новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Гидроизоляция подвала в доме

Иногда в подвале загородного дома появляется вода, которая подтачивает стены и фундамент сооружения

Иногда в подвале загородного дома появляется вода, которая подтачивает стены и фундамент сооружения.

Причинами этого может выступать:

- дождевые потоки,
- воды, появляющиеся при повреждении или перекрытии водопроводов.

Поэтому перед хозяином стоит задача, установив гидроизоляцию подвала (снаружи и внутри), свести разрушительные процессы до минимума.

Как определить источник затопления

Чтобы найти причину затопления, нужно обследование грунта, которое геологи называют полевым. Это сопряжено со следующими действиями:

Нужно осмотреть колодцы и подвалы, расположенные в округе. Если же в них тоже стоит вода, то, значит, виной неприятности явились грунтовые воды. Сухая внутренняя поверхность осматриваемых объектов наталкивает на мысль, что прорвалась труба в водопроводной или сливной системе участка.

Если же эти действия не принесли результата, то нужно бурить скважину рядом с подвалом. Причем глубина ее должна равняться глубине подвала. Появившаяся вода в скважине, наталкивает на мысль, что затопление подвала произошло вследствие изменения уровня грунтовых вод.

Есть еще один способ выяснения причины появления воды в подвальном помещении, но его под силу провести только специалистам, которые смогут сделать анализ химического состава воды. Повышенное содержание ионов аммония и нитритов говорит о том, что повреждена сливная канализация.

Защита наружных стен

Для защиты наружных стен подвала используют рулонные материалы, которые имеют свойства отталкивать влагу. Желательно предварительно высушить и выровнять поверхность стен, покрыть ее битумной эмульсией или мастикой. Многие строители приклеивают рулонные полосы, которые удобно ложатся на поверхность и никуда не сползают.

Разграничение процессов гидроизоляции

В зависимости от используемых материалов и сферы применения, выделяют три вида гидроизоляционных работ:

Самая сложная - противонапорная гидроизоляция, которая необходима в том случае, если грунтовые воды протекают выше пола подвального помещения. Этот вид выполняется только на наружных стенах, но нужно использовать только тот гидроизол, который выдерживает положительное давление воды.

Безнапорная гидроизоляция не принесет больших расходов, где достаточно промазать стены и фундамент пола битумной мастикой. Этой меры будет достаточно, потому как грунтовые воды проходят низко.

Противокапиллярная гидроизоляция препятствует просачиванию воды по капиллярам стен и пола. Лет двадцать назад строители для защиты от влаги промазывали пол битумом или застилали слой рубероида на фундамент. Сегодня используется более прогрессивный процесс – проникающая гидроизоляция.

Работы по защите стен подвала

Чтобы выполнить обработку стен подвала, необходимо приобрести гидроизоляционные материалы, в частности:

- водонепроницаемую шпатлевку;
- защитную мастику нескольких видов (битумную и гидроизоляционную).

Если на участке выполнен дренаж, то тогда стоит покрыть стены рулонным защитным материалом. Причем, можно делать несколько слоев гидроизоляции, что принесет эффект и при длительном воздействии грунтовых вод.

Некоторые хозяева предпочитают или же покрывают стены гидроизоляционными мастиками. Если стены будут покрыты жидкой битумной мастикой, то предварительно необходимо заделать все трещины и щели особым штукатурным составом, которые не разрушается от влаги.

Следует помнить, что все виды перечисленной гидроизоляции должны быть покрыты барьерным слоем шпаклевочной масса с повышенной механической прочностью. Самым надежным вариантом выступает нанесение слоя защитного бетона.

Процессы по гидроизоляции полов

Перед началом следующего этапа ремонтных работ необходимо подготовить основание, выполнив его гидроизоляцию. Этапы будут следующими:

1. Нужно подготовить котлован глубиной около полуметра.
2. Основание котлована засыпается глиной и утрамбовывается.
3. Еще один слой – щебенка, которую также нужно уплотнить.
4. Далее – заливка основания бетоном. По толщине стяжка должна быть около 5 сантиметров.
5. Можно упростить работы и проложить железобетонными плитами.

Если же основание пола подвала было ранее покрыто слоем бетона, то следует устроить водонепроницаемую стяжку: промазать пол раствором из песка и цемента. Бетонный пол можно обмазать грунтовкой, имеющие гидроизоляционные свойства. 

Заключительные виды работ будут следующими: на цементный пол нужно простелить гидроизоляционную пленку, далее армирующую металлическую сетку и последним штрихом станет заливка пола водонепроницаемой стяжкой. Здесь очень важно провести работу качественно, дабы избежать дальнейших неприятных ситуаций в виде образовавшихся трещин, протечек и соответственно непредвиденных расходов.

Есть множество способов, чтобы защитить подвал от сырости. Хозяин, просмотрев различные предложения, выберет те, которые подходят ему по цене и технологии.

Редакция

23.07.2016

Версия для печати