новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Выращивание капусты для квашений

Выращивание капусты для квашений

В первую очередь, для хорошей квашеной капусты необходимо подобрать наиболее подходящие сорта.

Например, можно остановить внимание на районированных сортах или гибридах среднепозднего и среднего срока хранения – в такой капусте больше всего витамина С и сахаров. Вилки этих сортов очень сочные, с великолепной хрустящей мякотью, нежной клетчаткой, негрубой и слабо выраженной центральной жилкой листьев. Подобная капуста превосходно квасится и дает невероятно много сока.

На качество закваски также влияют условия выращивания огородной культуры. Как же вырастить капусту для квашения? Вкуснее всего она получается из вилков, которые выросли на мягкой и плодородной почве, а в особенности на черноземах. Но если на вашем огороде тяжелая земля, и в ней застаивается дождевая или поливная вода, то в листьях капусты снижается количество витамина С и сахара, а к тому же образуется слишком много клетчатки.

Несколько советов для выращивания капусты на закваску

- Вырастить хороший урожай вовсе не трудно. Для улучшения качества вилков почаще разрыхляйте землю и удобряйте капусту фосфорно-калийной подкормкой. Между прочим, ее нужно давать, если вы растите овощ на скудных песчаных почвах, где растение накапливает мало углеводов.
- Квашеная капуста получается потрясающе вкусной из вилков, выращенных на солнцепеке. Только не забывайте про обильный полив! Без воды растение страдает от жажды, от чего потом ужасно горчит.
- Если же лето сильно дождливое, кочаны вырастут водянистыми, и тогда овощ после закваски будет мягким и вдобавок не хрустящим.
- Самая лучшая и вкусная капуста получается, когда вилки попадают под легкие заморозки. Но убрать их с огорода следует уже оттаявшими, а не подмороженными.

Превосходный рецепт закваски 

Ингредиенты:

1. три вилка (10 кг) капусты;
2. полкилограмма моркови;
3. десяток небольших яблок;
4. двести грамм соли;
5. три ложки (столовых) сахара.

Приготовление:

Очищаем капусту, удаляем поврежденные листья, удаляем кочерыжки, измельчаем. Затем очищаем морковь и пропускаем через терку. Режем на 4 части каждое яблоко, удаляем семечки. Затем перетираем капусту с солью, добавляем сахар и морковь. Ошпариваем кипятком банки с широким горлом, а дно закладываем листьями нашего овоща. Затем кладем в банку слой нашинкованной капусты, утрамбовываем, чтобы пошел сок, сверху делаем слой яблок и снова капусту. И так пока не заполним всю банку. Верхушку укрываем листьями, кладем чистую салфетку и небольшое блюдце. На самый верх ставим узкую баночку с водой, чтобы придавить наше творение.

Оставляем «конструкцию» в помещении с комнатной температурой и периодически тыкаем чем-нибудь наподобие китайских палочек, чтобы выходил газ. Когда прекращается брожение, банки выносим на холод. Поверьте, вкусней квашеной капусты, которая приготовлена по такому рецепту, вы ничего не пробовали!

Если Вы живете в черте города и у Вас нет приусадебного участка, то попробуйте квашеную капусту «Белоручка», которая готовится по домашним рецептам и сохраняет все питательные вещества и микроэлементы.

Редакция

16.03.2014

Версия для печати