новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Дорожки в саду: функционально и красиво

Дорожки в саду: функционально и красиво

Дорожки – необходимый элемент любого дачного участка. Без них очень неудобно перемещаться по саду. Но в то же время дорожки в саду являются и дополнительным декоративным элементом, оказывающим значительное влияние на восприятие сада в целом.

Дорожки для дачного участка

Чтобы дорожки не только выполняли свою прямую функцию, но и украшали ваш участок, следует тщательно продумать их дизайн. Самое главное в проектировании дорожки – учет общего стилевого решения сада. Например, дорожка из резиновой плитки, отличающаяся четкими и строгими формами, будет смотреться несколько нелепо в пейзажном саду, а романтическая травяная тропинка вряд ли будет уместна в саду в регулярном стиле.

Дорожки в саду: функционально и красивоНе стоит также увлекаться созданием многочисленных дорожек. Тропинки должны соединять только самые важные зоны, не стоит делать множество путей. В противном случае вы получите сад, разбитый на множество мелких участков, о целостности композиции в таком случае говорить не придется.
Функции, которые тропинка должна будет выполнять, определяют и ее ширину. Главная дорога к дому может составлять 120 сантиметров в ширину, остальные тропинки – не более 100. Если по дорожке будут перемещаться только люди, можно сделать ширину 50 сантиметров, если же планируется использование какой-либо техники, ширина, естественно, должна быть больше.

Полезные советы по благоустройству

Выбирая покрытие для дорожки, не забывайте об особенностях климатических условий. К примеру, дерево смотрится очень оригинально, однако в холодном влажном климате такой материал быстро придет в негодность. Не забывайте о том, что любой материал можно сделать изящнее, если украсить его рисунком. Идеальным материалом для покрытия дорожек являются покрытия из резиновой крошки, которые очень практичны за счёт своих уникальных свойств.

Дорожки вы будете использовать не только днем, но и в вечернее и даже ночное время. Чтобы использовать тропинки было всегда удобно, следует их осветить. Светильники не только будут выполнять свою практическую функцию, но и станут отличным декоративным элементом. Лучше всего подумать об этом уже на этапе планирования дорожки, чтобы светильники гармонично вписались в общую композицию.

Декорирование дорожек неизменно включает в себя и посадку растений по сторонам от тропинки. При подборе растений нужно ориентироваться на материал, из которого выполнена дорожка. Также не стоит увлекаться высокими и разрастающимися растениями, так как они могут заслонять собой дорожку. Хорошо подойдут розмарин, лаванда, лен. Главное условие хорошего вида дорожек – полноценный уход за ними. В таком случае тропинки всегда будут изюминкой вашего сада.

Редакция

19.03.2019

Версия для печати