новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Тонкости выращивания клубники в открытом грунте

На приусадебных участках часто отводится место для клубники. Однако технология выращивания данной ягоды имеет свои особенности. Особого внимания при выращивании данной плодовой культуры заслуживает полив.

Она прекрасно произрастает на максимально ровной поверхности. Также можно выделить для этой культуры территорию с небольшим уклоном, но при этом потребуется обратить внимание на ее расположение. Лучше всего, если склон будет обращен на юго-западную сторону. Крутых возвышенностей рекомендуется избегать.

Выбор места и полив – самые важные факторы

Не стоит высаживать клубнику в самой низине. Почему? Именно в таких местах наблюдается скопление чрезмерно холодного воздуха. Растение из-за этого часто болеет, а урожай плохо вызревает. Не любит ягода и южные склоны. Какова причина данного «каприза»? В таких местах в начале весны снег сходит очень быстро, оставляя почву открытой. Ягода же оказывается совсем беззащитной перед заморозками.

Особого внимания при выращивании данной плодовой культуры заслуживает полив. Воду эта сладкая ягодка очень любит. Именно поэтому опытные садоводы зачастую используют при ее выращивании автоматический полив. Однако и он должен быть умеренным. Ведь переувлажнение не принесет растению ничего хорошего.

Нюансы ухода

Что касается иных особенностей выращивания клубники, то очень важен температурный режим. Чтобы культура радовала богатым урожаем, стоит выбрать для ее посадки место, защищенное от ветров. Корневая система растения может вымерзнуть даже при минус 10 градусах. Вот почему оптимально найти укромный участок, где ягода окажется укрытой высоким снежным покровом.

Также следует запомнить, что это растение не рекомендуется выращивать долго на одном месте. Максимальный период может достигать 4 лет. Лучше всего не оставлять ягоду на постоянном участке свыше 24 месяцев. С чем это связано? С течением временем почва способна накапливать разнообразные вирусы и грибки, в том числе вилту и белую, серую гниль.

Однако не только выбор оптимального участка и автополив являются гарантами правильного выращивания данных миниатюрных кустиков. Не меньшей важностью обладает своевременное внесение удобрений. Рекомендуется использовать минеральные составы. Расчет прост. Пара столовых ложек нитрофоски либо РОСТ-1 приходится на 1 квадратный метр грунта. Тем садоводам, которые предпочитают делать грядки под зиму, рекомендуется внести в почву пару стаканов доломитовой муки и 1 стакан древесной золы. Культуру строго запрещено удобрять составами с содержанием хлора. Они могут привести к гибели клубники.

Редакция

13.12.2014

Версия для печати