новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Усиление и выравнивание фундамента дома

усиление и выравнивание фундамента

Владельцы частных домов сталкиваются с трещинами на фундаменте, причина которых часто кроется в грунте. Морозное пучение вызывает нарушение геометрии строения и, как следствие, разрушение.

Поэтому выравнивание фундамента на этапе возведения дома - ответственный процесс. Однако иногда наблюдаются деформации, которые происходят из-за нарушения технологии строительства основания дома. Деформации идут под наклоном, либо горизонтально, а вот вертикальные, скорей связаны с природными процессами.

Причины трещин на фундаменте

На самом деле поводов, по которым основание дома теряет целостность, не много. Распространенная – это морозное пучение. С этой проблемой необходимо бороться ещё на этапе подготовки основания. Однако, из-за спешки и человеческого фактора, процедура защиты фундамента от пучения может быть не произведена. В этом случае появляются вертикальные разрывы, которые находятся как на бетонном основании, так и на стенах. Происходит это из-за неравномерной нагрузки на части дома. Как правило, пучение имеет только один эпицентр, в котором ответное давление грунта сильнее. По краям давление сильно снижается. Из-за неравномерного распределения давящей силы стены в некоторых местах поднимаются, нарушается геометрия строения. Впоследствии появляются разрывы конструкции, которые владельцы и наблюдают на стенах.

Другая причина связана с человеческим фактором. При возведении фундамента часто не дожидаются нормального затвердевания бетона и начинают возводить конструкцию на неокрепшем основании. Это приводит к наклону конструкции и дальнейшей деформации строения. Когда бетон теряет целостность, то есть разрушается, то не обойтись без полной реставрации. Для этого придётся поднимать дом на домкратах и убирать старое строение.

усиление и выравнивание фундамента

Виды трещин и причины появления

• Часто явление, которое видят владельцы частных домов – это трещина, которая начинается в середине стены и становится шире, при набирании высоты. Причина здесь – это вспучивание, в том месте, где образовался разрыв, сильное давление грунта.
• Другой вид деформации стены связан с просаживанием грунта. В этом случае разрыв будет начинаться вверху и расходится к низу. Такой «узор» получается, из-за неравномерного давления, которое оказывает земляной грунт на бетон.
• Существует и другая причина разрыва стены с расхождение внизу,  и она связана с двойным пучением. Такое явление случается крайне редко, однако, всё-таки происходит. Эпицентры вспучивания создают сильное давление на боковые стены дома и слишком низкую нагрузку на центральную часть.

Теперь, когда причины ясны, переходят к ремонту и усилению бетона. Для работы придётся оголить стены и снять декоративные элементы.

Усиление фундамента

Усилить уже готовую конструкцию сложно, однако, существуют простые способы, которые помогут укрепить основание дома, либо снизить на него нагрузку.

1. Первое, что стоит сделать – это разгрузить бетон. Для этого используют балки и опорные конструкции, которые распределяют вес стен.
2. Также, если земля под домом зимой сильно поднимается, делают дренажную систему, которая бы отводила воды из-под бетона. Когда влага уйдёт, в образовавшиеся отверстия заливают полимерные вещества.
3. Разрывы на основании вызываются коррозией материалов и выветриванием. В этом случае дополнительно укрепляют конструкцию.

Итак, нарушение целостности бетона и стен возникают по двум причинам. Первая связана с морозным пучением грунта, а вторая с человеческим фактором. Нарушение в конструкции здания требует незамедлительного ремонта, иначе, проблема только усилиться.

Редакция

25.11.2020

Версия для печати