новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Козы породы "Придонская"

В наши дни насчитывается более 200 пород коз. Все они отличаются по продуктивности, их можно разделить на: молочные, пуховые, шерстяные, шкурковые. А еще есть породы, которые в себе сочетают сразу несколько качеств, то есть смешанного типа

В наши дни насчитывается более 200 пород коз. Все они отличаются по продуктивности, их можно разделить на: молочные, пуховые, шерстяные, шкурковые. А еще есть породы, которые в себе сочетают сразу несколько качеств, то есть смешанного типа.

Придонская порода коз, славится своей пуховой продукцией. Эти козы получили такое названия, так как обитают в основном в поселениях у реки Дон, сейчас встречаются повсеместно, они легко привыкают к разным климатическим условиям.

Описание

Эта порода славится своей продуктивностью, в получении пуха. Животное крепкое, хорошо слажено, туловище удлинено, спина прямая. Мех имеет длину около 10 сантиметров. Ости волос короткие, поэтому не видны, прикрываются пухом. Окрас коз: серый, темно-серый и коричневый.

Матки весят от 35 до 60 килограмм, козлы крупнее. Вес составляет – до 105 килограммов. Плодовитость коз – высокая. Коза готовая к размножению, в возрасте 1,5 лет. Рождается чаще всего 2, а иногда и 3 козленка. Вес при рождении составляет – 2-2,5 килограмма. После того, как их отлучат от матери, они уже весят 15 килограмм.

Эта порода занимает ведущее место по производству пуха среди других. Вычесывание пуха в основном производят весной, когда у них начинается линька. У взрослой козы можно набрать от 500 грамм до 2 килограммов пуха. Самая высокая продуктивностью у Донских коз, когда им исполняется 4 года и выше.

Эти козы неплохо доятся. Лактация у них длится около 6 месяцев. За это время можно сдоить 170 литров молока. Мясо получается тоже не мало.

Придонских коз часто используют селекционеры, для выведения пуховых пород или улучшения качества пуха у других, своих местных животных.

Уход

Самым главным в уходе необходимо следить за качеством пуха. К сожалению, существуют такие мухи, которые прямо в мехе коз откладывают свои яйца. Выводятся червяки, которые ранят кожу животного. Поэтому особенно летом, нужно вести обработку меха, чтобы он особо не путался иногда его нужно расчесывать.

Необходимо следить за тем, чтобы к меху не прицеплялись семена растений, колючек, поэтому на месте выгона коз, нужно скашивать траву, не давая созревать семенам.

Кормят их сеном, свежей травой и веточным кормом, не надо забывать о сочных кормах, можно на зиму заготавливать силос, а также покупать специальные концентраты. Минеральные добавки: костную муку, поваренную соль, мел.

Придонская коза – одна из лучших пуховых пород. Ее несложно содержать, не особо требовательна к питанию. Поэтому, если есть желание в приобретении пуховых коз, то эта порода самая подходящая.

Деточка И.П.

10.02.2017

Версия для печати