новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Какой будет новая платежка

В сентябре прошлого года министр регионального развития РФ утвердил примерную форму платежного документа№ 454 для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг. Форма эта носит не обязательный, а рекомендательный характер. Но, скорее всего, эту платежку начнут использовать повсеместно.

Какой будет новая платежка

Какой будет новая платежка В сентябре прошлого года министр регионального развития РФ утвердил примерную форму платежного документа№ 454 для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг. Форма эта носит не обязательный, а рекомендательный характер. Но, скорее всего, эту платежку начнут использовать повсеместно.

Что должна содержать форма? Почтовый адрес помещения, наименование или ФИО плательщика - его собственника (нанимателя), сведения об исполнителе услуг (банковские реквизиты, телефон, сайт и пр.), расчетный период, тарифы, льготы (субсидии). Кроме того, приводятся объемы услуг, предоставленных потребителю и на общедомовые нужды, расчет платы за каждую из них. Отмечаются сведения о перерасчете (доначисление или уменьшение) с указанием оснований.

Учитываются задолженность и рассрочка платежа (при наличии).

Платежка будет предоставляться на бумаге, но по согласованию сторон может направляться другими способами (например, через терминал, электронную почту).

Приказ должен вступить в силу одновременно с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных и жилых домах». Но сами правила будут введены в действие после разработки и утверждения нормативных документов. Поэтому вполне возможно, что новую платежку нам начнут присылать не ранее лета 2012 г.

И. Меркушов, юрист

28.02.2012

Версия для печати