новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Коллекция груш МГУ

Коллекция груш МГУ

В садах Подмосковья грушу встретишь не часто. Ведь она менее вынослива, чем яблоня, и более теплолюбива, особенно в период созревания плодов. Рас­пространение ее вообще ограни­чивается более благоприятны­ми районами Нечерноземья. Но опыты Ботанического сада Мо­сковского Государственного университета подтверждают возможность выращивать гру­шу в Московской области, выби­рая наиболее благоприятные места.

Ботанический сад занимает возвышенную территорию на правобережье реки Москвы. Хо­лодные массы воздуха здесь не скапливаются. Кроме того, сад со всех сторон окружен лесо­защитными полосами. Даже в зиму 1978/79 г., в. то время как по области наблюдалось да­же минус 45-47°, температура здесь не опускалась ниже минус 38,3°.

Почва суглинистая, с тяже­лой глинистой подпочвой, хоро­шо окультурена - перед за­кладкой насаждений внесено много органических и мине­ральных удобрений. Благопри­ятные условия и хорошая агро­техника дают возможность вы­ращивать плодовые культуры самых различных сортов. Более 30 лет в Плодовом от­деле Ботанического сада изуча­ли большое количество сортов груши. Коллекция хорошо пло­доносила с 1958 г. и до особен­но суровой зимы 1978/79 г., в которую из 27 сортов лишь совсем немногие выдержали экстремальные условия.

Наи­более зимостойкими оказались Бере Желтая (Мичурина), Бес­семянка, Царская, Дочь Блан­ковой и груши Лукашева - Те­ма и Поля. Девять лет назад коллекцию начали обновлять.

В сад посту­пили (и поступают) груши но­вых лучших сортов из Цент­ральной генетической лаборатории и Всесоюзного института садоводства (г. Мичуринск), Научно-исследовательского зо­нального института садоводст­ва нечерноземной полосы и Тимирязевской сельскохозяйст­венной академии (Москва), с Орловской зональной и Сверд­ловской опытных станций.

Те­перь в коллекции уже 30 сортов, из них 20 плодоносящих. Наи­более интересными оказались Нарядная Ефимова, Любимица Яковлева, Компотная, Белорус­ская Поздняя, по-прежнему хо­рошо себя рекомендуют Бере Желтая и Царская.

Бере Желтая. Сорт ЦГЛ им. И. В. Мичурина (Уссурий­ская груша Х Бере Боск). Осен­него срока созревания. Высоко­зимостойкий. Хорошая зимо­стойкость этого сорта отмечена даже на Свердловской опытной станции, однако после теплой зимы иногда страдает от мартовских морозов. Дерево сильнорослое. Начинает плодоносить на 4-6-й год после посадки, дает урожай ежегодно, чередуя урожаи высокие с уме­ренными, в среднем с 15-25 лет­него дерева - 130 кг плодов. Они обычно ниже среднего раз­мера - 50-80 г, наибольший вес плода - 170 г; округло-ко­нической формы, в основном зе­леновато-желтые, кисло-сладкого, очень приятного вкуса с чуть заметной терпкостью. Мя­коть белая, довольно нежная, очень сочная, с небольшим ко­личеством мелких каменистых клеток. Созревают плоды во вто­рой половине сентября. В холо­дильнике могут сохраняться 1,5-3 месяца. Но в более за­сушливых областях, например Тамбовской, плоды этого сорта очень терпкие, плохого вкуса.

Царская. Старинный русский летний сорт. В некоторые годы вполне соответствуют назва­нию, в менее благоприятные ­вкус плодов не достигает столь высокой оценки. Зимостойкость сорта несколько ниже, чем у са­мых высокозимостойких, одна­ко он удовлетворительно сохра­нился после зимы 1978/79 гг. и в нашей коллекции и в кол­лекциях ТСХА и НИЗИСНП. Дерево среднерослое. К парше сорт среднеустойчив. Вступает в плодоношение на 7-8-й год и дает урожаи почти ежегодно, но по годам неравномерно; в среднем с 15-25-летнего дере­ва по 60 кг плодов. Они среднего и вышесреднего размера, мас­сой 90-100 г, отдельные круп­ные - до 160 г. Основная окраска желтовато-зеленая, на хорошо освещенных плодах не­большой румянец. Мякоть плот­ная, сочная, сладкая, при пере­зревании быстро становится су­хой, мучнистой, поэтому пло­ды следует снимать с дерева до пожелтения и хранить в про­хладном помещении для дозре­вания. Созревают они в августе. Лежат не более недели.

Любимица Яковлева. Осен­ний сорт, выведенный в Цент­ральной генетической лаборато­рии (Дочь Бланковой Х Бер­гамот Эсперена). Один из срав­нительно надежных по зимо­стойкости сортов. Дерево силь­норослое. К парше сорт сравни­тельно устойчив. Начинает пло­доносить на 6 -7-й год после по­садки. Урожайность хорошая, со средней степенью периодич­ности. Плоды вышесреднего или среднего размера – 100-­130 г, кубаревидной формы, зеленовато-желтые с буровато­-красной покровной окраской в виде румянца на хорошо осве­щаемых солнцем плодах. Мя­коть сочная, зернистая, с уме­ренным количеством грануля­ций. Вкус хороший, со своеоб­разным аптечным привку­сом. Созревают в сентябре, в холодильнике могут храниться 1,5-2 месяца.

Нарядная Ефимова. Осенний сорт. Выведен в НИЗИСНП (Тонковетка Х Любимица Клаппа). Зимостойкость хорошая. Дерево сильнорослое. К парше сорт устойчив. Начинает плодо­носить на 5-7-й год после По­садки. Урожайность высокая, почти ежегодная. Плоды сред­него размера, грушевидной формы, очень красивые. Основ­ная окраска при съеме - свет­ло-зеленая, покровная - раз­мытый буровато-красный румя­нец на значительной части пло­да. Мякоть белая, нежная, соч­ная, иногда при съеме с дерева с небольшой терпкостью. Вкус хороший при условии своевре­менного съема с дерева. Автор этого сорта В.А. Ефимов реко­мендовал снимать плоды тогда, когда пожелтеет их кончик у плодоножки. При перезревании на дереве мякоть становится су­хой, «мучнистой». После съема плоды дозаривают в прохлад­ном помещении при температу­ре около плюс 15°C достаточной влажностью в течение 1-2 недель.

Следует отметить, что съем плодов с дерева до пожелтения необходим также для большин­ства сортов (Царская, Любимица Яковлева, Московская, Сентябрьская, Бессемянка, Дочь Бланковой, Тонковетка, Венера, Космическая, Памят­ная, Москвичка и др.), только очень немногие сорта - Бере Желтая, Лада, Чижовская - имеют хороший вкус плодов при полном созревании на дереве.

Компотная. Осенний сорт. Выведен в НИЗИСНП. Зимо­стойкость хорошая. Сорт устой­чив к парше. Начинает плодо­носить на 4-5-й год после по­садки. Урожайность высокая - 65 кг плодов с 8-летнего дерева, у молодых растений - ежегод­ная. Плоды среднего размера, грушевидной формы, массой около 100-130 г. Мякоть очень нежная и сочная, еще лучший вкус приобретает в хранении и до конца хранения не теряет сочности. Вкус очень приятный, хотя несколько необычный для груши из-за довольно большого количества кислоты. Плоды светло-зеленые, после хранения желто-зеленоватые. Съем в сентябре, в холодильнике хра­нятся около 1,5-2 месяцев.

Белорусская Поздняя. Сорт зимний. Выведен в Белоруссии посевом семян сорта Добрая Луиза от свободного опыления. Зимостойкость несколько ниже, чем у описанных выше сортов. Дерево умеренного роста. Сорт устойчив к парше. Начинает плодоносить на 4-5-й год пос­ле посадки. Урожайность хоро­шая, ежегодная. Плоды сред­него размера, округло-кониче­ской формы со средней массой 100 г. Мякоть нежная, плотная, сочная с очень приятным вку­сом. Основная окраска зелено­вато-желтая, на отдельных пло­дах небольшой румянец с поло­сами. Большое достоинство сор­та - способность плодов хра­ниться довольно долго - до января -февраля, а при благо­приятных погодных условиях лета и хороших условиях хра­нения и дольше.

В Ботаническом саду МГУ мы не только изучаем сорта груши, но и ведем селекционную ра­боту с целью создать зимостой­кие, устойчивые к болезням сор­та. Это, считаем, необходимо для тех приусадебных хозяйств, которые расположены в небла­гоприятных условиях.

Поль­зуемся методикой, которая позволяет на ограниченном участ­ке выращивать достаточное ко­личество селекционных сеян­цев. Однолетние растения выса­живаем на специально отведенный участок по схеме 25 Х 50 см, где они остаются до 7-8-летнего возраста. С 5-лет­него возраста после посева семян сеянцы обрабатываем ретардантами (по рекоменда­циям ТСХА).

В результате это­го значительная часть сеянцев начинает плодоносить в воз­расте 6-8 лет. В селекционный сад высаживаем только те рас­тения, которые отобраны по ка­честву плодов. Для повышения зимостой­кости используем сорта А. М. Лукашева, в происхожде­нии которых участвовала уссу­рийская груша, а опылителями взяты южные сорта. Использо­вание «лукашовок» В сочетании с недавно выделенными весь­ма перспективными южными сортами позволяет ожидать получение новых сортов и для Московской области, и областей со сходными условиями.

И. Гусева, А. Югов, Ботанический сад МГУ, Москва

04.04.1990

Версия для печати