новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Газобетонные блоки при возведении дома: достоинства и недостатки

Газобетонные блоки при возведении дома: достоинства и недостатки

Используя современные методы производства можно получить газобетонные блоки с четкими геометрическими формами. При возведении дома часто используют газобетонные блоки.

Технология изготовления

Используя современные методы производства можно получить газобетонные блоки с четкими геометрическими формами.

Для того чтобы получить газобетонные блоки готовят смесь из извести и кварцевого песка, кладут также цемент,  алюминиевую пасту и воду. Эту массу заливают в формы. Застывшие изделия нарезают, формируют из них ровные блоки определенного размера. После нарезки блоки отправляют в автоклав для термической обработки. На завершающем этапе изделия покрывают гидроизоляционным материалом (пленкой) для того, чтобы предохранить блоки от влажности. Готовый материал укладывают на металлические подставки и отправляют на склад.

Газобетонные блоки не уничтожаются при контактах с огнем. Они не поддаются многочисленным  перепадам температур. Материал обладает высокой устойчивостью к морозу и не выделяют токсических примесей, так как для их производства используются натуральные материалы. Благодаря пористой структуре газоблоков в доме поддерживается оптимальный уровень влажности.

Преимущества изделий

- Небольшой вес материала. При строительстве зданий из газобетона удается снизить давление на фундамент. Это значительно снижает материальные затраты при строительстве. Легкие газблоки не создают сложности при транспортировке.

- Прочность. Материал создается с помощью воздействия высокой температуры и давления. Формируют газоблоки в автоклаве. При этом получается материал с пористой структурой и высокой прочностью.

- Низкая теплопроводность. Газобетонные блоки дают возможность формировать комфортный микроклимат в помещении. Зимой здесь сохраняется тепло, а летом присутствует прохлада.

- Звукоизоляционные качества. Изделия хорошо поглощают звуковые колебания, препятствуют проникновению постороннего шума в дом.

Легкая обработка газблоков - важное достоинство, которое учитывается строителями при выборе материалов для дома. Для того чтобы придать им нужную форму их можно пилить, сверлить или шлифовать. Не отличается сложностью и монтаж блоков. Легкий вес изделий позволяет их быстро укладывать и переносить.

Газобетонные блоки имеют большие габариты. Поэтому строительство проходит в сжатые сроки.

Сфера использования газоблоков довольно обширна. Этот материал применяют не только для возведения стен. Его используют при строительстве ограждающих конструкций, лестниц и перегородок.

Недостатки

Многоэтажные постройки из газоблоков обычно не возводят, так как материал не обладает тем уровнем прочности, который должен присутствовать в несущих конструкциях. При большой нагрузке в газобетонных блоках образуются трещины.

У газобетонных блоков высокая способность поглощать воду. Это затрудняет проведение отделочных работ. Для того чтобы фасадная штукатурка крепко держалась на поверхности газоблока, используют специальную грунтовку.

Металлические конструкции, которые размещают в стене из газобетона, могут быстро ржаветь.

Виды газобетонных блоков

1. Универсальный газоблок имеет гладкую поверхность и прямоугольную форму.
2. Газоблоки снабжают гребнем и пазом. Такая конструкция облегчает монтажные работы.
3. Выпускают и u-образные изделия. Их применяют для создания зоны проемов. Укладывая u-образные блоки в ровные ряды можно получить прочный желоб, предназначенный для расположения в нем арматуры.
4. Конструкционные блоки используют для создания перегородок.
5. Теплоизоляционные изделия можно применять при возведении несущих стен.

Редакция

23.08.2018

Версия для печати