новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Что такое шпатлевка и для чего нужна

Что такое шпатлевка и для чего нужна

Этап, предваряющий собой чистовую отделку стен и заключающийся в их выравнивании, называется шпатлевкой. Шпатлевка нашла применение в тех случаях, когда требуется произвести выравнивание оштукатуренных стен.

Это обусловлено тем, что получить идеально ровные и гладкие стены в процессе штукатурки не всегда получается, тем более купить шпатлевку возможно во многих местах легко и просто. 

Предваряет начало работ очистка стен от частиц пыли и грязи, постоянные попутчики ремонта и строительства. Отправная точка шпатлевания это обработка стен грунтовкой. Без этого получить надежных сцепных качеств между штукатуркой и шпатлевкой не получится. Тщательной обработке грунтовкой необходимо подвергнуть все поверхности, подлежащие шпатлеванию.

Подготовка инструмента

Перед переходом к следующему этапу позаботьтесь о наличии таких компонентов, как шпатлевка и набора шпателей разной величины. Для сокращения временных нормативов, необходимых на шпатлевание, разниться меньший и больший шпатели должны не менее, чем в три раза. Далее переходите к этапу разведения сухой смеси технической водой до требуемой консистенции, которая должна получиться пластичной, но при этом не стекать с обрабатываемой поверхности. Готовая к применению смесь имеет свойство быстро высыхать, посему рекомендуется разводить сухой порошок небольшими порциями по мере необходимости в применении.

Как правильно наносить шпатлевку

Наносят шпатлевку на поверхность небольшими движениями, держась за стену обеими руками. Тут на помощь главному понадобится второй шпатель, меньших размеров. С уменьшением угла наклона получаемый в итоге слой шпатлевки будет становиться тоньше. При наличии должного опыта шпатлевку укладывают в один слой. Причем такой результат возможен даже с первого раза. А вот отсутствие опыта сказывается нанесением большего числа слоев в 2-3 раза. После того как свеженанесенный слой высохнет, его рекомендуется еще раз обработать грунтовкой. Так можно сразу удалить вольно и невольно образовавшиеся неровности.

Получить желаемый результат с первого раза получается далеко не у всех. Тут на помощь приходит широкий шпатель, которым и наносят финишный слой шпатлевки. Таким образом, устраняются даже мельчайшие неровности. Для придания поверхности идеального внешнего вида, ее необходимо тщательно обработать мелкой наждачной бумагой. На выходе получается гладкая и ровная поверхность, готовая к косметической отделке.

Редакция

03.07.2022

Версия для печати