новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Груши не растут? Ничего подобного. Выращивание груш в средней полосе

Груши не растут? Ничего подобного. Выращивание груш в средней полосе

До сих пор многие люди не верят, что в средней полосе вполне возможно вырастить хорошие груши. Я садоводством занимаюсь более 50 лет, и всегда гордостью моего сада была груша. Ни яблоки, ни малина, ни даже виноград так не привлекают моих гостей, как она. И пока не скушают по полдюжины, ни к чему другому не прикасаются. А для меня вырастить груши кажется даже проще, чем яблони. Никаких особых секретов по выращиванию груши у меня нет, а несколько сове­тов дать могу.

Летом обычно садоводы что-то несут и везут домой из своих садов. Везу и я, солидную для моего возраста ношу. На автобусной остановке отдыхаю, ожидая автобуса.

- Молоденькой накопал? ­спрашивает меня сосед по скамейке.

- Груши молоденькие,- ­отвечаю ему.

- А ты - юморист, ­говорит сосед, ­разве груши здесь растут?

- Несчастный ты человек. Имеешь землю, а кроме картошки, видать, ничего не выращиваешь. На, угощайся, ­предлагаю ему. ­Еще как растут, дорогой, да урожай какой! Вчера жена с зятем привезли продавать - и мигом расхватали.

- Надо же, какая прелесть! Лучше, чем с юга ­восклицает удивленный попутчик.


До сих пор многие люди не верят, что в средней полосе вполне возможно вырастить хорошие груши. Я садоводством занимаюсь более 50 лет, и всегда гордостью моего сада была груша. Ни яблоки, ни малина, ни даже виноград так не привлекают моих гостей, как она. И пока не скушают по полдюжины, ни к чему другому не прикасаются. А для меня вырастить груши кажется даже проще, чем яблони. Никаких особых секретов по выращиванию груши у меня нет, а несколько сове­тов дать могу.

Совет 1. Для начала постарайтесь найти саженец груши сорта Северянка, ­самый надежный сорт селекции. А.Н. Яковлева. Высокозимостойкий, ско­роплодный, обильно-урожайный. Плодо­носить начинает в 4-5-летнем возрасте. Желто-зеленые плоды средней величи­ны (иногда с легким румянцем) созрева­ют, становясь сочными, хрустящими, кисловато-сладкими, ароматными в се­редине августа. Груша зимостойкая и может служить скелетообразователем для более прихотливых сортов разных сроков созревания. Сама она практичес­ки может расти всюду, на самых различ­ных почвах, порой, казалось бы, и непри­годных для садоводства.

Лет десять назад я посадил сад на усадьбе сестры в селе Докукино Влади­мирской области. Почва отвратительная ­сплошная глина, липнущая к сапогам и лопате. Ухода за садом практически не было: сестра больна. Недавно я ее на­вестил. На глинистом месиве вымирали кусты смородины, высыхали яблони, и только Северянка выглядела прекрасно ­красивое стройное дерево с поникшими от урожая ветками. Складывается мне­ние, что Северянка живет по принципу: чем хуже, тем лучше.

Вспоминаю суровую зиму 1978/79 г. Се­верянка в моем саду отделалась потерей отдельных веточек и даже немного пло­доносила. Иногда ее цветение попадает под весенние заморозки (порой минус 4­5). Ну, думаешь, в таком случае, какой уж тут урожай, и ждать нечего, Но каждый раз, назло всему, деревья обвешивают себя плодами, порой уродливыми, одно­бокими, искривленными, но неизменно вкусными и желанными. Несмотря на то, что цветет груша одной из первых и часто в холода, когда ни пчелы, ни мохнатые шмели не летают, ветки ее почти всегда гнутся до земли от обильного урожая. Итак, совет первый – начинайте с Северянки.

Совет 2. В той местности, где даже Северянка чувствует себя неуютно, воспользуйтесь лукашовками, названными по имени хабаровского селекционера Лукашова. Лукашовки - Тема, Поля Ольга, Внучка и др. – произошли самой морозостойкой груши на плане­те - уссурийской. Морозостойкие, но, к сожалению, с плодами терпкими и кис­лыми. Они районированы в Сибири и на Дальнем Востоке. У нас их выращивают в основном для переработки. Зато с их помощью для средней полосы получены сорта Нежность, Осенняя мечта, Свет­лянка. Скрестив лукашовки с южными сортами, селекционеры Чижов и Потапов обогатили российский сад зимостойкими сортами. Это Лада, Чижовская, Отрад­ненская, Москвичка.

Опять хочу вспом­нить 1978/79 г. В окрестных садах даже Бессемянка вымерзла, а у меня и Лада и Чижовская плодоносили. Сочные, полу­маслянистые, кисловато-сладкие плоды созревают во второй половине августа (Лада - в начале сентября). Хранятся 15­-20 дней. Хорошие груши. Только вот во влажные годы вкус плодов несколько ухудшается - сахарку в них маловато.

Совет 3. Он для тех, кто хочет непре­менно вырастить очень вкусные плоды. Остановитесь на Ботанической, Мраморной, Осенней Яковлева, Московской. Сможете вырас­тить их на зимостойком скелетообразователе - боярышнике, ря­бине, ирге, аронии. Я использую в этом качестве грушу сор­та Тема. Сначала прививаю ее на сеян­це лесной груши. Однолетки пересажи­ваю на постоянное место. На втором году жизни саженцы Темы закладывают кро­ну.

Как правило, веточки расположены под углом 60-80°. Вот эти-то веточки я и перепрививаю в апреле черенками «бла­городных» сортов. От стволика отступаю на 15-20 см и прививаю их простой ко­пулировкой. Привой не поражается солнечными ожогами, на нем не бывает мо­розобоин, корневая шейка не подопрева­ет. Прививки прочные, надежные.

На Теме я выращиваю и нежные груши, а на первое место среди них ставлю сорт Ботаническая. Плоды у нее высоко десерт­ные, с сочной нежной ароматной мя­котью. Поспевают уже в конце августа ­начале сентября и сохраняются хорошо до октября. Сорт устойчив к парше. С помощью скелетообразователя «строю» дерево-сад, прививая к веточкам разные сорта. Кроме Ботанической, на одном и том же дереве у меня и Мрамор­ная, и Светлянка, и Скороспелка, и Лада, и Чижовская.

Желательно, конечно, на одном дере­ве прививать сорта летние, а на другом ­осенние (Осенняя мечта, Любимица к Яковлева, Осенняя Яковлева) и зимние (Белорусская поздняя, Память Жигало­ву, Январская). Более южные сорта при­вивать не стоит - не хватает у нас для них тепла и солнышка. Они не только не вы­зревают, но и практически несъедобны.

Я в своем саду для прививки исполь­зую взрослые деревья рябины обыкно­венной. Прививки удаются, хорошо рас­тут и дают высокие урожаи груш, причем очень крупных, красивых, вкусных. Од­нако с годами образуется огромный на­плыв, из-за того, что привой толще под­воя, и если не укрепить, то при сильном ветре большие ветви могут обломиться вместе с урожаем. Разлом бывает в месте прививки (неполная совместимость тканей).

Совет 4 - последний. Поскольку са­женцы груш достать нередко сложно, со­ветую вам самим выращивать посадочный материал. Семена для выращивания подвоя получите, съев плоды любого сорта, кроме южных, а если подвоем изберете рябину, иргу, бо­ярышник, то и того проще. Семена промываю, просушиваю и хра­ню в бумажных пакетах до посева.

В ок­тябре я их высеваю на грядку с рыхлой удобренной почвой. Если высеваю семе­на весной, то приходится их стратифици­ровать, иначе они не взойдут. В середи­не февраля помещаю семена в ящик со смесью промытого песка и опилок

Семе­на каждого вида завертываю отдельно в капрон и помечаю. Смесь песка с опил­ками увлажняю, но не слишком, и поме­щаю в погреб или холодильник, слежу за семенами, проветриваю при необходи­мости и смачиваю. В апреле семена «проклюнутся», у них появятся белые корешки. Если гряда го­това, высеваю на нее на глубину 4-5 см, а если почва не готова, то кладу их в снежный бурт.

Спустя две-три недели на черенке-при­вое почки начинают прорастать и тро­гаться в рост. К осени побеги вырастут до 40-50 см. Из двух побегов один обламы­ваю или аккуратно срезаю. И вот у меня уже саженец-однолетка. А однолетки ­это, по-моему, самые хорошие саженцы, они лучше приживаются. На второй – третий год вы сформируете на них крону, а там уже вскоре и первого урожая дождетесь. И основной совет всем. Главное, будьте смелее – груши вырастут и вашем саду.

Леонид Васильевич Назаринов

10.10.1995

Версия для печати