новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Работы в саду в ноябре: посевной календарь на ноябрь

Работы в саду в ноябре

Несмотря на ночные заморозки и то, что световой день стал намного короче, садовые работы в ноябре не прекращаются, ведь осталось не так много времени, чтобы успеть подготовить участок к зимовке: собрать последние плоды, переработать их или поместить на хранение, замульчировать подзимние посевы и посадки, организовать укрытие для теплолюбивых растений, навести порядок в саду.

Все мероприятия по уходу за участком, а особенно подзимние посадку и посев растений, желательно проводить, ориентируясь на посевной календарь на ноябрь 2020 год. Из него вы узнаете, какие дни месяца благоприятны для тех или иных работ, а в какие лучше садом не заниматься.

Уборка сада

После уборки с фруктовых деревьев урожая поздних сортов соберите падалицу, снимите с веток сгнившие плоды, сложите в ямку и присыпьте слоем земли толщиной 10-12 см. За зимние месяцы эти отходы перегниют, и вы получите качественое органическое удобрение. Здоровые растительные остатки – ботву огородных культур и цветов, траву, сломанные и обрезанные ветки – заложите в компостную яму и засыпьте их слоем земли в 5-6 см. Сверху укройте компост пленкой, и к весне он дозреет. Наведением порядка в саду вы можете заниматься в фазы полной или новой Луны, поскольку в Новолуние и в Полнолуние нельзя заниматься посевом, посадкой, пересадкой, обрезкой растений и некоторыми другими работами.

Деревья и кустарники

На зиму штамбы деревьев следует покрыть известью, мелом или другим белящим составом с добавлением антисептика. Если урожай фруктов был богатый, и вам пришлось под отягощенные плодами ветки деревьев ставить подпорки, сейчас нужно их убрать, протравить двухпроцентным раствором бордоской жидкости или другим фунгицидным составом и положить на хранение до следующего года. Замульчируйте прикорневую зону деревьев и кустов сухими листьями, стружкой, опилками, перегноем, компостом или торфом.

Важно: штамбы и скелетные ветви высаженных весной или осенью саженцев следует обвязать мешковиной или другим утеплителем, иначе они могут не перенести свою первую зиму. В затяжную и дождливую осень зимостойкость плодовых деревьев сильно снижается, поэтому вполне возможно, что вам придется утеплять штамбы даже взрослых деревьев. Если почва в саду еще не промерзла, а осень была сухой, продолжайте в целях повышения холодостойкости поливать деревья: их корни еще активны, они как раз вбирают в себя из почвы микроэлементы и воду, которыми будут питать растение в течение зимы.

В теплые дни с начала до середины ноября вы еще можете сажать деревья и кустарники. Если с момента посадки до промерзания грунта на глубину залегания корней пройдет не меньше месяца, саженцы успеют укорениться. Такие культуры, как крыжовник, жимолость, абрикос и войлочная вишня, вступают в вегетацию сразу с наступлением весны, поэтому сажать их лучше именно осенью.

Конец ноября – лучшее время для заготовки черенков косточковых и семечковых пород деревьев, которые весной можно будет привить на подготовленные подвои. Успейте это сделать до морозов: черенки не должны иметь никаких признаков подмерзания, поскольку оно сильно снижает приживаемость привоев. Заверните черенки во влажную ткань, а потом в стекловату, чтобы защитить их от повреждения грызунами, и засыпьте слоем листьев толщиной 15 см или закопайте их в подвале. Если черенков немного, то поместите их в целлофановый пакет и держите в холодильнике.

В ноябре положите на стратификацию семена плодовых деревьев, которые вы посеете в следующем сезоне. Если посев намечен на конец марта, то семена сливы, например, нужно класть на стратификацию в середине ноября, а яблони – в начале третьей декады месяца.

Цветы

В теплых регионах в начале ноября еще не поздно высадить в открытый грунт луковичные растения, сразу после этого засыпав участок опилками, листьями или перегноем. Укрывной слой должен быть не тоньше 10-15 см. После первых морозов окучьте розы и молодые кусты клематисов заранее подготовленной землей, которая до этого момента должна храниться в непромерзающем помещении. По необходимости добавьте в прикорневую зону по ведру компоста или перегноя.

Если в вашей местности суровые зимы, в ноябре самое время заняться укрытием древовидных пионов, рододендронов, вейгелы, голубых и розовых гортензий и других теплолюбивых кустарников. Как только земля начнет промерзать, посейте пиретрумы, астры, гайлардии, хризантемы и рудбекии. Семена цветов следует распределить по бороздкам и заделать теплой землей, смешанной с торфом, песком и перегноем.

Как видите, в ноябре садоводам еще не время отдыхать, поскольку осенние мероприятия готовят ваш сад к зимовке и закладывают основу для урожая в следующем году.

Редакция

28.09.2020

Версия для печати