новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Чему научила засуха

Чему научила засуха

Два последних года лето у нас было жарким и сухим. По-разному реагируют на такую погоду растения в наших садах, по-разному ведут себя вредители и возбудители болезней.

Об этом в частности, шел разговор на форуме «Дни сада в Бирюлево», организованном во второй раз Всероссийским селекционно-технологическим институтом садоводства и питомниководства (ВСТИСП).

Доктор сельскохозяйственных наук С.Головин (ВСТИСП) в своем выступлении заострил внимание на непривычном поведении плодовых. Ранние сорта цвели нормально, средние и поздние - плохо, цветков было мало, примерно 15% от обычного. Сказались засуха и отсутствие полива.

Впервые за многие годы в наших садах появился такой вредитель, как вишневая муха, - с тревогой отметила кандидат сельскохозяйственных наук Н.Морозова (ВСТИСП). Прежде вишневая муха была распространена в основном южных садах, повреждая как вишню, так и черешню. Садоводы не были готовы к ее нашествию и не смогли принять защитных мер. В результате растениям был нанесен большой урон: плоды потемнели, загнили и преждевременно осыпались. Надо иметь в виду на будущее, что почву под деревьями осенью следует рыхлить - в ней зимуют куколки вишневой мухи, а опавшие плоды собирать и уничтожать. Можно опрыскивать деревья в период массового лета мух (примерно в конце мая), например, таким препаратом как Кинмикс. Свое выступление кандидат сельскохозяйственных наук Е.Ковешникова (ВНИИС, г. Мичуринск) посвятила воздействию засухи на разные сорта крыжовника. Так, у сортов Сливовый, Садко, Малахит больше 60% ягод было повреждено солнечными ожогами, примерно треть - у сортов Куршу Дзинтарс и Казачок, 20% - у Салюта и Машеки. Практически без ожогов пережили засуху ягоды сорта Серенады. Запекание ягод, их усыхание, ямчатость, ожоги, загар впервые проявились так массово, причем у всех сортов, независимо от окраски ягод.

На эту тему читают

Бутылка для сбора семян

У нас возникла проблема сбора семян кандыка - ранецветущего и красивейшего растения – кандыка сибирского
От жары осыпалось примерно треть ягод крыжовника. До созревания очень сильно осыпались ягоды у Салюта и Машеки, мало - у Казачка и Серенады. Некоторые сорта дали ягоды меньшего размера, чем это обычно бывает. Но у сортов Шалун, Курши Дзинтарс, Казачок изменения размера ягод не произошло или было незначительным. Осыпание листьев сильнее наблюдалось у сортов Салют, Малахит, Юбиляр, Маяк, Снежана. Лучшую устойчивость к осыпанию листьев показали сорта Серенада, Мазершкота, Защитник, Черномор, Шалун, Курши Дзинтарс.

В экстремально засушливом 2010 г. проявилась закономерность, которую важно учитывать садоводам: один и тот же сорт при формировании на шпалере и кустовой формировке показывал разные степени жаростойкости и засухоустойчивости. При формировке на шпалере состояние растений было лучше, чем на кусте. (О формировке крыжовника на шпалере подробно рассказывалось в ПХ. - Ред.) Температура почвы достигала 530, а так как ягоды на шпалере почвы не касались, они лучше сохранились. Практически не повредились ягоды и при выращивании на штамбе. Таким образом, правильный подбор сортов, выращивание крыжовника на шпалере и на штамбе помогут даже в засушливый год собрать товарный урожай ягод.
Было выявлено до 25-30% растений крыжовника с ягодами, пораженными американской мучнистой росой (сферотекой). Причина, видимо, в том, что первоначальное поражение плодов ожогами открыло ворота вторичной инфекции, то есть сферотеке.

Чему научила засухаЕсли и ваш крыжовник а также смородина пострадали от сферотеки, то нелишне напомнить о таком приеме как обливание кустов ранней весной горячей водой. До набухания почек можно опрыснуть растения раствором медного купороса. Во время вегетации на крыжовнике и смородине используйте кальцинированную соду, раствор суперфосфата, калийной селитры, а на смородине - и коллоидную серу. И не давайте кустам много азота, так как рост побегов при этом затягивается, а невызревшие побеги сильнее поражаются сферотекой.

Научный сотрудник Е. Сашко (ВСТИСП), наоборот, заметила, что на кустах красной смородины сферотеки не было. Но из-за жаркой погоды сильное распространение получила стеклянница. Там, где она «хозяйничала», плодоносящие ветви целиком засыхали.

На эту тему читают

Еще раз о пользе мульчи

Жаркое лето у нас не редкость, зной стоит такой, что Африка отдыхает. Дожди бывают не так часто, как хотелось бы, да и недостаток поливной воды сказывается, вот и приходится выкручиваться
К сожалению, стеклянницу «диагностировать» до усыхания ветвей сложно. Следует защищать ветви от механических повреждений, удалять все заболевшие ветви, а при высокой численности бабочек обрабатывать растения после цветения Фитовермом, Битоксибациллином, Лепидоцидом.

На форуме своими успехами и промахами делились садоводы-любители. Оживленный обмен мнениями развернулся вокруг вопросов борьбы с вредителями, особенно «разгулявшимися» в жаркую погоду. Скажем, из-за «деятельности» плодожорки пропал практически весь урожай яблок во многих садах. Об этом рассказали, в частности, В.Петренкин и В.Гавриленко из Подмосковья. А ведь такой итог был ожидаем. Жаркое, засушливое лето 2010 г. со среднесуточной температурой июня-июля выше 200 и примерно такое же нынешнее привело к массовому появлению плодожорки как в первом, так и во втором поколении. От двух перезимовавших гусениц, превратившихся в бабочек, в первом поколении развивается 100 гусениц, а во втором их может быть уже до 5000. Поэтому нужно проводить за сезон несколько обработок от плодожорки. Первый раз обрабатывают через неделю после начала вылета бабочек (примерно спустя 10-15 дней после окончания цветения Антоновки обыкновенной) и еще через 20 дней.

Начало лёта бабочек второго поколения определяют по появившимся пустым «шкуркам» куколок в заранее установленных контрольных ловчих поясах. Их накладывают на штамбы яблонь летнего срока созревания. Пояса просматривают раз в 5 дней. Опрыскивают в предельно сжатые сроки и не позднее чем за 30 дней до уборки урожая. Причем для каждого последующего опрыскивания используют другой препарат, чтобы у вредителей не появилось привыкания (Кинмикс, Кемифос, Сэмпай, Фитоверм, Лепидоцид, Шарпей).

В борьбе с плодожоркой довольно эффективны профилактические меры. Ловчие пояса накладывают весной до распускания почек. В течение вегетации ослабляют натяжение шпагата, а полностью снимают пояс лишь поздней осенью.

Важно собирать падалицу и делать это ежедневно, поскольку в опавших плодах гусеницы долго не задерживаются и в первую же ночь покидают их, чтобы по стволу перебраться на новые яблоки.

Большое количество гусениц плодожорки коконизируется не только в нижней части стволов деревьев, но и зимует на оставленных пеньках многолетних ветвей черной смородины. Поэтому все мероприятия по борьбе с плодожоркой надо распространять и на кустарники.

Безусловно, засуха, и вызванное ею обострение ситуации с вредители и болезнями отрицательно повлияли на уродай. Но если вы прислушаетесь к советам ученых и опытных садоводов, то вашему саду станет легче переносить капризы погоды. Стоит напомнить, что в новом году «ПХ» будет рассказывать о календарных работах в саду, делая упор на вопросы защиты растений от болезней и вредителей.

Т. Юдина, редактор отдела

05.12.2011

Версия для печати