новости

16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее

ДВП и МДФ: характеристики и применение

ДВП и МДФ, характеристики и применение

Плитные материалы востребованы не только в мебельном производстве, но и строительстве, ремонте, утеплении помещений.

Это могут быть древесностружечные и древесноволокнистые плиты, фанера и МДФ, которые отличаются друг от друга качественными и эксплуатационными свойствами, стоимостью и целевым назначением. Для производства мебели эконом класса в Украине используется двп ламинированное, которое характеризуется оптимальным соотношением качества и стоимости.

Характеристики и применение ДВП

ЛДВП или так называемые ламинированные оргалиты изготавливаются из древесных волокон с добавлением клея на основе формальдегидных смол. Этот материал по качественным характеристикам лучше ДСП и фанеры, но хуже МДФ. К основным характеристикам и особенностям древесноволокнистых плит по сравнению с ДСП относится следующее:

  • прочность и надежность;
  • продолжительный срок службы;
  • стойкость к перепадам температур;
  • простой уход;
  • стойкость к воздействию влаги;
  • демократичная стоимость;
  • широкий ассортимент.

ДВП бывают ламинированные, шлифованными и без обработки. Например, ламинированные листы толщиной 3 мм используются для производства задних мебельных стенок, а текстурированные с толщиной от 3 до 10 мм для фасадов и других наружных элементов.

Главные преимущества применения МДФ

Ознакомиться с видами и характеристиками МДФ в Киеве можно на сайте plittorgservis.com.ua/mdf, где представлен большой выбор продукции. МДФ или мелкодисперсная фракция изготавливается из древесной щепы с добавлением лигнина (природного клеевого состава) методом горячего прессования. Это экологически безопасный материал по сравнению с другими видами плит, так как для его получения не используются вредные и токсичные компоненты и связующие вещества. Для производства МДФ требуется больше натурального сырья, что повышает стоимость отделочно-строительного материала. 

По сравнению с натуральным деревом МДФ стоит дешевле, но по качеству, сроку службы и надежности практически не уступает. К основным преимуществам МДФ можно отнести также прочность и надежность, хорошие тепло- и шумоизоляционные свойства, простоту обработки, гладкость и ровность поверхностей и др. Из таких плит можно изготовить изделия любой конфигурации, в том числе и элементы интерьера. Плиты МДФ в зависимости от способа отделки подразделяют на ламинированные, окрашенные эмалью и отделанные шпоном. Это оптимальная замена натуральному дереву благодаря доступной стоимости, улучшенным эксплуатационным характеристикам, прочности и простой обработке.

Выбирая МДФ, следует учитывать целевое назначение и условия эксплуатации, и покупать влагостойкие или обычные плиты для отделки сухих помещений. Несмотря на ряд преимуществ, есть и некоторые недостатки. Неламинированные плиты плохо переносят воздействие влаги и механические повреждения, легко воспламеняются.

Редакция

13.01.2020

Версия для печати