новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Выращивание гортензии крупнолистной в открытом грунте

Выращивание гортензии крупнолистной

Крупные разноцветные «шапки» гортензии привлекают внимание и выгодно украшают пространство. Чтобы вырастить это красивое растение, придерживаются несложных условий посадки и ухода.

При выращивании гортензии крупнолистной в открытом грунте соблюдают правила полива, подкормок, подготовки к зиме. Часто говорят, что гортензия – это японская культура. Хотя в действительности, если покопаться в биологических справочниках, понятно что растение родом из другой восточной страны – Китая. Гортензия относится к семейству камнеломковых и представлена в природе и культуре в разной жизненной форме. Большинству садоводов гортензия известна как кустарник, однако есть в этом роду и лианы, и многолетние травы.

Биологические особенности

Гортензию крупнолистную любят за шикарные соцветия размером от 15 до 25 см и фактурные листья с большими листовыми пластинками. Окраска цветков, собранных в соцветие щиток, окраска - белая, розовая, красная, сиреневая, голубая и даже синяя. Поддерживая заданные условия выращивания, добиваются желаемого цвета.

На эту тему читают

Выращивание, уход и болезни гортензии

Гортензия – садовый, пышно цветущий кустарник, нежные цветки которого белых, розовых и красных оттенков украшают не только огородные, садовые участки и фасады домов, но так же используются для составления букетов.
Гортензия крупнолистная – распространенная кустарниковая культура. В высоту растения достигают 1,5 м, а в ширину старые кусты вырастают до 3 м. Цветение начинается с конца июля и продолжается до начала сентября. Эта разновидность гортензии эффектна, но уход в открытом грунте требует хлопот. Дело в том, что во время холодных зим кусты вымерзают. Поэтому особое внимание садоводы уделяют не только посадке и уходу, но и подготовке гортензии к зиме.

Посадка

Лучше гортензию крупнолистную размножать не семенным способом, а черенкованием или делением куста. Это объясняется тем, что семена у этой культуры вызревают редко и всхожесть у них плохая.

Заниматься посадкой гортензии крупнолистной можно и весной, и осенью. Но если сравнивать эти два периода, то первый предпочтительнее. Следует уделить и внимание выбору места для будущего куста. Желательно, чтобы оно было в полутени. Хороший вариант – это когда основная часть фитомассы находится в тени, а верхушки подросших побегов на солнце. В этом случае гортензия не будет выгорать, а избыточный солнечный свет не будет тормозить ее рост.

Если высаживают 15-10 растений, например, для живой изгороди, то расстояние между ними делают около метра. Для молодого саженца размер посадочной ямы составляет 35 см по высоте, ширине и глубине. Соответственно, для крупного экземпляра яма нужна больше. При посадке гортензии крупнолистной готовят смешанный грунт, состоящий из равных порций торфа, дерновой земли, песка и листовой земли. На дно укладывают дренаж из керамзита или еловых шишек.

Полив и обрезка

Если дни стоят сухие, то гортензию поливают минимум два раза в неделю. Если влажность умеренная, с периодическими дождями, то будет достаточно увлажнять грунт один раз в 7-10 дней. Иногда гортензия страдает хлорозом, который сопровождается пожелтением и усыханием листьев, остановкой роста побегов, мелколистностью. Чтобы избежать этой проблемы, рекомендуется добавлять в воду немного лимонной или уксусной кислоты.

Что касается обрезки, то с гортензией крупнолистной нужно проявлять умеренность и навык. Если кусты обрезать «вслепую», то можно остаться без пышного цвета летом. Поэтому рекомендуется использовать санитарную обрезку: удалять больные или засохшие веточки.

Как изменить окраску соцветий

У гортензии крупнолистной можно искусственно добиться нужного оттенка соцветий. Для этого нужно, чтобы вода для полива имела определенную кислотность. Для розовых цветов воду делают слабо-щелочной. А вот если поливать кусты водой с рН 5,2-5,7, то соцветия поменяют окраску на голубую.

Насыщенный синий оттенок можно также получить, если вносить раз в две недели удобрения с железом. Иногда помогает простой прием: с одной стороны куста в почву закапывают ржавые гвозди. Но такие «фокусы» не проходят с белоцветущими сортами гортензии. Также аккуратно ведут себя и с красноцветущей культурой, которая может потерять яркую окраску.

Как готовить гортензию к зиме

Подготовка к зимовке – важный период во время ухода за гортензией крупнолистной, посаженной в открытом грунте. Цветочные почки распускаются только на прошлогодних побегах, поэтому критично, чтобы они не вымерзли во время холодных месяцев. В южных районах это не актуально, а вот для умеренных широт этот момент серьезный.

Чтобы сберечь подросший за лето куст гортензии крупнолистной, в октябре аккуратно сгибают и фиксируют ветви по кругу. В результате получится своеобразное «солнышко». Старые листья при этом не обрывают и оставляют на ветках. Затем почву мульчируют торфом. Для этого понадобится не меньше ведра мульчи, которую высыпают в центр куста.

После этого куст гортензии накрывают укрывным материалом, например, лутрасилом. Сверху насыпают листву и накрывают полиэтиленом. Пленку фиксируют по периметру тяжелым предметом. Весной, во второй половине апреля, укрытие снимают. Ветки гортензии самостоятельно вернутся в исходное положение.

Гортензия крупнолистная идеально подходит для украшения сада. Посадка и уход в открытом грунте за этой красивейшей культурой не так сложен, как может показаться на первый взгляд. Когда кусты достигнут большого размера, участку обеспечена сказочная красота.

Симонова Наталья

29.10.2020

Версия для печати