новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

В гостях у калужских садоводов

В гостях у калужских садоводов

Калужская земля издавна славилась замечательными садоводами и огородниками. Достаточно вспомнить недавно ушедшего от нас Олега Николаевича Митковского, который всю жизнь ратовал за развитие приусадебного садоводства.

Он много сделал для распространения на калужской земле аронии, новых алтайских сортов черной смородины, облепихи, жимолости, винограда. Именно по его инициативе издана книга «Спутник садовода», которая рассказывает о богатом опыте садоводов Калужской области.

Другой энтузиаст садового дела - Иван Филиппович Величенков. У себя на участке он испытал более сотни сортов разнообразных растений и разработал оригинальные приемы их выращивания. Петр Прокофьевич Степанов провел серию исследований в области прививки растений. И еще несколько имен – Николай Николаевич Подкопаевский, Вадим Александрович Грознов, Иван Евменович Харченко, Виктор Васильевич Оленичев, Дмитрий Николаевич Стенин. Почти все они были авторами статей, опубликованных в «ПХ». Ну а что же молодое поколение садоводов? Как дела у них?

В конце августа в Калужской библиотеке имени В.Г. Белинского состоялась выставка-ярмарка «Дары сада». На улице шла бойкая торговля посадочным материалом. Новейшие сорта черной смородины и малины продавал наш автор, садовод Н. Северин. Отличного качества рассада земляники Елизавета II, хотя и недешева, но расходилась моментально. Этот сорт за прекрасный вкус ягод, их транспортабельность, урожайность, действительно заслуживает широкого распространения в наших садах. Заметно повысился интерес калужан к декоративным растениям. Пользовались спросом любые хвойные, хосты, другие декоративно-лиственные.

Выращенный в этом году урожай был представлен в помещении библиотеки. Удивили необычайно крупные плоды пепино и перцев, помидоры разнообразных окрасок, форм и размеров, коллекция георгинов и узумбарской фиалки. Стенд калужского госсортоучастка, который снабжает садоводов Калуги посадочным материалом, причем только новыми сортами, адаптированными к местным условиям, отличался большим разнообразием. Здесь и крупноплодный шиповник, и калина, и груши, и яблоки, и ремонтантная малина вся усыпанная ягодами. Меня же привлекла экспозиция садовода-любителя Елены Викторовны Дроздовской. С ней мы поговорили подробнее.

На эту тему читают

Праздник для всех садоводов. Юбилей ВНИИ селекции плодовых культур

160 лет исполнилось в этом году Всероссийскому НИИ селекции плодовых культур. Это одной из старейших садоводческих учреждений свои историю ведет с 1845 года, когда по предложению третьего департамента Министерства государственных имуществ Росси, в соответствии с приказом министра графа П.Д. Киселева
Елена Викторовна очень любит землянику, даже стихи об этом растении написала: «Поспевайте, ягодки, дозревайте, милые, любы вы душе моей, вкусные, красивые». Вот что садовод рассказала о своем опыте выращивания земляники. «Многие дачники, если речь о землянике, сразу представляют нелегкий, отчасти неблагодарный труд. Ухаживаешь с весны до осени, а ягоды радуют всего три недели. Мой метод ухода не требует больших затрат и позволяет получить хорошие урожаи.

Еще ранней весной я поливаю грядки с земляникой из лейки горячей водой (60-70 градусов). Провожу эту процедуру, когда на смородине набухли почки. Данный прием, по моему ощущению, помогает профилактике грибных болезней, борьбе с земляничным клещом, нематодой. Если нет возможности обработать землянику подобным способом, то, как только подсохнет почва, нужно обрезать и сжечь старые листья и обработать растения Инта-виром или Фитовермом от вредителей и Фундазолом – от грибных болезней. Затем я рыхлю почву, подсыпаю компост, перегной или перепревший навоз, подкармливаю Идеалом, Ягодкой, Клубничкой, мочевиной, настоем коровяка, конского навоза – тем, что есть в наличии.

В идеале нужно закрыть почву у кустов черным лутрасилом, но это очень дорого. Я использую перепревшее сено или солому. Дорожки можно засыпать опилками. Их можно насыпать и под кустики, только опилки должны быть перепревшими и нехвойных пород. Помните, что опилки закисляют почву. Сосновая или еловая хвоя, песок, рассыпанный вокруг земляники, препятствует передвижению слизней. Подобное оформление земляничника избавляет от лишних прополок, поливов, рыхления, так как под подстилкой сохраняется благоприятный микроклимат, а дождевые черви прекрасно рыхлят почву и обогащают ее биогумусом. Летний уход за земляникой состоит лишь в наращивании «перины». Коси – не ленись. Траву использую до образования колосков, иначе можно засорить участок. Если на одном месте землянику выращивают более 2 лет, то в середине августа листья нужно скосить и сжечь, растения обработать Фитовермом, дать усиленную подкормку. Тогда, еще до наступления холодов, отрастет мощная здоровая листва – залог будущего урожая.

На эту тему читают

Почему «бастует» наследник? Как привить детям любовь к саду
Позвонила московская читательница и, что называется, с порога поставила перед редакцией задачу: писать не только о том, как вырастить хороший урожай, но и о том, как «привязать» взрослеющих детей к саду.
Сенная подстилка служит готовым укрытием для земляники на зиму, надо только закрыть травой и сами кустики. Подобную перину можно использовать 2-4 года, периодически наращивая ее сверху. Имея излишки земли, можно сажать землянику в одну строчку: и обрабатывать удобно, и маточные кусты первого года посадки не теряются. На 5-й год я плантацию перекапываю, место меняю. Но подготовиться к этому надо заранее. Посадочный материал отбираю от маточного куста 2-3-летнего возраста. Оставляю на каждом усе 1-2 розетки, усы прищипываю и к августу получаю с куста 10-18 молодых розеток. Высаживаю их в школку. Для этого перекапываю участок почвы площадью метр на метр. Вношу туда минеральные удобрения, перепревший навоз, золу, выравниваю. Розетки располагаю на расстоянии 3-5 см одна от другой.

За год готовлю почву для будущей плантации. Ранней весной занимаю этот участок чесноком или луком. Летом после сбора урожая лука, засеваю площадь злаками, бобовыми, а лучше всего – рожью. Потом зеленую массу запахиваю в землю. Можно оставить ее и на зиму, а весной перекопать. Полезно между растениями земляники сажать чеснок, бархатцы, календулу, а с северной стороны сеять рожь. Когда она достигнет 30 см, заделать зеленую массу под кустики. Это избавляет от нематоды, оздоравливает землю». Удается Елене Викторовне и малина. Сначала она наблюдала, как малина растет в лесу. Потом попробовала создать в малиннике оптимальные условия: ноги – во влаге, голова – на солнышке. Корни садовод прикрывает мульчей: опилки, сено, древесная кора, перегной, торф. Слой мульчи должен быть толщиной 15 см.

Возможен и другой вариант – надеть на куст малины старое ведро без дна широкой частью к земле, в ведро насыпать перепревший конский навоз или опилки. Такой прием помогает содержать корни во влажном состоянии, способствует повышению урожайности больше, чем на треть. Каждый год Елена Викторовна удобряет малинник органикой, весной разбрасывает «Кемиру-универсал».

От долгоносика избавляется без ядохимикатов. Растворяет в воде медный купорос, разливает в пластиковые бутылки, укрепляет их на кольях на уровне цветков малины (дно бутылки срезает). На голубой цвет раствора летят долгоносики, собираются в бутылках и погибают. Другой способ борьбы с долгоносиком – опрыскивание 2-3-дневным настоем полыни, одуванчика, лопуха, листьев березы) по зеленому конусу. Когда начинается рост молодых побегов, надо быть очень наблюдательным, так как макушки некоторых вдруг начинают поникать. Значит, в стебель внедрился вредитель. Такие побеги Елена Викторовна выламывает и сжигает.

Идеальный вариант избавления от вредителей – наличие двух малинников. Первый год весной высекается под корень первый малинник, второй при этом дает урожай. На второй год высекается второй малинник, а первый плодоносит. При такой технологии, как кажется Елене Викторовне, вредители гибнут, так как лишаются пищи, не развивается и инфекция. Елена Викторовна выращивает крупноплодные сорта малины: Гусар, Столичная, Пересвет, Рубиновый кулон, Таруса, Патриция, Желтый гигант, Маросейка.

С опытом калужских садоводов вы можете познакомиться в «Приусадебном хозяйстве». Читайте статьи О. Митковского о вишне в № 1-1984 г., И. Величенкова о ежевике в № 3-1987 г., П. Степанова о прививке (облактировке) в № 2-1989 г., В. Гразнова о высокорослой голубике в № 3-1994 г., Н. Северина о черной смородине в № 4-2002 г. О работе Калужского госсортоучастка, о новых сортах плодовых и ягодных растений, о правилах их районирования мы расскажем на страницах «ПХ» в одном из номеров 2006 года.

Тамара Юдина

03.10.2005

Версия для печати