новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Коварство бактерий. Болезни груш

Коварство бактерий. Болезни груш

У парши, плодовой гнили, мучнистой росы, различных пятнистостей листьев общий источник инфекции разного рода микроскопические грибы. И все имеющиеся в продаже фунгициды рассчитаны на подавление именно грибов.

С другими болезнями плодовых садоводу приходится справляться при помощи иных средств.

При появлении вирусных болезней (мозаичной болезни яблони, ведьминой метлы, бороздчатости древесины или сплющенности ветвей яблони) деревья нужно выкорче­вывать и сжигать. Потому что, даже если будете исполь­зовать безвирусный посадочный материал, вероятность попадания в сад вируса в дальнейшем всегда сохраняет­ся, так как он переносится сосущими вредителями (тля­ми, клещами).

Еще страшнее появление на участке деревьев, поражен­ных бактериями: они могут распространяться не только на­секомыми, но и дождем, а также через ранки при обрезке и прививке. К таким болезням относятся бактериальный не­кроз коры, бактериальный рак корней и бактериальный ожог. Последний особенно опасен, он признан карантинным заболеванием.

До сих пор считалось, что территория нашей страны сво­бодна от бактериального ожога. Но жизнь поправила спра­вочники. У нас в Татарстане, например, в последние четыре года погибли плодоносящие деревья груши в нескольких районах.

Именно груша наиболее чувствительна к бакте­риальному ожогу, хотя от него могут пострадать также боя­рышник, кизил, роза, рябина и др. Возбудитель болезни - палочковидная бактерия. Она пора­жает все органы растения. Цветки, побеги, листья быстро увядают, чернеют и засыхают. Почерневшие листья (черне­ет вся пластина) свертываются, но не опадают. Больные ве­тви похожи на опаленные огнем, поэтому болезнь и называ­ется ожогом. Вначале его признаки проявляются на вер­хушках ветвей, затем переходят вниз и в конечном счете до­стигают штамба. Вырезка отдельных заболевших ветвей не спасает дерево от гибели.

Разные сорта груш неодинаково реагируют на возбудите­ля болезни. Возьмем для примера Ладу и Чижовскую. Оба сорта получены путем скрещивания сортов Оля и Лесная красавица, но Чижовская у многих садоводов погибла, а Лада чувствует себя прекрасно, давая обильный урожай. Н.П. Яковлев вывел устойчивый к бактериальному ожогу сорт груши Северянка. Постарались и челябинские селек­ционеры. Ими получены сорта Декабринка, Долгожданная, Желтоплодная, Ларинская, Миф, Повислая, Радужная, Сказочная, Уралочка. Вероятно, есть и другие сорта груши, устойчивые к бактериальному ожогу.

Р. Чечеткин, г. Казань

23.03.2006

Версия для печати