новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Сказка из травы и снега. Искусство топиара

Сказка из травы и снега. Искусство топиара

В начале декабря посетители московского зоопарка были немало удивлены тому, что площадку, где обычно катают на пони, отдали для экспозиции животных, да неживых, а выполненных из сухих растений.

Но забавные звери настолько интересно выглядели, что и детские, и взрослые лица озаряла улыбка даже в эти пасмурные декабрьские дни.

Возникшее в древности искусство фигурной стрижки деревьев и кустарников, придание им геометрических форм называется топиаром.

Скульптор из Хакасии Василий Адамович Антропов пошел немного дальше. Если у себя дома он стрижет живые растения: бирючину, кохию, биоту, самшит, то для передвижных выставок выбрал другой путь. Он делает скульптуры их сухоцветов, а потом с помощью ножниц придает им желаемую форму.

Ножницами мастер владеет профессионально: Василий Адамович много лет работал дамским парихмахером. В Абакане он создал первый в стране парк топиарного искусства, где построил 14-метровую «Эйфелеву башню», стилизованную под цветочную клумбу, придумал конструкции платьев из цветов, в которых фотографируются на память.

Композиция «Орел» выполнена из сухой кохии. Размах крыльев – 10 м, высота –3,5 м. Эта скульптура стала победителем конкурса «Слабо?» передачи «Сам себе режиссер».

Из кохии сделан и «Кинг Конг». Высота этого гиганта в сидячем положении 6 м, морда и лапы из полиуретановой пены,
глаза двигаются.

На «Панду» пошло три растения: карагач, золотарник, акация. «Котенок Яшка» и «Винни Пух» сделаны из ячменя гривастого.

Надеемся, что эта информация подтолкнут и вас занять свое свободное зимнее время изготовлением разнообразных растительных скульптур, пусть и не такого масштаба. А уже место на участке для них вы определите сами.

И еще в преддверии Нового года хотелось бы показать, какие скульптуры из снега и льда делают в Иркутске. К сожалению, зима в центр России пока не спешит, но в тех районах, где он уже выпал, времени, чтобы успеть слепить аналогичные фигуры к новогодним праздникам еще достаточно.

Веселого всем Нового года!

Тамара Юдина

13.12.2006

Версия для печати