаж» тугой повязкой (например, из кожаного ремня).

Залечивать себя дерево будет минимум года 2-3, и всё это время лучше беречь ветку от высоких весовых нагрузок: обрезать все лишние ветки и подпирать при больших урожаях.

Если пострадал ствол

Здесь вариант только один: дезинфекция раны, замазка её специальной пастой или садовым варом, с последующим наложением повязки из тугой ткани. Основная задача этих мероприятий -  уберечь место повреждения от поражения грибком или образования дупла. Ну а если ожидаемого результата описанное лечение не принесло и дерево продолжает чахнуть, то следует задуматься над тем, чтобы его спилить и посадить новое.

Редакция

24.11.2020

Версия для печати