новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Особенности цементно-стружечных плит

Такие традиционные материалы, как бетонные плиты и кирпичи, постепенно уступают место более технологичным и современным строительным материалам

Особенности цементно-стружечных плитТакие традиционные материалы, как бетонные плиты и кирпичи, постепенно уступают место более технологичным и современным строительным материалам. Среди новых инновационных материалов можно выделить цементно-стружечную плиту.

Основными достоинствами ЦСП являются:

- Экологичность;
- Меньший вес по сравнению с бетонными плитами;
- Легкость обрабатывания;
- Низкая себестоимость;
- Отличные гидроизоляционные свойства;
- Огнестойкость;
- Устойчивость к воздействию грибков, плесени.

В состав цементно-стружечных плит кроме цемента входят минеральные добавки и древесные стружки. Минеральные компоненты придают материалу необходимую стойкость к воздействию влаги, плесени и грибков.

Технология изготовления

ЦСП изготавливаются под давлением с помощью пресса, благодаря чему, такая плита не расслаивается и не крошится под воздействием механических нагрузок. Кроме хорошей прочности этот строительный материал обладает отличными звукоизоляционными характеристиками. При использовании цементно-стружечных плит для наружных стен их дополнительно утепляют различными теплоизоляционными материалами. После завершения строительства дома из ЦСП данный материал легко обрабатывается любыми отделочными и облицовочными работами: покраской, оштукатуриванием, облицовкой и т.д. Кроме того цементно-стружечная плита легко поддается сверлению, шлифованию, резанию, что позволяет значительно сэкономить время и силы при отделке стеновых поверхностей.

Область использования

В современном строительстве цементно-стружечные плиты часто применяются для масштабного возведения строительных объектов. Их используют при строительстве несущих конструкций жилых зданий. Благодаря способности выдержать значительную нагрузку ЦСП применяются. В качестве строительного материала для возведения опалубки под мощные монолитные фундаменты. В отличие от строительных пеноблоков этот материал более стоек к воздействию неблагоприятных погодных условий и атмосферных осадков.

Высокая степень огнестойкости дает возможность использования цементно-стружечных плит в качестве строительного материала при возведении складов, ангаров, подвальных и других хозяйственных помещений. При необходимости ЦСП можно применять для изготовления столешниц, выравнивания полов, декоративных деталей интерьера.

Важным достоинством цементо-стружечных плит является низкая стоимость. А отличные эксплуатационные характеристики этого строительного материала позволяют использовать его на строительстве объектов в разных районах от крайнего севера до тропиков. Купить ЦСП плиту можно и через Интернет.

Редакция

22.05.2018

Версия для печати