новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

ТОП-5 самых популярных видов гортензии

Гортензия метельчатая, популярные виды гортензии

Семейство Гориензиевых отличается широким видовым разнообразием. Насчитывается около 80 представителей данного семейства, которые могут иметь вид небольшого дерева или кустарника. Эти цветковые растения востребованы в садово-парковом дизайне.

При этом стоит выделить 5 видов, которые цветоводы выбирают чаще других.

Гортензия древовидная

Этот листопадный кустарник вырастает высотой около 1,5-2 м. На его оголенных прямостоячих стеблях расположено большое количество гладких округлых листьев. Цветы такой гортензии собраны в шаровидные соцветия, которые часто достигают диаметра 20 см.

Соперничать по популярности с древовидной гортензией сложно. Это объясняется несколькими преимуществами данного вида:

  • Морозостойкость. В средней полосе России эти кустарники хорошо переживают зимнее время без укрытия.
  • Обильное цветение.
  • Широкий выбор оттенков.

Селекционеры вывели десятки сортов древовидной гортензии. Среди них:

  1. Анабель — она отличается крупными белоснежными соцветиями;
  2. Стерилис — сначала лепестки имеют легкий зеленоватый оттенок, но потом становятся белыми;
  3. Инкредибл — сорт с крупными лимонно-зелеными цветками, которые собираются в большие шарообразные соцветия;
  4. Инвизибл Спирит — кустарник, который в начале лета покрывается многочисленными темно-розовыми округлыми соцветиями до 30 см в диаметре.

Гортензия метельчатая

Гортензия метельчатая, популярные виды гортензии

Такая разновидность гортензии представляет собой кустарник с листьями эллиптической формы, покрытыми мелкими волосками. Как и древовидная, метельчатая гортензия характеризуется морозостойкостью и неприхотливостью в уходе. Свое название кустарник получил благодаря вытянутой форме соцветия (его часто называют “метелкой”). Цветы источают сильный сладковатый аромат, что привлекает многочисленных насекомых.

Лучшим местом для высадки является слегка затененный участок, так как куст не переносит прямых лучей солнца.

В числе самых красивых сортов стоит назвать:

  1. Грандифлора — ее особенность заключается в том, что метелки изменяют окраску с кремовой до розовой или зеленоватой;
  2. Пинки Винки — белые цветы появляются поздно (с августа по октябрь) и постепенно окрашиваются в пурпурный цвет;
  3. Лайм Лайт — сорт с крупными цветками лимонно-зеленого цвета.

Гортензия крупнолистная

На эту тему читают

Осенняя обрезка гортензии

Чтобы гортензия образовывала крупные соцветия, ей нужны не только регулярный полив и подкормки, но правильная обрезка. Традиционно ее проводят осенью. Процедура имеет свои правила и нюансы для каждого вида культуры.
Такую разновидность растения часто называют садовой. Этот кустарник с вытянутыми ярко-зелеными листьями более требователен к уходу, чем гортензия древовидная и метельчатая.Цветы больше подходят для южных регионов, так как хорошо переносят солнце, но не имеют стойкости к морозам. На зиму кусты нужно тщательно укрывать.

Бутоны такой гортензии крупные, собираются в большие соцветия. В зависимости от типа почвы изменяется и окраска лепестков. На кислом грунте оттенок становится голубым или синим, на нейтральномй — розовым. При посадке такого кустарника стоит обратить особое внимание на несколько сортов:

  1. Спайк — лепестки цветов имеют гофрированные края;
  2. Ендлесс Саммер — характеризуется длительным цветением и шарообразными соцветиями белого или василькового цвета;
  3. Эвер Пепперминт — бутоны состоят из лепестков правильной формы и окрашены в 2 цвета (белые края с розовыми или синими сердцевинами).

Гортензия пильчатая

Узнать этот кустарник можно по тонким побегам, гладким войлочным листьям и щитковым соцветиям с крупными бутонами. Этот представитель рода Гортензиевых довольно капризный. Он требует хорошего полива и не отличается морозостойкостью.

Оттенок лепестков полностью зависит от кислотности грунта. На кислой почве будет преобладать синий и голубой цвета.

В числе популярных сортов:

  1. Блу Декле — крупные голубые цветы этой гортензии похожи на бабочек, присевших на куст;
  2. Коттон Кэнди — нижние лепестки в цветах этого сорта более крупные и окрашены в розовый, внутренние более мелкие молочного оттенка;
  3. Блюберд — цветы этого сорта гортензии состоят из 4-х лепестков и отличаются нежным голубым оттенком.

Гортензия черешковая

Особенность этой разновидности гортензии состоит в том, что ее гибкие побеги стелются по земле. В садово-парковом дизайне такое растение часто используют для украшения колонн, арок, беседок, стен домов — достаточно установить опоры, по которым будут виться стебли.

Гортензия дает густую яркую зелень, а мелкие белые или нежно-розовые цветы собираются в рыхлые соцветия-щитки. Из популярных сортов называютМиранду — сорт отличается молочными цветами и листьями с темно-зеленой серединой и светлыми краями.  

Симонова Наталья

22.10.2020

Версия для печати