новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Защита коры деревьев от грызунов

Защита коры деревьев от грызунов

Я убежден, что для защиты коры деревьев от грызунов, снег надо отаптывать при каждом удобном случае. Но эта мера спасает только от мышей. А едь штамбы, скелетные ветви страдают от солнечных ожогов, морозобоин, погрызов зайцами.

Деревья зимуют... в бутылках
Почти 100-процентную гарантию дает обвязка штамбов деревьев и скелетных ветвей пластиковыми бутылками (фото 1 и 2). Делаю это перед наступлением холодов, когда земля еще талая и бутылку можно погрузить (воткнуть) в землю хотя бы на 1 см или присыпать низ бутылки землей. Повреждения коры под бутылками не бывает, очевидно, из-за того, что между бутылкой и штамбом дерева имеется воздушная прослойка.

Лучше всего для этих целей подходят цилиндрические бутылки. У такой бутылки я отрезаю дно и верхнюю часть. Затем разрезаю вдоль и надеваю на ствол, при этом бутылка пружинит, охватывая ствол, или ее приходится сжимать (на тонких стволах) и фиксировать шпагатом. Для защиты высокого штамба разрезанными бутылками размещаю их в несколько ярусов один над другим, а толстый штамб защищаю несколькими бутылками в одном ярусе и далее ярус за ярусом вверх.

Для защиты скелетных ветвей у разрезанных бутылок делаю еще «фасонный» вырез. Чтобы не было щели между бутылками, защищающими штамб и скелетную ветвь. Весной бутылки снимаю и компактно укладываю до следующей осени.

За 5 лет применения такой защиты у деревьев не было ни одного повреждения, хотя раньше это случалось довольно часто.

Б. Яковлев, г. Новосибирск

14.08.2009

Версия для печати