новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Свайно-винтовой фундамент для дачи

Приобретая загородный участок и мечтая поставить на нем дачу, у застройщика часто возникает вопрос, как же это сделать качественно и с наименьшими затратами.



Приобретая загородный участок и мечтая поставить на нем дачу, у застройщика часто возникает вопрос, как же это сделать качественно и с наименьшими затратами. Большую часть затрат при любом строительстве, будь то дом, здание или дача, занимает возведение фундамента. Попробуем немного сэкономить на этом этапе работ.


Для начала необходимо проконсультироваться у специалистов и выяснить тип почвы, глубину ее промерзания, рельефные особенности местности. Опросить рядом живущих соседей будет также нелишним, ведь они порой способны дать намного больше нужной и полезной информации, чем специалисты-теоретики.
Дача является легким строением, поэтому для экономии на этапе возведения надежной основы, можно остановить свой выбор на свайно-винтовом фундаменте, если нет противопоказаний для этого.

Установка фундамента на винтовых сваях значительно ускоряет процесс строительства дачи, ведь при этом нет необходимости ведения нудных земляных работ, установки опалубки, заливки и долгого ожидания высыхания бетона, как это происходит в случае возведения ленточного фундамента. Для установки винтовых свай под дачу достаточно будет затратить один день и можно сразу приступать к следующему этапу работ.

Однако не нужно забывать, что свайный фундамент довольно экономный вариант в условиях жаркого климата. Если же дачный домик предполагается строить в местности с длинной, холодной зимой возникает необходимость обустройства и тщательного утепления фасадов. Особенно актуально тщательное утепление фасадов и подвального помещения, если планируется посещать дачу в зимнее время года.

При возведении свайного фундамента можно обойтись без привлечения тяжелой техники и установить фундамент своими силами в любое время года. Это также станет значительной экономией затрат на строительство.

Для обеспечения надежности всей конструкции необходимо внимательно подходить к выбору завода-изготовителя, ведь если винтовые сваи будут изготовлены из низкокачественного сырья, это приведет к тому, что под воздействием избыточной влаги, скапливающейся в платах почвы, металл в скором времени подвергнется коррозии и не прослужит заявленный производителем срок эксплуатации.

Итак, свайный фундамент под такое легкое строение, как дачный домик, пожалуй, является самым оптимальным из всех существующих видов фундаментов и способен избавить строение от крена, многочисленных трещин, перекосов и сдвигов долгие годы.

Редакция

14.10.2015

Версия для печати