новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Осенняя обрезка гортензии

Осенняя обрезка гортензии

Чтобы гортензия образовывала крупные соцветия, ей нужны не только регулярный полив и подкормки, но правильная обрезка. Традиционно ее проводят осенью. Процедура имеет свои правила и нюансы для каждого вида культуры.

Для чего обрезают гортензию

Даже без обрезки гортензия зацветет в свое положенное время, но продлится оно недолго. Куст будет выглядеть неопрятным и запущенным. Постепенно соцветия становятся меньше в объеме из-за измельчания самих бутонов.

На эту тему читают

Уход за гортензиями

Метельчатая гортензия сорта Pinky Vinky растет в саду уже 4-й год. Ее пышное цветение и подтолкнуло меня на приобретение новых сортов.
Осеннюю обрезку в отличие от весенней гортензия переносит легче. В это время сокодвижение остановлено, форма кроны хорошо видна, все побеги оголены.

Преимущества осенней стрижки культуры:

  • придание кусту желаемой формы;
  • стимулирование продолжительного цветения;
  • сохранение здоровья растения;
  • омолаживание благодаря активному росту молодых побегов;
  • подготовка к зиме.

В зависимости о цели обрезки выделяют 3 типа:

  • санитарная — удаление больных и поврежденных ветвей и соцветий;
  • прореживающая — вырезание слабых, недоразвитых и мелких побегов, которые не будут цвести;
  • омолаживающая — обрезка побегов возрастом от 3 лет частично или полностью.

Сроки обрезки

С осенней стрижкой гортензии спешить не стоит. Чтобы правильно угадать подходящий момент, ориентируются на ряд факторов:

  • особенности климата местности;
  • прогнозы синоптиков на осень;
  • вид и сорт культуры.

Подмосковье
Специалисты рекомендуют проводить обрезку в первых числах ноября. Если обещают похолодание, то работу переносят на октябрь. Подходящая температура для данного региона — +9-15°С. После обработки куст обязательно укрывают на зиму.

На эту тему читают

Как правильно выращивать гортензию и с легкостью изменять цвета

Все чаще становится популярным такие растения как гортензия, но даже опытным садовода не всегда удаётся обуздать это растение. Не все понимают, почему высаживается цветок одного цвета, а вырос к другого.
Ленинградская область
В регионе осень обычно наступает рано. Стрижку начинают после начала опадания листвы. Наиболее подходящий период для процедуры — начало октября. Обрезку делают поверхностную и щадящую.

Южная полоса
В южных областях к удалению побегов гортензии приступают в зависимости от времени наступления похолодания и листопада. Период приходится как на октябрь, так и на конец ноября-начало декабря.

Сибирь, Урал
В местностях с холодным климатом обрезку проводят в конце сентября-начале октября. Стрижку куста выполняют в это время, чтобы он успел пережить стресс и зажили срезы. Основательное удаление ветвей перед началом морозов скорее навредит растению.

Осенняя обрезка гортензии

Инструменты для работы

Для обрезки гортензии готовят необходимый инвентарь:

  • Секатор. Универсальным для всех видов культуры будет инструмент с загнутыми лезвиями. Некоторые садоводы используют секатор с шипами.
  • Сучкорез. Незаменим для санитарной и омолаживающей обрезки. Благодаря длинным ручкам он легко достает до высоких ветвей и центра кроны.
  • Садовая пила. Нужна для спиливания толстых частей, сухих веток.
  • Садовые ножницы. Используют для удаления соцветий, коры и других мелких работ.
  • Весь инструмент дезинфицируют спиртом или марганцовкой. Дополнительно понадобятся перчатки, жгуты для подвязки, садовый вар или уголь.

Правили обрезки

Для каждого вида гортензии применяют свой метод обрезки, так как цветущие почки формируются по-разному. Отличаются они и строением куста.

На приусадебных участках выращивают 3 основных вида гортензии: 

  • метельчатая;
  • древовидная;
  • крупнолистная.

Большое значение для стрижки имеет правильный срез. Его делают под углом 45 градусов по направлению роста ветки сверху вниз от листового узла. На расстоянии 5 мм от почки находится верхняя точка среза. Если угол будет больше, то площадь ранки увеличится. Такие побеги часто засыхают из-за быстрого испарения влаги. Слишком близкий срез возле листовой почки спровоцирует ее высыхание и гибель. Раны при высоком срезе затягиваются довольно долго. Это повышает риск проникновения инфекции. Чтобы минимизировать риск заболевания куста, после каждой стрижки гортензию опрыскивают фунгицидом.

Метельчатая
Метельчатую гортензию считают самой непритязательной в уходе. Она не требует глобальной обрезки. Ежегодно удаляют больные ветви и увядшие соцветия, укорачивают молодь, оставляя по 3-5 почек.

Гортензия метельчатая. Осенняя обрезка гортензии

Правила обрезки:

- Срезают все соцветия, старые ветви. Оставляют крепкие побеги, которые станут скелетной основой куста.
- Вырезают прошлогодний прирост.
- Вырезают ветви, которые растут внутрь кроны и создают излишнее загущение, которое снижает вентиляцию.

Такая стрижка гарантирует пышное цветение метельчатой гортензии в следующем сезоне. Но наступит оно немного позже, чем у других видов. Крупные шапки соцветий распускаются на побегах текущего года и держатся до первых морозов.

Карликовые метельчатые формы
Карликовые формы гортензии тоже нуждаются в удалении лишних частей. Без этого цветки мельчают и загущается куст.

В качестве скелетных ветвей оставляют две. Чтобы правильно определить лишнюю длину, замеряют прирост за год. Оставляют 1/3 от общей высоты куста, остальное удаляют. В новый сезон снова замеряют прирост. Если разница очень мала, то срезка была проведена правильно.

Древовидная
Древовидная гортензия характеризуется медленным ростом и долгим периодом восстановления. Обрезка ей также нужна, но делают ее в ранние сроки.

Инструкция:

  • Удаляют ветви с повреждениями, переломами.
  • Срезают старые побеги, когда им больше 5 лет. Это поспособствует активному разрастанию куста весной.
  • Прошлогодние ветви укорачивают, срезая верхушки с 5-8 листовыми узлами.
  • Удаляют пустые побеги, которые в этот год не дали соцветий.
  • Обрезка древовидной гортензии осенью стимулирует закладку крупных соцветий. На старых побегах они тоже будут, но очень рыхлые и невзрачные.

Крупнолистная
Крупнолистная гортензия не самая морозостойкая, поэтому обрезают ее осторожно, чтобы она успела подготовиться в зиме. Некоторые садоводы вообще предпочитают переносить работу на весну. Кусты крупнолистного вида формируют соцветия на побегах прошлого сезона. Если осенью отрезать их верхушки, то в новом году не распустится ни одного бутона.

Чтобы избежать ошибок, придерживаются следующих правил:

  • Удаляют соцветия с небольшой частью побега.
  • Вырезают неодревесневшие однолетние ветки, так как они скорее всего не переживут зиму.
  • Вырезают поврежденные побеги. Если их оставить, они будут тянуть на себя много сил или за зиму сопреют и станут разносчиком гнилостных инфекций. Для формирования красивой кроны внутри нее удаляют лишние однолетники.

Крупнолистный вид со временем требуют омоложения. Для этого намечают несколько крепких веток со спящими почками, которые будут основой куста, а все остальные вырезают. Со следующей весны куст будет наращивать массу побегов, а цветение наступит на второй год.

Горшечная форма гортензии
Гортензию часто выращивают как горшечную культуру. Летом ее держат на затененном участке. Здоровый куст за год даст 3-4 новых побега. С конца августа постепенно прекращают полив гортензии, чтобы ветки быстрее покрылись корой. Когда температура опустится до + 10°С, горшок переносят в прохладное место, где всю зиму не будет выше +8-10°С. Дополнительное освещение не требуется.

Перед весной поливают чаще, в мае дают подкормку комплексным удобрением и выносят на открытый воздух. За лето прирастет еще 2-3 побега. Осенью оставляют 4-5 самых сильных, остальные выстригают.

Осенняя обрезка гортензии

Обрезка молодых кустов

Для гортензии младше 3 лет обрезка не требуется. За это время они набирают силу и укрепляют иммунитет, чтобы не погибнуть от зимних морозов. Первый раз формировку кроны начинают весной, делают легкую стрижку. Санитарную обрезку переносят на осень.

Уход после обрезки

Предзимний уход для гортензии обязателен, укрытие и подготовку требуют почти все виды и сорта. С середины сентября собирают опавшие листья, под куст вносят в сухом виде фосфорно-калийную смесь удобрений.

Предзимний полив

Чтобы культура была подготовлена в зиме, осенью поливы сокращают до минимума. Приствольную зону держат в слегка влажном состоянии. Если идут дожди и установилась холодная погода, то поливы прекращают.

Укрытие

Существует довольно много способов укрытия гортензии на зиму. Особое внимание уделяют молодым кустам. В южных регионах достаточно окучивания основания. На остальных территориях требуется более серьезные меры.

Молодой куст обвязывают веревкой, пригибают к земле и привязывают к заранее разложенным доскам с забитыми длинными гвоздями или скобами. Укрывают лапником, соломой, щепой и закрывают спанбондом или пленкой. В другом варианте ветки пригибают в стороны и фиксируют скобами. Центр куста и приствольный круг утепляют торфом или компостом. Ветки забрасывают лапником и все накрывают лутрасилом. Для надежности прижимают кирпичами или камнями. Обрезанный коротко куст заматывают укрывным материалом и закрывают пластиковым ведром.

Взрослую гортензию оборачивают лутрасилом, скрепляют веревкой или проволокой, а вокруг делают каркас из сетки на 15 см выше куста. Образовавшееся пространство заполняют листвой лесных деревьев,
верхушку закрывают куском пленки.

Советы

Некоторые рекомендации от любителей гортензий со стажем:

За 1,5-2 месяца до обрезки культуру подкармливают фосфором и калием. Она успеет запастись питательными веществами для будущего роста. Азотные удобрения противопоказаны.
Обрезку делают в сухую погоду.Не забывают обрабатывать ранки толченым углем или садовым варом.

В южных областях допустима более короткая обрезка побегов, так как там для растений есть больше времени для наращивания новой зелени. После обрезки сразу проводят профилактическую обработку Фундазолом. С укрытием гортензии не спешат. Сначала дожидаются окончательного засыхания срезов на ветках и установления морозной погоды.

Заключение

Основные правила в осенней обрезке гортензии — соблюдение сроков и индивидуальный подход к каждому виду. Работа не отличается сложностью, но каждому владельцу культуры предстоит ее освоить. Грамотная формировка гортензии обеспечит ее пышное и длительное цветение, послужит профилактикой болезней.

Симонова Наталья

22.10.2020

Версия для печати