новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Логический подход к лилиям

Агрономы советуют не беспокоить лилии 3-7 лет после посадки. На мой взгляд, это заблуждение. Я рассматриваю этот вопрос через призму моего опыта с учетом климата и просто обыкновенной логики.

Логический подход к лилиям
С точки зрения логики

Логический подход к лилиямАгрономы советуют не беспокоить лилии 3-7 лет после посадки. На мой взгляд, это заблуждение. Я рассматриваю этот вопрос через призму моего опыта с учетом климата и просто обыкновенной логики.

Луковица большинства лилий ежегодно делится на две полноценные новые. Получается, что через 3-7 лет из одной лилии вырастет целый «лес». Кроме того, вокруг луковицы и на подземной части стебля образуются еще и детки. Все это приводит к тому, что луковицам становится тесно, они развиваются неравномерно, деформируются. Кроме тесноты они начинают испытывать голод, поскольку корни из года в год находятся в одном и том же слое почвы, откуда все самое «вкусное» и доступное они забрали уже в первый сезон. Да и сам грунт уплотняется, в плотном грунте грызунам удобнее рыть норы, а в результате вместо луковицы часто находишь жирную мышь.

Я поступаю иначе. Каждый год к 20 сентября обрезаю стебли лилий на уровне почвы и выкапываю гнезда луковиц.
Промываю их, удаляю загнившие чешуи и на 40 мин замачиваю в растворе Фитоспорина. Затем разнимаю на отдельные луковицы, сортирую по размерам и в этот же день высаживаю в грунт. Луковицы лилий низких сортов сажаю на глубину до 12 см (мелочь до 8 см) на расстояние 15 см друг от друга, луковицы высокорослых лилий - на глубину до 20 см (мелочь до 10-12 см) с расстоянием между ними 25 см.

Посадки проливаю Фитоспорином и мульчирую.
В результате такой агротехники за 5 лет я получила и раздала несколько тысяч новых растений.

Луковицы цветов часто обгрызают мыши. А чеснок не трогают. Вот я и подумала, что надо попробовать сажать тюльпаны и чеснок на одной грядке. И получилось то, на что надеялась. Осенью, до 20 октября, перекапываю и удобряю землю (добавляю золу, перепревший навоз, Кемиру), формирую грядки. Высаживаю чеснок и тюльпаны рядами на расстоянии 25 см поперек грядки: чеснок на глубину 8-10 см, тюльпаны - 15-18 см. И жду весны.

В середине апреля появляются ростки тюльпанов. А когда начинается их массовое цветение, чеснок еще невелик и его среди цветов почти не видно.

В июле выкапываю луковицы тюльпанов, промываю, сушу и храню в картонных коробках до сентября.

При таком соседстве и тюльпаны ни разу не повреждались грызунами, и чесноку хватало влаги и питания.

Л.Парыгина, г. Ярославль

26.12.2011

Версия для печати